Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Налог на добавленную стоимость

Плательщики НДС:

  • субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют деятельность в Украине;

  • международные объединения и иностранные юридические лица;

  • граждане, которые осуществляют производственную или иную предпринимательскую деятельность в Украине;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, которые ввозят или пересылают товары на таможенную территорию Украины.

Объекты налогообложения:

  • поставка товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по оплате стоимости услуг по договорам аренды (лизинга) и операциям по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору) для погашения кредиторской задолженности залогодателя (п.3.1.1.);

  • ввоз (пересылка) товаров на таможенную территорию Украины, получение работ (услуг), которые предоставляются нерезидентами для использования или потребления этих работ (услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по ввозу (пересылка) имущества по договорам аренды (лизинга), залога и ипотеки (п.3.1.2.);

  • вывоз (пересылка) товаров за границы таможенной территории Украины и выполнения работ, предоставление услуг для потребления за пределами таможенной территории Украины (п.3.1.3.).

Ставка налога на добавленную стоимость

_______

________

_______

________

Не являются объектом налогообложения

п.3.2.

Право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики НДС (п. 7.2.4.).

База налогообложения операций по поставке товаров (работ, услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной в соответствии со свободными или регулированными ценами (тарифами) с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), за исключением налога на добавленную стоимость. В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средства, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров (работ, услуг), проданных (выполненных, предоставленных) таким налогоплательщиком (п.4.1.).

Для определения суммы налога применяется формула:

НДС = БНО х 20%

Налоговое обязательство - общая сумма налога на добавленную стоимость, полученная (начисленная) предприятием-плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде.

Налоговый кредит - сумма, на которую предприятие-плательщик НДС имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода. Налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, уплаченных (начисленных) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится в состав валовых затрат производства (оборота) и основных фондов или нематериальных активов, которые подлежат амортизации.

Сумма НДС, которая подлежит уплате в бюджет - определяется как разность между общей суммой налоговых обязательств, которые возникли в связи с продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода, и суммой налогового кредита, который сформировался на протяжении одного и того же периода.

НДС = НО - НК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]