Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постникова Соотношение института консолидирован...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Уведомление о контролируемых сделках.

Важным является вопрос о сроках, связанных с моментом признания налогоплательщика членом консолидированной группы (либо прекращение такого членства или самой группы), и о согласованности таких сроков с возможностью своевременно исполнить обязанности, связанные с налоговым контролем за ценообразованием.

В соответствии со статьей 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны направить в налоговый орган по месту нахождения сведения о контролируемых сделках (уведомление о контролируемых сделках). Срок подачи уведомлений до 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Крупнейшие налогоплательщики представляют уведомления о контролируемых сделках в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налогоплательщики освобождаются от обязанности подачи уведомлений о контролируемых сделках в случае, если они входят в группу консолидированных налогоплательщик и совершаемые ими сделки не признаются контролируемыми при удовлетворении установленных в НК РФ требований (п.п. 1 п. 4 статьи 105.14 НК РФ). Однако, налогоплательщикам может быть отказано в постановке на учет консолидированной группы налогоплательщиков, или такая группа может прекратить свое существование, тогда обязанность по уведомлению налоговых органов о контролируемых сделках у таких налогоплательщиков возникает вновь. Глава 14.4. НК РФ «Контролируемые сделки. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках.» никаких исключений для таких случаев не содержит.

В соответствии с пунктом 7 статьи 25.3 НК РФ подача документов для регистрации консолидированной группы налогоплательщиков производится до 30 октября года, предшествующего налоговому периоду, начиная с которого исчисляется и уплачивается налог на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков.

Согласно пункту 8 статьи 25.3 НК РФ решение о регистрации такой группы (договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков) или об отказе в такой регистрации принимается в течение одного месяца (т.е. не позднее 30 ноября).

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 16.11.2011 № 321-ФЗ указанный выше порядок начинает действовать с 1 апреля 2012 года. Для применения с 1 января 2012 года порядка регистрации консолидированной группы налогоплательщиков документы представляются в налоговый орган не позднее 31 марта 2012 года. В этом случае группа признается созданной с 1 января 2012 года.

В соответствии со статьей 25.6 НК РФ прекращение действия консолидированной группы налогоплательщиков осуществляется в следующем порядке.

Причиной прекращения деятельности консолидированной группы может быть(п. 1 статьи 25.6 НК РФ):

1) окончание срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков;

2) расторжение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков по соглашению сторон;

3) вступление в законную силу решения суда о признании договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков недействительным;

4) непредставление в налоговый орган в установленные сроки соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в связи с выходом из состава указанной группы организации, нарушившей условия, установленные НК РФ;

5) реорганизация (за исключением реорганизации в форме преобразования), ликвидация ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков;

6) возбуждение в отношении ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

7) несоответствие ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков условиям, предусмотренным НК РФ;

8) уклонение от внесения обязательных изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

В общем порядке консолидированная группа налогоплательщиков прекращает действие с 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за налоговым периодом, в котором возникли вышеуказанные обстоятельства, т.е. с 1 января следующего календарного года (п. 4 статьи 25.6 НК РФ).

При вступлении в законную силу решения суда о признании договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков недействительным консолидированная группа налогоплательщиков прекращает действие с 1-го числа отчетного периода по налогу на прибыль организаций, в котором вступило в законную силу указанное решение суда (п. 5 статьи 25.6 НК РФ).

При непредставлении в налоговый орган в установленные сроки соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в связи с выходом из состава указанной группы организации, нарушившей условия, установленные НК РФ консолидированная группа налогоплательщиков прекращает действие с 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, в котором участник этой группы нарушил условия, установленные НК РФ (п. 6 статьи 25.6 НК РФ).

При реорганизации, ликвидации ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, либо возбуждении в отношении него производства по делу о несостоятельности (банкротстве), несоответствии его условиям, предусмотренным НК РФ консолидированная группа налогоплательщиков прекращает действие с 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, в котором соответственно была осуществлена реорганизация (за исключением реорганизации в форме преобразования) или ликвидация ответственного участника указанной группы, либо в отношении такого участника было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), либо имело место несоблюдение этим ответственным участником условий, предусмотренных НК РФ (п. 7 статьи 25.6 НК РФ).

Таким образом, сроки о признании или прекращении консолидированной группы налогоплательщиков в общем случае позволяют своевременно исполнить при необходимости обязанность уведомить налоговые органы о контролируемых сделках. Исключением будут являться случаи, когда не признание или прекращение консолидированной группы осуществляется после вступления в силу соответствующего судебного решения, а также является результатом налоговых проверок, проведенных в последующих налоговых периодах, по результатам которых налогоплательщик будет лишен статуса члена консолидированной группы налогоплательщиков. Имеются ввиду случаи, когда налогоплательщик узнает о прекращении статуса члена консолидированной группы налогоплательщиков в последующие налоговые периоды (календарные годы), что создает налоговые риски.

А именно, в соответствии со статьей 129.4 НК РФ неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.