Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

2. Автоматизированные системы сбора и обработки данных в геодезии.

Система автоматизированного проектирования — автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности.

Основной целью создания единой муниципальной информационной системы является информационное обеспечение комплексных решений задач управления жизнедеятельностью и развития территории с использованием современных технических средств.

Проект Geocad Systems предусматривает использование типовых технологий сбора и обработки данных в общем информационном пространстве и позволяет строить эффективные территориальные системы управления, объединяющие различные муниципальные службы в единый «живой организм».

Реализованный в проекте модульный принцип построения системы с общим для всех приложений «ядром» и единым банком данных территории позволяет обеспечить наращиваемость системы при расширении круга решаемых задач.

Несмотря на наличие мощного ядра разработки, на основе которого пользователи могут самостоятельно создавать любые прикладные информационные системы, фирмой поставляются уже готовые системные решения, что позволяет пользователям практически сразу приступить к решению своих задач.

На базе GeoCad Systems уже разработаны и успешно внедряются следующие автоматизированные информационные системы конечного пользователя:

«Земельный кадастр»

«АИС ОГД»

«Бюро технической инвентаризации»

«Реестр муниципального имущества»

Хотя каждая из перечисленных информационных систем является самодостаточным законченным решением соответствующей прикладной задачи и в общем случае не требует специальной адаптации, их совокупность позволяет строить муниципальную информационную систему требуемой конфигурации из готовых «кубиков». Объединение ведомственных кадастров осуществляется через общую для всех служб информацию (реестр адресов, реестр юридических и физических лиц, обзорные элементы и пр.) и приводит к устранению дублирования и противоречивости информации за счет однократного ввода данных в единое «хранилище» на рабочих местах её производства и многократного использования на рабочих местах её потребителей.

Кроме того, создание муниципальной информационной системы на базе программных продуктов GeoCad Systems предусматривает целый комплекс решений. Параллельно с решением информационного обеспечения отрабатываются вопросы организационного, технологического, правового и экономического обеспечения, дополнительных инвестиций для целей управления городской территории. Для каждого конкретного города предусматривается оптимальное сочетание использования имеющихся картматериалов на городскую территорию путем создания растрово-векторной модели объектов городской среды службами администрации в процессе работы с системой, материалов полевых геодезических измерений, инвентаризационных и других съемок. Правовое обеспечение предусматривает разработку и утверждение нормативно-правовых документов по регулированию вопросов создания и ведения городского кадастра, организации служб кадастра, проведения основных мероприятий по совершенствованию системы управления недвижимостью и платежей за землю, зонирования территории.

Отрабатываются также такие экономические вопросы, как повышение доходной части бюджета города за счет установления объективной ценности земельных участков путем привязки ставок адресных платежей к кадастровой стоимости замли, совершенствование механизмов экономического регулирования земельных отношений, обеспечение конкурсного предоставления прав на освоение земель, реализация концепции формирования земельного рынка, схемы привлечения частных инвестиций и механизмы возвратности проектов.

Важным фактором внедрения муниципальной кадастровой системы является обеспечение пространственной привязки в принятой городской системе координат многих объектов городской среды, описания качественных и количественных характеристик этих объектов с отображением на электронной карте города с распределением их по цвету. На стадии эксплуатации эффективность использования графической информации достигается за счет встроенной технологии совмещения векторных пространственных данных с растровыми изображениями топографических и дежурных планов различных масштабов, что позволяет получать более полное представление об объектах попадающих в зону планируемых работ. Кроме того, использование в системе встроенных классификаторов, функций вычислений и отчетных форм обеспечивает экономичность и эффективность сбора, хранения, обработки и выдачи информации с уменьшением бумажной доли документооборота.