Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_Produktsia_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Тема 5. Продукція як основний результат діяльності підприємства Задача 1

Объем готовой продукции профиля предприятия в плановом году составит в сопоставимых и действующих ценах соответственно 28554 тыс. грн. и 31578 тыс. грн. Продукция побочных цехов, выпускающих ТНП, запланирована в объеме 7930 тыс. грн. и 8905 тыс.грн. в сопоставимых и действующих ценах соответственно. Производство полуфабрикатов запланировано в объеме 5114 тыс.грн., в т.ч. 24 % будет потреблено в собственном производстве. Стоимость работ промышленного характера, выполненных сторонним организациям и непромышленным подразделениям своего предприятия, составит соответственно 1287 тыс. грн. и 1008 тыс.грн.

Остатки незавершенного производства в оптовых ценах на начало и конец планируемого года составят соответственно 2158 тыс.грн. и 3280 тыс.грн. Остатки специальной технологической оснастки собственного изготовления в оптовых ценах на начало и конец планируемого года составят соответственно 435 тыс.грн. и 215 тыс.грн. В планируемом году остатки нереализованной продукции снизятся на 5490 тыс. грн.

Рассчитать плановые объемы товарной, валовой и реализованной продукции машиностроительного предприятия.

Задача 2

Обсяг готової продукції за профілем підприємства в плановому році складе в порівняльних і діючих цінах відповідно 15324 тис. грн. і 16552 тис. грн. Продукція побічних цехів, що випускають ТНС, запланована в обсязі 1247 тис. грн і 1366 тис. грн. у порівняльних і діючих цінах відповідно. Виробництво напівфабрикатів заплановане в обсязі 988 тис. грн., у т.ч. 37 % буде спожито у власному виробництві. Вартість робіт промислового характеру, виконуваних стороннім організаціям і непромисловим підрозділам свого підприємства, складе відповідно 1041 тис. грн. і 542 тис. грн.

У планованому році залишки нереалізованої продукції складуть: на початок року 1253 тис. грн. на кінець року 861 тис. грн.

Розрахувати планові обсяги товарної і реалізованої продукції підприємства.

Задача 3

Остаток готовой продукции – бытовых холодильников «Норд» - на складе предприятия на момент осуществления плановых расчетов составляет 142 шт. Среднедневной выпуск холодильников в конце базисного года – 27 шт., среднедневная отгрузка – 30 шт. Количество рабочих дней до конца года 23 дн. Среднедневной выпуск холодильников в 4 квартале планового года сохранится на базисном уровне. Норма складского запаса готовой продукции 6 дн. Объем поставок холодильников в соответствии с проектами договора на поставку продукции в плановом году 6210 шт.

Определить плановый объем производства холодильников, обоснованный рыночным спросом на данную продукцию.

Задача 4

Предприятие выпустило за месяц готовых изделий на 300 тыс.грн, из них отпущено покупателям и оплачено ими на сумму 276 тыс.грн. изготовлено полуфабрикатов на 144 тыс.грн, из них пошло на дальнейшую переработку на предприятии на 100 тыс.грн и отпущено на сторону на 25 тыс.грн.

Выполнено услуг промышленного характера по заказам других предприятий на 20 тыс.грн.

Остатки незавершённого производства на начало месяца – 7 тыс.грн, а на конец – 8 тыс.грн.

Всю продукцию, которая отгружена и услуги промышленного характера оплачено в данном месяце. Кроме того, поступили средства за продукцию на 19 тыс.грн, которая была отгружена в предыдущем месяце. Предприятие выступает плательщиком единого налога. Определить: ВП, ТП, РП, ГП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]