Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Тифлопедагог.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Цель, задачи, особенности организации и содержания

деятельности студентов на практике «Тифлопедагог»……………………4

1.1 Цель и задачи педагогической практики……………………………….4

1.2 Организация работы студентов в период педагогической практики…7

1.3 Содержание деятельности студентов в период педагогической практики............................................................................................................9

1.4 Документация по педагогической практике в детском саду для детей

с нарушением зрения……………………………………………………….14

1.5 Оценка результатов педагогической практики……………………….14

1.6 Обязанности студентов в период педагогической практики………...17

1.7 Обязанности группового руководителя педагогической практики…17

1.8 Обязанности педагога…………………………………………………..18

1.9 Обязанности учителя дефектолога (тифлопедагога)…………………19

Глава 2. Методические рекомендации к практике «Тифлопедагог»……20

2.1 Методические рекомендации по оформлению дневника педагогической практики…..........................................................................20

2.2 Оформление конспекта занятия………………………………………..21

2.3 Оформление психолого-педагогического анализа коррекционного занятия……………………………………………………………………….21

2.4 Оформление карты изучения зрительного восприятия у ребёнка с нарушением зрения…………………............................................................23

2.5 Оформление плана индивидуальной коррекционно-развивающей

программы …………………………………………………………………..28

Литература…………………………………………………….……………..28

Введение

В современных концепциях развития педагогического образования в России подчёркивается значимость разработки научно обоснованных подходов к реализации широкого спектра задач, стоящих перед педагогической практикой студентов высших учебных заведений. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования педагогическая практика рассматривается как особый вид учебной деятельности студентов.

Педагогическая практика в детском саду для детей с нарушением зрения для студентов отделения специальной педагогики и психологии дневного обучения проводится на 5 курсе в течение 5 недель с отрывом от занятий. Эта практика является важным звеном в подготовке студентов к работе в качестве тифлопедагога с детьми раннего и дошкольного возраста. В процессе практики студенты работают в качестве тифлопедагогов-практикантов.

Особую значимость данный вид практики приобретает в русле современного подхода к нарушениям сенсорного развития, в соответствии с которым ранняя диагностика и коррекция отклонений развития детей является главным условием их эффективного обучения и воспитания, а также социальной адаптации.

Программа разработана с учётом единых требований к проведению практики студентов СФ ПГУ и отражает специфику современного содержания профессиональной подготовки будущих тифлопедагогов.

Тифлопедагогическая практика в специальном детском саду позволяет студентам закрепить, расширить и конкретизировать полученные в процессе обучения теоретические знания по тифлопсихологии, тифлопедагогике, методикам развития зрительного восприятия, ориентировки в пространстве, тифлотехнике и другим дисциплинам, изучить организацию и содержание тифлопедагогической работы в детском саду, сформировать умения и навыки профессионально-практической тифлопедагогической работы по преодолению нарушений сенсорного дефекта у детей.

Содержание программы практики «Тифлопедагог» включают в себя практическую тифлопедагогическую, специальную психологическую, методическую и научно-исследовательскую подготовку студентов отделения специальной дошкольной педагогики и психологии к профессиональной деятельности. Реализация содержания указанных направлений в ходе педагогической практики осуществляется в рамках формирования у студентов соответствующих умений, получивших своё отражение в программных материалах педагогической практики студентов 5 курса, в соответствии со специальностью 050717 – специальная дошкольная педагогика и психология. В методических рекомендациях студентам предложены образцы оформления документации, необходимой в работе с детьми с нарушением зрения.