Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Виды нарушений права интеллектуальной собственности

К нарушению права интеллектуальной собственности относятся:

  • пиратство

  • плагиат

  • подделка и изменение информации, и т. п.

Международная защита интеллектуальной собственности

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная при ООН в 1967 году.

ВОИС оказывает содействие подписанию новых международных соглашений и модернизации национальных законодательств, способствует административному сотрудничеству между странами, предоставляет техническую помощь развивающимся странам и удерживает службы, которые облегчают международную защиту изобретений, знаков и промышленных образцов. При ВОИС действует центр по арбитражу и посредничеству. С 1999 года ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров, которые возникают при регистрации и использовании наиболее распространенных типичных названий доменов в Интернете (.com, .net, .org). ВОИС осуществляет управление 21 соглашением, которые охватывают основные аспекты интеллектуальной собственности. Ключевыми соглашениями являются Парижская конвенция об охране промышленной собственности (1883), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886), Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958), Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов(1934), Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности ТРИПС.

Законодательство России в сфере интеллектуальной собственности

В России в январе 2008 вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ), ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ, который регулирует не только Интеллектуальную собственность, но и все действия и последствия связанные с ней. По новому закону, в России, Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, то есть результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

  • 1) произведения науки, литературы и искусства;

  • 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

  • 3) базы данных;

  • 4) исполнения;

  • 5) фонограммы;

  • 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

  • 7) изобретения;

  • 8) полезные модели;

  • 9) промышленные образцы;

  • 10) селекционные достижения;

  • 11) топологии интегральных микросхем;

  • 12) секреты производства (ноу-хау);

  • 13) фирменные наименования;

  • 14) товарные знаки и знаки обслуживания;

  • 15) наименования мест происхождения товаров;

  • 16) коммерческие обозначения.

Можно выделить следующие основные задачи управления интеллектуальной собственностью:

- планирование, организация, контроль и регулирование процессов создания и развития ИС;

- создание атмосферы инновационной восприимчивости, обеспечение развития и их мотивация к накоплению и умножению ИА;

- организация, контроль и регулирование процесса движения информационного потока, циркулирующего внутри предприятия;

- организация, контроль и регулирование процесса движения информационного потока, циркулирующего между предприятием и внешней средой;

- планирование, организация и контроль процесса формирования портфеля прав на объекты интеллектуальной собственности как инструмент регулирования товарных рынков;

На уровне предприятия основная задача управления интеллектуальной собственностью состоит в сохранении, развитии интеллектуального потенциала как стратегического ресурса предприятия и повышении его конкурентоспособности и экономической безопасности за счет удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности. Стратегия предприятия в сфере интеллектуальной собственности должна реализовываться в следующих трех направлениях: активизации изобретательской деятельности на предприятии; коммерциализации услуг в области интеллектуальной собственности; формировании нематериальных активов как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности организации.

Основными целями предприятия в сфере интеллектуальной собственности являются: привлечение дополнительных внебюджетных средств от деятельности в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности; повышение уровня научных исследований за счет активизации творческой деятельности.

Для достижения данных целей предприятие или организация должны проводить соответствующую политику отношении интеллектуальной собственности. Эта политика касается управления факторами, обеспечивающими определенные преимущества предприятия на рынке. Максимальный эффект, как правило, достигается лишь при комплексном, взаимосвязанном управлении ими. Данная политика должна быть направлена на достижение стратегических целей организации, главным образом на защиту инвестиций и не может существовать в отрыве от общей стратегии поведения предприятия на рынке.

Следует выделить следующие основные факторы, определяющие стратегию управления интеллектуальной собственностью фирмы: маркетинговая стратегия; объемы производства; емкость рынков сбыта, как существующего, так и потенциального; наличие или отсутствие конкурентов; отрасль деятельности