Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постникова Соотношение института консолидирован...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения.

Российская организация - налогоплательщик, отнесенный в соответствии со статьей 83 НК РФ к категории крупнейших налогоплательщиков, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения (далее - соглашение о ценообразовании).

В соответствии с главой 14.5 НК РФ соглашение о ценообразовании представляет собой соглашение между налогоплательщиком и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках для целей налогообложения в течение срока его действия. Соглашение о ценообразовании содержит методологию определения цен для целей налогообложения обеспечивает исполнение положений пункта 1 статьи 105.3 НК РФ, согласно которым, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

В соответствии со статьей 105.21 НК РФ соглашение о ценообразовании может быть заключено по одной либо нескольким сделкам (группе однородных сделок), имеющим один и тот же предмет, на срок, не превышающий трех лет.

При этом действие соглашения о ценообразовании может быть распространено на период, истекший с 1-го числа календарного года, в котором налогоплательщик обратился в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с заявлением о заключении соглашения до дня вступления в силу указанного соглашения.

Соглашение о ценообразовании вступает в силу с 1 января календарного года, следующего за годом, в котором оно было подписано, если иное не предусмотрено непосредственно указанным соглашением.

Рекомендуемые формы соглашения о ценообразовании, а также вопросы по порядку его заключения, проверки исполнения и прекращения содержатся в письме ФНС РФ от 12.01.2012 № ОА-4-13/85@ «О заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения».

Согласно статье 105.20 НК РФ возможно заключение следующих видов соглашений о ценообразовании:

1) Соглашение между налогоплательщиком и ФНС России (пункт 1 статьи 105.20 НК РФ).

2) Соглашение между налогоплательщиком, ФНС России и уполномоченным органом исполнительной власти иностранного государства, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения (пункт 2 статьи 105.20 Кодекса).

3) Соглашение между несколькими российскими взаимозависимыми организациями (группой налогоплательщиков), совершающими однородные контролируемые сделки, и ФНС России (пункт 3 статьи 105.20 НК РФ).

Из анализа нормы пункта 3 статьи 105.20 НК РФ можно сделать вывод, что речь в данном пункте идет о многосторонних сделках, а не консолидированной группе налогоплательщиков. Таким образом, глава 14.6 НК РФ «Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения» не предусматривает возможности заключения соглашения между ФНС России и консолидированной группой налогоплательщиков.

Таким образом, формально право на заключение соглашения о ценообразовании и сроки на его заключение предоставляет возможность налогоплательщикам, входящим в консолидированную группу налогоплательщиков, заключить такое соглашение в случае, прекращения или отказа в регистрации группы до истечения календарного года на период которого заключается соглашение.

У налогоплательщиков, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков, действие которой прекращено или в отношении которой получен отказ в регистрации (в судебном порядке) в последующих налоговых периодах (в следующих календарных годах), будут возникать риски, связанные с возможным применением к ним санкций по статье 129.3 НК РФ как в отношении «внешних» сделок, так и «внутренних». Статьей 129.3 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Указанное нарушение влечет за собой взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей.

НК РФ освобождает налогоплательщика от ответственности, предусмотренной статьей 129.3 НК РФ, только при условии представления им федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам, в соответствии со статьей 105.15 НК РФ1, или в соответствии с порядком, установленным соглашением о ценообразовании для целей налогообложения (п. 2 статьи 129.3 НК РФ).

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ привлечение к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 129.3 НК РФ, осуществляется в следующем порядке:

1) при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды до 2012 года применяется порядок, действовавший ранее;

2) при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды 2012 - 2013 годов налоговые санкции по статье 129.3 НК РФ не применяются;

3) при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды 2014 - 2016 годов налоговая санкция, предусмотренная пунктом 1 статьи 129.3 НК РФ, применяется в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога;

4) при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды начиная с 2017 года положения пункта 1 статьи 129.3 НК РФ применяются в полном объеме.

Таким образом, консолидированные группы налогоплательщиков ограничены в праве на заключение соглашения о ценообразовании, что создает на сегодняшний день дополнительные налоговые риски.