Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постникова Соотношение института консолидирован...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Методы и показатели расчета рыночной цены сделки.

В соответствии с новым порядком при проведении налогового контроля за сделками между взаимозависимыми лицами федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, должен использовать следующие методы при определении рыночной цены сделки для целей налогообложения (статья 105.7 НК РФ):

1) метод сопоставимых рыночных цен;

2) метод цены последующей реализации;

3) затратный метод;

4) метод сопоставимой рентабельности;

5) метод распределения прибыли.

Приоритетным является первый метод - метод сопоставимых рыночных цен. Другие методы применяются в случае, если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен, примененных в сделках, рыночным ценам для целей налогообложения. Кроме того, возможно использование комбинации двух и более методов.

В соответствии с п. 9 статьи 105.7 НК РФ если методы не позволяют определить, соответствует ли цена товара (работы, услуги), примененная в разовой сделке, рыночной цене, соответствие цены может быть определено на основании независимой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации или иностранных государств об оценочной деятельности.

Проведенный анализ предлагаемых НК РФ методов расчета рыночной цены позволяет сделать следующие выводы:

1) В соответствии со статьей 105.9 НК РФ метод сопоставимых рыночных цен - является методом определения соответствия цены товаров (работ, услуг) в анализируемой сделке рыночной цене на основании сопоставления цены, примененной в анализируемой сделке, с интервалом рыночных цен, определенным на основании цен сопоставимых сделок, предметом которых являются идентичные (при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), в случае, когда коммерческие и (или) финансовые условия указанных сделок полностью сопоставимы с коммерческими и (или) финансовыми условиями анализируемой сделки. При применении указанного метода учитываются сделки, совершенные налогоплательщиком с лицами, не являющимися с ним взаимозависимыми. Так как формирование цены «внешних» сделок организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, не имеют какой-либо специфики, связанной с особенностями холдинговых структур, поэтому метод сопоставимых рыночных цен будет в равной степени адекватным как для обычных налогоплательщиков, так и для налогоплательщиков, входящих к консолидированные группы.

2) В соответствии со статьей 105.8 НК РФ все иные методы (метод последующей реализации — статья 105.10 НК РФ, затратный метод — статья 105.11 НК РФ, метод сопоставимой рентабельности — статья 105.12 НК РФ, метод распределения прибыли — статья 105.13 НК РФ) в своей основе используют показатели рентабельности.

Пунктом 1 статьи 105.8 НК РФ предусмотрены следующие показатели рентабельности:

1) валовая рентабельность, определяется как отношение валовой прибыли к выручке от продаж, исчисленной без учета акцизов и НДС;

2) валовая рентабельность затрат, определяемая как отношение валовой прибыли к себестоимости проданных товаров (работ, услуг);

3) рентабельность продаж, определяемая как отношение прибыли от продаж к выручке от продаж, исчисленной без учета акцизов и НДС;

4) рентабельность затрат, определяемая как отношение прибыли от продаж к сумме себестоимости проданных товаров (работ, услуг), коммерческих и управленческих расходов, связанных с продажей товаров (работ, услуг);

5) рентабельность коммерческих и управленческих расходов, определяемая как отношение валовой прибыли к коммерческим и управленческим расходам, связанным с продажей товаров (работ, услуг);

6) рентабельность активов, определяемая как отношение прибыли от продаж к текущей рыночной стоимости активов (внеоборотных и оборотных), прямо или косвенно используемых в анализируемой сделке. В отсутствие необходимой информации о текущей рыночной стоимости активов рентабельность активов может определяться на основании данных бухгалтерской отчетности.

Указанные показатели рентабельности определяются:

- для российских организаций на основании данных бухгалтерской российской отчетности.

- для иностранных организаций на основании данных бухгалтерской отчетности, которая составляется в соответствии с законодательством иностранных государств.

Ни статья 105.8 НК РФ ни непосредственно статьи, формулирующие сами методы (ст.ст. 105.10- 105.13 НК РФ), не содержат каких-либо уточнений или исключений связанных с определение показателей рентабельности для консолидированных групп налогоплательщиков.

Таким образом, сам порядок определения показателей рентабельности на основании данных бухгалтерского учета (а не налогового учета) исключает возможность применить понятия «доходы», «расходы», «прибыль» консолидированной группы налогоплательщиков в соответствии с установленными 25 главой НК РФ особенностями их определения в данном случае.

Кроме того, п.п. 4 п. 5 статьи 105.8 НК РФ прямо исключает возможность использовать для расчета показателей рентабельности данные аналогичных компаний, входящих в холдинговые структуры. Однако, в указанном подпункте сделано исключение, что данные по организациям, входящим в холдинговые структуры может быть использованы в случае, когда доступны сведения о консолидированной финансовой отчетности организаций, которые используются для расчета интервала рентабельности. При этом следуем понимать, что речь идет не о консолидированной группе налогоплательщиков, а консолидированной бухгалтерской отчетности (что совсем ни одно и тоже). Также следует отметить, что более нигде не указывается каким образом данные консолидированной бухгалтерской отчетности могут быть использованы для расчета показателей рентабельности (интервала рентабельности), а также при использовании предлагаемых НК РФ методов расчета рыночной цены.

Таким образом, анализ предлагаемых НК РФ методов выявил необходимость уточнения отдельных из них с учетом специфики консолидированных налогоплательщиков. Предлагаемое в НК РФ определение рыночной цены методом последующей реализации, затратным методом, методом сопоставимой рентабельности и методом распределения прибыли, по нашему мнению, не применимо к консолидированным налогоплательщикам, так как не учитывает экономической специфики таких налогоплательщиков и ведет к искажению расчетных показателей рентабельности, лежащих в основе расчета рыночных цен сделок для целей налогообложения.