Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магнитопроводы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Магнитопроводы

  1. Магнитопроводы электродвигателей.

Конструктивно статоры могут быть оформлены как одно целое с корпусом путем заливки пакета статора или в виде пакета, устанавливаемого в корпус. Кроме того, корпус статора может быть образован непосредственно пакетом

статора. Корпусы изготовляются литьем в кокиль, центробежным литьем, литьем под давлением. После отливки корпус обрабатывают на токарных станках: производится обточка по наружному диаметру, расточка отверстия под пакет статора и посадочных мест под крышки и подшипниковые щиты.

Технологический процесс изготовления статора, представляющего собой корпус, в который устанавливается пакет (сердечник), состоит из следующих этапов:

1) изготовление корпуса; 2) изготовление пакета (сердечника); 3) сборка сердечника с корпусом; 4) укладка обмотки.

Технологический процесс изготовления статора, имеющего корпус,

образованный сердечником, состоит из следующих этапов: 1) изготовление сердечника; 2) механическая обработка; 3) установка полюсов с обмоткой возбуждения.

Пластины пакета магнитопровода статора соединяют склеиванием, на заклепках или сваркой. Сборку пакетов магнитопроводов статора производят в специальных приспособлениях. Основное внимание при сборке уделяется точности совмещения пазов. При сборке на заклепках с торцов обычно ставят стальные шайбы, в которых делают выточки под подшипниковые щиты. После сварки сердечники подвергаются отжигу для снятия внутренних напряжений и улучшения обрабатываемости сварных швов.

Если сердечник устанавливают в заранее изготовленный корпус, то пластины соединяют в пакет обычно склеиванием. Для этого их с предварительно нанесенным слоем клея собирают на оправке и спрессовывают. В таком виде сердечники помещают в печь, где при температуре 90—100° С выдерживают до одного часа. Затем в горячем виде сердечники подпрессовывают до требуемого размера и производят оконч+ательную полимеризацию клея при температуре 150—160°С в течение одного часа. После остывания готовые сердечники снимают с оправки, зачищают остатки клея и обрабатывают наружный диаметр и один из торцов, являющийся базой при установке в корпус. Сердечники, заливаемые алюминиевым сплавом, предварительно либо склеивают, либо собирают на оправках и устанавливают в пресс-форму, где они подвергаются cжатию. После заливки производится обработка наружной и внутренней поверхностей, а также посадочных мест под подшипниковые щиты.

Обмотки в статорах с неявно выраженными полюсами помещают в пазы после того, как пазы и торцы изолированы. Секции обмотки наматывают отдельно на многоместные шаблоны, аналогичные катушкам возбуждения.

Наматывание обмотки статоров с внутренними пазами является одной из трудоемких операций. Эти операции в настоящее время механизируют. Применяются специальные приспособления для укладки секции в пазы и станки для наматывания обмотки статоров.

Повышение влагозащиты и прочности обмотки достигается пропитыванием. После пропитывания и сушки торцовые части обмоток подвергают дополнительной лакировке, а корпус окрашивают. Затем на выводные концы надевают изоляционные трубки и припаивают наконечники. В таком виде статоры поступают на окончательную сборку.

Общая сборка является завершающим этапом изготовления электрической машины, в процессе которого производится соединение ротора со статором при помощи подшипниковых щитов с подшипниками и сборка остальных деталей.