Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
15.01 Mб
Скачать

15

Содержание

1. Практическая задача 3

2. Тестовое задание 11

Список литературы 15

1. Нормативно-правовые акты 15

1. Практическая задача

Предприятие общественного питания ОАО «Зеленая линия» решило открыть свои филиалы и представительства в регионах. Вам как руководителю необходимо определить, какие документы необходимы предприятию для регистрации своих филиалов и представительств.

Используя справочно-правовую систему «Гарант», определите перечень необходимых документов и получите их образцы (можете использовать в этих целях другие аналогичные справочно-правовые системы). Укажите, какие возможности предоставляют шаблоны регистрационных документов и какие ограничения они имеют.

Заполните официальные документы, которые необходимо представить в регистрирующие органы в связи с созданием филиалов и представительств и внесением изменений в уставные документы.

Решение

В том случае, если в учредительных документах не предусмотрена возможность создания филиала или представительства, то сначала необходимо внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в установленном порядке.

На следующем этапе необходимо подготовить комплект документов, которые нужны для правового обеспечения деятельности представительства (филиала) (приказы, доверенности, положение), поставить на учет в соответствующей ИФНС филиал (представительство), уведомить в месячный срок ИФНС по месту регистрации головной компании о создании филиала (представительства ) (Форма № С – 09 – 3).

Перечислим документы, необходимые для регистрации филиала российской компании: 

1. Заявление по форме № 09—1-1 о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории РФ.

форма 

No. 09-1-1

   сведения о физическом лице (лист а)

                              Сведения о физическом лице        Фамилия, имя, отчество ___________________________________________    __________________________________________________________________    Дата и место рождения ____________________________________________              ---      ---    Пол: муж. ¦ ¦ жен. ¦ ¦ (нужное отметить знаком "V")              ---      ---    Гражданство ______________________________________________________    Вид документа, удостоверяющего личность __________________________    Серия и номер ____________________________________________________    Дата выдачи ______________________________________________________    Наименование органа и код   подразделения,   выдавшего    документ    __________________________________________________________________    Адрес места жительства в Российской Федерации    Почтовый индекс _____________    Субъект Российской Федерации _____________________________________    Район ____________________________________________________________    Город ____________________________________________________________    Населенный пункт (село, поселок и т.д.) __________________________    Улица (проспект, переулок и т.д.) ________________________________    N. дома (владения) __ N. корпуса (строения) ___ N. квартиры ___    Контактный телефон: код ____ домашний _________ служебный ________        Достоверность и полноту указанных сведений подтверждаю    Подпись ______________ дата __ __.__ __.__ __ __ __            ------------------------------------------------------------------    

2. Нотариально заверенные копии:

- учредительных документов головной организации (Устав (на момент создания), Учредительный договор и Протокол собрания учредителей (акционеров) или Решение учредителя (акционера) о создании);

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН);

- свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН), коды Госкомстата.

3. Копия письма с кодами статистики;

4. Сведения о генеральном директоре и главном бухгалтере, приказы об их назначении и ксерокопия паспорта с указанием места прописки (индекс).

5. Если в головной организации происходили изменения, то предоставляются документы, подтверждающие эти изменения (в т.ч. документы о регистрации изменений, связанных с открытием филиала): Актуальная редакция Устава и Учредительного договора или изменения к этим документам, все решения учредителя (акционера) и протоколы собрания учредителей (акционеров), все Свидетельства о внесении изменений.

6. Свидетельство о праве собственности или договор аренды помещения по местонахождению филиала;

7. Положение о филиале, в котором должны содержаться сведения о виде подразделения, месте его нахождения, количестве стационарных рабочих мест;

8. Решение или протокол об открытии филиала;

9. Справка из банка о расчетных счетах (уведомление об открытии) открытых юридическим лицом.