Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Экзаменационный билет n 18

1. Геодезические приборы для измерений расстояний.

Тахеометр — геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съемке для измерения расстояний, а также горизонтальных и вертикальных углов. На основе этих данных определяются превышения, горизонтальные проложения и координаты измеряемых точек.

Электронный тахеометр — самый универсальный и интеллектуальный геодезический прибор. Встроенный микропроцессор позволяет тахеометру самостоятельно решать широкий спектр задач:

прямая и обратная геодезическая задача;

рассчет площадей, вычисление засечек, тахеометрическая съемка и вынос в натуру;

измерения относительной базовой линии;

определение недоступных расстояний и высот.

Полученные данные хранятся в памяти тахеометра и могут быть переданы на компьютер. Благодаря использованию жидкокристаллического экрана и клавиатуры, управлять тахеометром ничуть не сложнее, чем любым другим геодезическим прибором. При этом объем работ, который может быть выполнен при использовании тахеометра, будет намного больше.

Лазерный дальномер — прибор для измерения расстояний с применением лазерного луча.

Широко применяется в инженерной геодезии, при топографической съёмке, в военном деле, в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. Современные лазерные дальномеры в большинстве случаев компактны и позволяют в кратчайшие сроки и с большой точностью определить расстояния до интересующих объектов.

Лазерный дальномер это устройство, состоящее из импульсного лазера и детектора излучения. Измеряя время, которое затрачивает луч на путь до отражателя и обратно и зная значение скорости света, можно рассчитать расстояние между лазером и отражающим объектом. Лазерный дальномер — простейший вариант лидара.

Рулетка

Тригонометрическое нивелирование как то так )))

При тригонометрическом нивелировании превышение между точками определяют по измеренным вертикальным углам и расстояниям между точками (горизонтальным проложениям). Тригонометрическое нивелирование позволяет с одной станции определить практически любое превышение между точками, имеющими взаимную видимость, но его точность ограничена из-за недостаточно точного учёта влияния на величины вертикальных углов оптического преломления и уклонений отвесных линий, особенно в горной местности.

2. Нормативно-правовая база организации защиты информации.

Включает в себя 2 вида нормативно правовых актов:

1). Первый вид охватывает все нормативно правовое акты в котор. Рассматривается информационная тематика начиная с конституции РФ

, в которой отдельно представлены вопросы как право на свободу доступа к информации и определяет возможности ограничения этого доступа.

Главный нормативный акт это федеральный закон об информационной защите информации и информационных технологий.

Так же помимо этого можно упомянуть др отраслевые законы в которых упоминается понятие информации в том числе федер. З-н о геодезии и картографии.

Сюда же гражданский кодекс РФ в разделе 4 которого представлены вопросы правовой охраны интеллект. собственности.

2). Второй вид нормативно правовых атов условно можно называть «вопросы охраны тайн и близкие к ним ».

В ряду этих законов Федеральный з-н о комерч тайне , фед з-н о тех. Регулировки и статьи ГК РФ о служебной и коммерческой тайне .

Так же к этому типу норативно правовых прав относятся статьи о компьютерных преступлениях и статьи кодекса о правовой защиты.