Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

2. Организация хранения информационных ресурсов, вопросы

информационной безопасности.

Хранение информационных ресурсов

Рассмотрим, каким же образом организованы хранение информа­ционных ресурсов и доступ к ним в наиболее распространенных классах информационных систем.

В системах текстового поиска каждый документ хранится обычно в от­дельном файле. Доступ к документам осуществляется с помощью струк­тур данных, называемых индексами. Индексы в системах текстового по­иска позволяют определять адрес размещения нужного файла по так называемым индексирующим свойствам хранящегося в нем докумен­та — по значениям каких-либо атрибутов, ассоциированных с докумен­том, по содержащимся в нем словам или словосочетаниям и т.п. При этом единицей доступа является полный документ. Управление памятью осуществляется в таких системах средствами компонента операционной системы компьютера, называемого файловой системой или системой управления файлами. Индексы документов в системах текстового по­иска организуются в виде так называемых инвертированных списков. Для каждого значения индексирующего свойства документов в таких индек­сах поддерживаются адреса или идентификаторы файлов, их содержащих.

Файловая организация хранения информационных ресурсов исполь­зуется также в действующей версии Web, основанной на технологиях HTML. Здесь каждая HTML-страница представлена в общем случае в виде совокупности файлов. Главный из них — это основной структу­рообразующий файл данной страницы. Он имеет формат HTML. Кро­ме того, в отдельных файлах представлены встроенные изображения и другие компоненты страницы, на которые имеются ссылки в ее глав­ном файле. Доступ к страницам Web осуществляется непосредственно по их уникальным «адресам» в Web, называемым URL (Universal Resource Locator) [10], либо с использованием навигации по гиперссылкам. Еди­ницей доступа здесь является полная страница Web, хотя при навигации очередная гиперссылка может указывать только на фрагмент страницы. Функции управления ресурсами памяти, служащими для хранения ре­сурсов Web, возлагаются на операционные системы тех компьютеров сети, которые содержат используемые страницы.

Нужно заметить, что в связи с интенсивным ростом объемов инфор­мационных ресурсов Web навигационный доступ к требуемым ресур­сам стал неэффективным. Пользователям Web обычно известно лишь ограниченное количество URL интересующих их страниц Web. Поэто­му он в сравнительно небольшом числе случаев может воспользоваться прямым доступом к информационным ресурсам Web.

Вот почему стали создаваться приложения Web, называемые поиско­выми машинами. Поисковая машина с некоторой периодичностью про­сматривает страницы закрепленной за ней группы Web-сайтов и строит либо актуализирует полнотекстовые индексы для этих страниц. На этой основе осуществляется обработка пользовательских запросов так, как это делается в системах текстового поиска.

3. Проекции, применяемые при решении задач геодезии

Проекции в геодезии

В геодезии применяется множество проекций при составлений карт и планов. 1. Азимутальные проекты (сферическая проекция). Элементы её: меридиан и параллель. 2. Картографическ проекция. Изображается поверхность земного шара на плоскости. 3. Конические проекции. Система координат - конические окружности. 4. Перспективные проекцию получаемые проектированием точек поверхности шара на касательную ему поверхность. 5. Поликонические проекции. 6. Равновеликие проекции - проекции, в которых сохраняются отношения площадей любых фигур на земном эл липсоиде и на карте. 7. Равнопромежуточные проекции. 8. Равноугольн проекции. Здесь сохран углы изображаемых фигур. 9. Гноманическая проекция. Здесь точка зрения находится в центре шара. 10. Стереографические проекции. Точка зрения на поверхности шара. 11. Ортогональные проекции - проекция на плоскость осущ-ся посредством проектирующих лучей перпендикулярных к плоскости проектирования.