Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

2. Средства просмотра и поиска информации в глобальных сетях.

Если ваш компьютер имеет подключение к Интернету и оснащен операционной системой Windows 98/2000/XP, то ее стандартное приложение Интернет Explorer обеспечивает возможность поиска информации в Интернете из любого места на компьютере. Такая возможность обеспечивается наличием в Интернете поисковых серверов.

Поисковыми серверами называют выделенные компьютеры, которые автоматически просматривают все ресурсы Интернета и индексируют их содержание. Затем вы можете передать такому серверу фразу или набор ключевых слов, описывающих интересующую вас тему, и сервер возвратит вам список ресурсов, соответствующих вашему запросу. Современные поисковые системы поддерживают индексы, включающие значительную часть ресурсов Интернета. Таких серверов существует довольно много, например: google (www.google.com). российские поисковые серверы: Rambler (www.rambler.ru), Яндекс (www.yandex.ru) и др. Если в Интернете есть информация, которая вас интересует, то ее наверняка можно найти при помощи поисковых серверов.

3. Схема и программа построения главной высотной основы рф.

Основное назначение Главной высотной основы (ГВО) России, состоящей из линий нивелирования I и II классов – распространение единой системы нормальных высот по всей территории страны.

Сгущение нивелирной сети I и II классов (ГВО) осуществляется линиями нивелирования III и IV классов, что позволяет повысить плотность пунктов единой системы высот на территории страны.

Кроме основного своего назначения, ГВО России обеспечивает решение научных задач, таких как изучение фигуры Земли и вертикальных движений земной поверхности

В знаниях точных высот земной поверхности нуждаются многие отрасли государства. Основная необходимость использования точных и надежных значений высот существует при картографировании территории, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Важнейшее значение высотная основа имеет для водного хозяйства и решения задач гидроэнергетики. Высоты необходимы для решения всех задач экономического освоения территорий

  1. На настоящее время общий объем линий нивелирования Главной высотной основы России равен 321 тыс. км., в том числе 148 тыс. км линий нивелирования I класса и 173 тыс. линий нивелирования II класса.

  2. ГВО России закреплена на местности нивелирными реперами общей численностью более 100 тысяч пунктов. Эти пункты являются основными носителями государственной Балтийской системы нормальных высот России и являются достоянием государства, обеспечивающим единство высотного обеспечения территории России.

Государственная нивелирная сеть (ГНС)

Государственная нивелирная сеть (ГНС) – единая система высот на территории всей страны, она является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

На всей территории России вычисление высот производится в нормальной системе высот от нуля Кронштадтского футштока. Эта система называется Балтийской. За нуль Кронштадтского футштока принята горизонтальная черта на медной пластине футштока.

Государственная нивелирная сеть России разделяется по классу точности на нивелирные сети I, II, III и IV классов. I и II классы относят к высокоточному нивелированию, III и IV классы – к точному.

Государственные нивелирные сети I и II классов – главная высотная основа России. Эти сети создаются по специально разработанным программам и схемам, предусматривающим выполнение нивелирных работ I и II классов, сроки и очередность которых устанавливает Федеральная служба геодезии и картографии России. Исходя из конкретных задач, по утвержденным техническим проектам, проводится нивелирование дополнительных линий. Нивелирные сети I и II класса используются для решения следующих научных задач: изучения фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля; определения разностей высот и наклонов среднеуровенной поверхности морей и океанов, омывающих территорию России. Результаты повторного нивелирования I и II классов применяют: для поддержания высотной сети на современном уровне; изучения современных вертикальных движений земной поверхности; прогнозирования влияния производства на окружающую среду, особенно при добыче нефти, газа и других полезных ископаемых; сейсмического районирования территории России, выявления предвестников землетрясений. В горных районах результаты повторного нивелирования используют для изучения строения земной коры, получения данных о скоростях и направленности движений отдельных блоков, выявления действующих разломов и разрывов в земной коре.

Линии нивелирования I и II классов прокладывают преимущественно вдоль шоссейных или железных дорог, а при их отсутствии, особенно в северных труднодоступных и северо-восточных районах страны, – по берегам рек, тропам и зимникам. Во всех случаях линии нивелирования I и II классов прокладывают по трассам с наиболее благоприятными для данного района грунтовыми условиями и с наименее сложным рельефом.

Нивелирование I класса выполняют с наивысшей точностью, которую можно получить, применяя современные приборы и методы наблюдений, позволяющие наиболее полно исключать систематические ошибки нивелирования.