Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

3. Примеры профессиональных программных пакетов, например:

- графические пакеты ПО для решения

геодезических и картографических задач;

- пакеты автоматизированного проектирования,

например AutoCAD и др.

- графические пакеты ПО для решения

геодезических и картографических задач;

- пакеты автоматизированного проектирования,

например AutoCAD и др.

Рассказать в первом случае какие существуют ГИС arcgis, mapinfo, панорама, карта

во втором про AutoCad

SolidWorks

GstarCAD - это надежная и стабильная САПР-платформа для всех отраслей проектирования. Она полноценно работает с чертежами формата DWG/DXF, ставшими общепринятым стандартом. Помимо наличия всех необходимых инструментов для 2D и 3D проектирования и интуитивно понятного интерфейса, GstarCAD показывает высокую скорость при работе с большими чертежами и позволяет расширить базовый функционал благодаря поддержке отечественных приложений для проектирования и наличию встроенной среды разработки.

По соотношению цена/качество GstarCAD является лучшим выбором при переходе на альтернативные решения.

Ко́мпас Разрабатывается российской компанией «Аскон». Программы данного семейства автоматически генерируют ассоциативные виды трёхмерных моделей (в том числе разрезы, сечения, местные разрезы, местные виды, виды по стрелке, виды с разрывом). Все они ассоциированы с моделью: изменения в модели приводят к изменению изображения на чертеже.

Стандартные виды автоматически строятся в проекционной связи. Данные в основной надписи чертежа (обозначение, наименование, масса) синхронизируются с данными из трёхмерной модели. Имеется возможность связи трехмерных моделей и чертежей со спецификациями, то есть при «надлежащем» проектировании спецификация может быть получена автоматически; кроме того, изменения в чертеже или модели будут передаваться в спецификацию, и наоборот.

Существует большое количество дополнительных библиотек к системе Компас, автоматизирующих различные специализированные задачи. Например, библиотека стандартных изделий позволяет добавлять уже готовые стандартные детали в трехмерные сборки (крепежные изделия, подшипники, элементы трубопроводов, шпонки, уплотнения), а также графические обозначения стандартных элементов на чертежи (обозначения отверстий), предоставляя возможность задания их параметров.

Экзаменационный билет n 5

1. Социальные последствия информатизации общества.

Компьютеризация и информационные технологии

Современное общество называют информационным, так как информация образует важнейший элемент его жизнедеятельности. Информатизация, как процесс перехода к информационному обществу, коснулась всех сфер человеческой жизни. Новые информационные технологии открывают следующую страницу в развитии науки и жизни научного общества в целом. Электронная почта, компьютерные конференции обеспечивают возможность тесного контакта ученых, интенсивного обсуждения интересующих проблем. Информатизация научных исследований – это реализация комплекса мер, направленных не обеспечение полного и своевременного получения достоверных знаний об объектах исследований.

Информатизация образования является ключевым условием подготовки специалистов, способных ориентироваться в окружающем мире. В сфере этой деятельности претерпевают смысловой наполнение базовые задачи образования. Информация образования – процесс, в котором политические, социально-экономические, технологические и правовые механизмы тесно связаны на основе широкого применения ЭВМ, средств, систем коллективной и личной связи.

Цель информатизации – глобальная рационализация интеллектуальной деятельности, обеспечивающей автоформализацию предметных областей и автономию процесса познания каждого индивида за счет свободного доступа ко всем видам, формам и уровням учебных знаний.

Сущность информатизации образования составляют структурирование профессиональных знаний в заданных предметных областях и обеспечение свободного доступа обучаемых к базам данных.