Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максименко ГЮридические фирмы, занимающиеся рег...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

18

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Кафедра Компьютерной графики и дизайна

Реферат по дисциплине Экономика

На тему:

«Юридические фирмы, занимающиеся регистрацией юридических лиц. Стоимость услуг.»

Выполнила студентка

4 курса группа 827-а

Максименко Г.

Преподаватель:

Смолокуров Е.В.

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Анализ проблемы…………………………………………3

1.1. Важность регистрации…………………………………………..3

1.2. Регистрация юридических лиц………………………………….4

1.3. Перечень документов……………………………………………6

Глава 2. Процедура регистрации………………………………....7

2.1. Особенности регистрации через юридическую фирму………7

2.2. Порядок регистрации юридического лица……………………9

2.2.1. Разработка финансовой схемы работы организации……….9

2.2.2. Выбор организационно-правовой формы предприятия…….10

2.2.3. Разработка проектов учредительных документов…………..11

2.2.4. Стандартные регистрационные процедуры…………………11

Глава 3. Стоимость услуг по регистрации юридических лиц..11

3.1. Общество с ограниченной ответственностью………………...12

3.2. Открытое акционерное общество……………………………..13

3.3. Закрытое акционерное общество……………………………..14

3.4. Ликвидация предприятия………………………………………16

Глава 4. Заключение и вывод……………………………………17

Используемая литература………………………………………..18

Введение

В этой работе нам предстоит рассмотреть примеры разных юридических компаний, которые занимаются регистрацией юридических лиц, а так же обратить внимание на перечень документов, и, что является еще более важным – стоимость предоставляемых услуг.

В таком деле, как регистрация юридических лиц, не будучи специалистом, разобраться самостоятельно не просто. На пути создания своего бизнеса у предпринимателя часто возникают трудности, и он неизменно сталкивается с целым рядом, казалось бы, неразрешимых проблем. Юридическая фирма, занимающаяся регистрацией, помогает избежать трудности с оформлением юридических лиц. Юридические компании могут заранее прогнозировать развитие любой ситуации и помогают избежать непредвиденных ситуаций и дополнительных временных и финансовых затрат.

Юридическая фирма - это предприятие, основным видом деятельности которого является предоставление юридических услуг.1

Чем ближе государство к рыночной экономике, чем шире свобода выбора, тем более весомыми в общественной жизни становятся правовые методы закрепления социального статуса лица. Это ведет к повышению роли экспертов по правовому регулированию общественных отношений. Такими экспертами и являются юристы.

Государственная регистрация юридического лица является основополагающим условием функционирования любого юридического лица.

Глива 1. Анализ проблемы

1.1. Важность регистрации.

Процедура государственной регистрации юридических лиц дает право учредителям юридических лиц вести в стране после государственной регистрации предусмотренную законом деятельность, которая может быть связана с извлечением прибыли, а также различной общественно-политической неприбыльной деятельностью.

Таким образом, государственная регистрация нужна юридическим лицам как для начала предпринимательства, так и для основания неприбыльных юридических лиц, которые после государственной регистрации могут вести деятельность, связанную с достижением различных социальных или политических целей.2

Обязательность осуществления государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица отражена в нормах действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 51 части первой Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. С этого же момента согласно п. 3 ст. 41 части первой ГК РФ возникает правоспособность юридического лица, т.е. возможность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности данного юридического лица, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.3

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях).4

1.2. Регистрация юридических лиц.

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.5

В зависимости от того, с какой целью юридические лица проходят государственную регистрацию, применяются различные порядки государственной регистрации. Существует общий и специальный порядки регистрации юридических лиц.

Большинство коммерческих юридических лиц, которые создаются с целью получения прибыли, ведения хозяйственной деятельности, проходят государственную регистрацию по обычному порядку: принцип единого окна, пятидневный срок рассмотрения документов (это установленный законом срок, на деле он несколько больше), получение по результатам государственной регистрации сразу нескольких документов, необходимых для ведения юридическим лицом своей уставной деятельности. При общем порядке регистрации юридических лиц законом подразумевается, что представители юридических лиц, подав документы для регистрации в соответствующую налоговую службу, пройдя регистрацию, не только получают на руки соответствующее свидетельство, но и одновременно сведения о них вносятся в единый реестр юридических лиц, в учетные данные органов статистики, а также фирмы ставится на налоговый учет в этой же налоговой службе.

Однако многие юридические лица проходят государственную регистрацию для ведения деятельности, абсолютно не связанной с предпринимательством. Например, для этого проходят государственную регистрацию политические партии, религиозные общества, просветительские союзы и другие юридические лица.

Для юридических лиц, деятельность которых не связана с получением прибыли, предусмотрен специальный порядок государственной регистрации. Из-за того, что деятельность этих юридических лиц признается государством более серьезной, их документы проходят содержательную проверку, при которой выясняется достоверность всех указанных об учредителях юридических лиц сведениях, анализируется законность их уставной деятельности, характер ее влияния на общественно-политическую обстановку в стране.