Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. раб. 080500.62 26.12.2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
376.81 Кб
Скачать

6.5 Разделение труда и специализация

При работе над данным разделом следует учитывать следующее:

- горизонтальное разделение труда происходит на одном уровне иерархии по функциям

управления, стадиям и этапам осуществляемых процессов;

- вертикальное разделение труда означает разделение работ между работниками и

подразделениями организации, находящимися на разных уровнях иерархии;

- уровень специализации отражает степень разделения труда. При высокой степени специализации выполняется узкий набор функций, задач, работ; при низкой – широкий. Специализация способствует повышению производительности труда, улучшению качества выполняемых работ, совершенствованию методов их проведения и т.п. Однако слишком узкая специализация работ приводит к их монотонности, снижает мотивацию работников, степень их удовлетворенности, порождает обособленность между узкоспециализированными подразделениями и сотрудниками, а также ухудшает взаимодействие между ними и увеличивает потребность в координации;

- дифференциация означает такую специализацию подразделений, при которой каждое из них выполняет определенную законченную работу. Необходимость в дифференциации вызывается изменениями, происходящими во внешней среде организации. Чем выше степень дифференциации различных частей организации, тем больше потребность в интеграции, т.е. в согласованности их действий и сотрудничестве.

Содержание данного раздела должно дать ответы на следующие вопросы:

- как осуществляется горизонтальное и вертикальное разделение труда в организации?

- какие функции выполняют подразделения?

- какова степень специализации работ и подразделений? Достаточна ли она?

- какова потребность в интеграции?

При ответе на указанные вопросы (а также на все вопросы последующих разделов) следует исходить из структуры организации, приведенной в разделе 6.4.

По результатам проведённого анализа необходимо сделать вывод о том, насколько эффективно разделение труда в организации и нуждается ли оно в совершенствовании.

6.6 Связи в организации и координация

Назначение данного раздела – показать как осуществляется координация деятельности подразделений и должностных лиц в организации. Это предполагает выделение и проведение анализа связей, существующих между подразделениями – вертикальных и горизонтальных. При этом следует выявить какой характер они имеют – линейный, функциональный; формальный, неформальный. Также следует указать через какие каналы коммуникации осуществляются названные выше связи.

Кроме того необходимо выделить и охарактеризовать конкретные способы (механизмы) интеграции, используемые в организации для координации. В процессе анализа необходимо установить насколько эффективны используемые способы интеграции и насколько они соответствуют состоянию окружающей среды организации.

6.7 Стандартизация и формализация

Стандартизация, или унификация, означает выполнение похожих, аналогичных работ, операций, действий персонала, использование одних и тех же методов их выполнения, одинаковых технологий в различных частях организации. Специализация и стандартизация облегчают процесс формализации.

Формализация отражает установленные в организации и зафиксированные в письменном виде правила и процедуры, определяющие деятельность персонала, подразделений и организации в целом. Она способствует наведению и поддерживанию порядка. О том, насколько высок уровень формализации свидетельствует количество письменной регламентирующей документации (инструкции, правила, положения, распоряжения, нормы, указания и т.п.). организации с высоким уровнем формализации принято называть бюрократическими.

В курсовой работе студент должен оценить степень формализации в организации, на базе которой выполняется курсовая работа, используя оценки – низкая, средняя, высокая. Описать много ли стандартного и унифицированного в организации? Указать в чем это проявляется и обосновать насколько уровень стандартизации и формализации соответствует профилю деятельности организации.