Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постникова Соотношение института консолидирован...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Раздел: Соотношение института консолидированной группы налогоплательщиков и института трансфертного регулирования и контроля.

Целью анализа настоящего раздела является выявление проблем, связанных с применением методов и мер трансфертного контроля к крупным холдинговым структурам, зарегистрированным в качестве консолидированных групп налогоплательщиков.

Одной из главных целей введения в Российской Федерации института консолидированных налогоплательщиков было освобождение крупнейших холдинговых структур от вводимых мер, связанных с новой системой противодействия трансфертному ценообразованию и новой налоговой ответственностью за нарушения в сфере ценообразования, которые ведут к занижению налоговой базы. Федеральным законом от 16.11.2011 № 321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков» в НК РФ введена отдельная глава 3.1. «Консолидированная группа налогоплательщиков», а также внесено большое количество изменений в статьи первой части НК РФ и в главу 25 «Налог на прибыль» второй части НК РФ. Основная часть указанных изменений вступило в силу с 1 января 2012 года.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ первая часть НК РФ дополнена новым разделом V.1. «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании.», в соответствии с которым с 1 января 2012 года введен новый порядок, предусматривающий особый контроль со стороны специального подразделения ФНС России за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами. Аналогичный механизм уже давно применяется в мировой практике, противодействуя компаниям, которые используют сделки между взаимозависимыми лицами с целью ухода от налогов.

В соответствии с новым порядком федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ, подлежит проверке полнота исчисления и уплаты следующих налогов:

1) налога на прибыль организаций;

2) НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лица, занимающимися в установленном порядке частной практикой;

3) НДПИ, в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения НДПИ, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах;

4) НДС, в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком НДС или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС.

Новые изменения коснулись уточнения понятия взаимозависимые лица (глава 14.1 НК РФ «Взаимозависимые лица. Порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица.»), введено новое понятие контролируемые сделки (глава 14.4 НК РФ «Контролируемые сделки. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках.»), существенно изменены и дополнены методы определения рыночной цены (глава 14.3 НК РФ «Методы, используемые при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица.»).

В соответствии со статьей 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, то такие лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Согласно части 2 пункта 1 статьи 105.1 НК РФ основным признаком взаимозависимости является участие одного лица в капитале других лиц (более 25 %), также учитывается и наличии иных возможностей одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Таким образом, между участниками консолидированной группы налогоплательщика всегда будут признаваться сделками между взаимозависимыми лицами.

В соответствии со статьей 105.14 НК РФ сделки между взаимозависимыми лицами для целей трансфертного контроля признаются контролируемыми сделками. Статья 105.14 НК РФ также содержит большой перечень качественных и количественных (стоимостных) признаков, которые расширяют понятие взаимозависимые лица и приравнивают к контролируемым сделкам и иные сделки совершаемые без непосредственного участия взаимозависимых лиц.

Для целей налогообложения к контролируемым приравниваются сделки с участием третьих лиц, как промежуточного звена между взаимозависимыми лицами, если такое участие не имеет экономической цели, кроме как сокрытие налогов.

Также к контролируемым приравниваются внешнеторговые сделки товарами мировой биржевой торговли, а также сделки с участием офшорных компаний.

Учитывая то, что юридические лица, входящие в холдинговые структуры подпадают под определение взаимозависимых лиц, для холдинговых структур, зарегистрировавших консолидированные группы налогоплательщиков, законодатель сделал исключение. В соответствии с п.п. 1 п. 4 статьи 105.14 НК РФ не признаются контролируемыми сделки сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с НК РФ. Указанная «льгота» не предоставляется консолидированным налогоплательщикам по сделкам, предметом которых является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения НДПИ, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах.

В соответствии со статьей 342 НК РФ к таким видам полезных ископаемых относятся: калийные соли; торф, горючие сланцы, апатиты-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд; кондиционные руды черных металлов; сырье радиоактивных металлов, горно-химического неметаллического сырья, неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии, соли природной и чистого хлористого натрия, подземные промышленные и термальные воды, нефелины, бокситы; горнорудное неметаллическое сырье, битуминозные породы, концентратов и других полупродуктов, содержащих золото; концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы (за исключением золота), драгоценные металлы, являющиеся полезными компонентами многокомпонентной комплексной руды (за исключением золота), кондиционного продукта пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья; минеральные воды и лечебные грязи; кондиционные руды цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов), редких металлов, полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды.

Соответственно для холдинговых структур, реализующих вышеперечисленные добытые полезные ископаемые, по совершаемым с ними сделкам «трансфертная» льгота не действует.

Следует также помнить, что по заявлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки. Если целью создания консолидированной группы налогоплательщиков изначально является создание «трансфертной схемы» ухода от налогов, сделки между участниками консолидированной группы могут быть признаны судом контролируемыми, а цены по таким сделкам - не соответствующими рыночным (п. 10 статьи 105.14 НК РФ).

Таким образом, сделки консолидированных налогоплательщиков не подлежат полному освобождению от контроля налоговых органов. Можно выделить три основных случая, когда сделки между лицами, входящими в одну группу консолидированных налогоплательщиков, должны соответствовать требованиям НК РФ о трансфертном ценообразовании и подлежат контролю в общем порядке:

1) В случае, когда сторонами сделки являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, а предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения НДПИ, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах («внутренние» сделки).

2) В случае когда сделки совершаются участниками консолидированной группы налогоплательщиков с внешними контрагентами — взаимозависимыми лицами, а также по сделкам, приравниваемым к контролируемым («внешние» сделки).

3) В случае, когда сделки, совершенные участниками консолидированной группы налогоплательщиков (как «внешние», так и «внутренние») признаны контролируемыми в судебном порядке.