Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

Е.И.Шаврак

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторнЫМ РАБОТАМ по органической химии

Введение

Подавляющее большинство процессов антропогенной деятельности оказывает непосредственное влияние на окружающую среду. Эффективность природоохранных мероприятий базируется на грамотности занимающихся этим специалистов. Только на основе органической химии можно решить ряд проблем получения и переработки сырья и материалов, снизить негативные последствия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

Изучение теоретического курса органической химии сопровождается выполнением лабораторных работ, что позволяет на практике ознакомиться с общими свойствами органических соединений и индивидуальными особенностями отдельных веществ.

Указания к подготовке и выполнению лабораторных работ

Особенности органических соединений определяют специфику приемов работы с ними. Подавляющее большинство органических веществ являются неэлектролитами. реакции с их участием часто протекают не до конца, кроме основных продуктов возможно получение и ряда побочных. Возрастает значение подготовительной работы перед выполнением опытов, чтобы максимально точно воспроизвести указанные условия.

Перед выполнением лабораторной работы студенты должны разобрать соответствующий теоретический материал, а затем усвоить ход выполнения опытов. При этом следует уделить внимание технике безопасности при работе с конкретными соединениями. При подготовке к занятиям необходимо ответить на предлагаемые контрольные вопросы.

Правила техники безопасности при работе в лаборатории

1. Общие положения

Работать одному в лаборатории запрещено, так как при несчастном случае некому будет оказать помощь.

Категорически запрещается пробовать химические вещества на вкус. Нюхать вещества можно лишь направляя к себе пары или газ движением руки, не наклоняясь над сосудом.

Приступать к работе можно только с разрешения преподавателя. При этом следует ознакомиться со свойствами применяемых в опытах соединений.

Все опыты с неприятно пахнущими и ядовитыми веществами необходимо проводить в вытяжном шкафу.

Проводить опыты в грязной посуде запрещается. Посуду следует вымыть сразу после опытов.

Необходимо пользоваться защитными очками и перчатками во всех случаях, когда при работе имеется опасность для глаз и рук.

Нельзя применять реактивы без надписей.

Запрещено наклоняться близко к прибору, в котором идет реакция, нагревание или перемешивание.

Нагревать жидкости в колбе или пробирке следует постепенно, направляя отверстие колбы или пробирки в сторону от себя и находящихся рядом людей.

О всех замеченных неисправностях немедленно сообщить преподавателю или дежурному лаборанту.

2. Работа с взрывоопасными веществами и приборами

При работе с металлическими натрием и калием, едкими щелочами и кислотами, взрывчатыми веществами или смесями надевайте защитные очки или маски.

Натрий и калий хранят под слоем сухого керосина или ксилола. Ни в коем случае нельзя допускать их соприкосновение с водой во избежание взрыва или пожара. Брать натрий и калий можно только пинцетом.