Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД 2010 Коопторг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

Введение

5

1 Анализ формирования и распределения прибыли

7

2 Анализ финансового положения предприятия

11

3 Анализ объема производства и реализации продукции, работ и услуг

26

4 Анализ себестоимости продукции, работ и услуг

28

5 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

30

Заключение

33

Список использованных источников

37

Приложение А «Отчет о прибылях и убытках» с 1.01.2010 г. по 31 декабря 2010 г.

39

Приложение Б «Бухгалтерский баланс» на 1 января 2011 г

41

Приложение В «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» за 2010 год

44

Приложение Г «Отчет по труду» за январь-декабрь 2010 года

48

Приложение Д «Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров» за 2010 год

54

Введение

Укрепление и развитие рыночных отношений в Республике Беларусь и других странах СНГ требуют адекватного совершенствования системы управления хозяйственной деятельностью, неотъемлемой частью которого является учетно-аналитическая информация о состоянии и изменении экономических показателей.

Результаты хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной связи с этими показателями.

Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту несложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Роль анализа как средства управления производством с каж­дым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятель­ствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эф­фективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости про­изводства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным от­ношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией пред­приятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рас­считывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть на­учно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его эко­номическая целесообразность. Недооценка роли анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Цель курсовой работы − анализ финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности ЧУП «Кооптторг».

Задачи курсовой работы:

1) Анализ формирования и распределения прибыли предприятия;

2) Анализ финансового положения предприятия;

3) Анализ объема производства и реализации продукции, работ и услуг;

4) Анализ себестоимости продукции, работ и услуг;

5) Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.