Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика ОЗО 6.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

кафедра логопедии

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель проректора по учебной работе и академическому развитию

Н.И. Дундин

"____"________________________ 20___г.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи или в речевом центре

по направлению подготовки

050715.65 Логопедия (заочная форма обучения)

квалификация (степень) выпускника «учитель – логопед»

Архангельск

2013

Педагогическая практика в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи или в речевом центре для студентов отделения логопедии заочного обучения проводится на 6 курсе в течение 7 недель с отрывом от занятий. Эта практика является важным звеном в подготовке студентов к работе в качестве учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста. В процессе практики студенты работают в качестве логопедов-практикантов.

Цель, задачи, особенности организации и содержания деятельности студентов на практике

Цель практики: овладение студентами системой специальных педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять дифференциальную диагностику речевых нарушений, планировать и проводить коррекционную логопедическую работу в условиях специального детского сада, (группах) для детей с общим недоразвитием речи.

Задачи практики:

1. Совершенствование теоретических знаний по логопедии, психолингвистике, психологии, педагогике, логопсихологии и других смежных дисциплин, вырабатывать у студентов умения применять эти знания в практической деятельности.

2. Формирование умения наблюдать, анализировать, критически осмысливать коррекционно - развивающий процесс в группах для детей с нарушениями речи.

3. Формирование умения организовывать и проводить диагностическое обследование, на основе которого разрабатывать перспективное планирование индивидуальной логопедической работы с ребёнком с ОНР.

4. Формирование умения организовывать и проводить логопедические занятия с дошкольниками, имеющими нарушения речи, учитывая их возрастные и индивидуальные психофизиологических особенности, используя творческий подход в решении коррекционно - развивающих задач.

5. Развитие интереса к научно-исследовательской работе по специальности.

6. Воспитание любви к профессии дошкольного логопеда, стремление развивать педагогические способности, совершенствовать профессионально значимые качества личности будущего педагога-дефектолога: ответственность, инициативность, доброжелательность, любознательность, самостоятельность.

Организация работы студентов в период педагогической практики

Педагогическая практика проводится на базе дошкольных образовательных учреждений на группах для детей с ОНР или школьных образовательных учреждений для детей с ТНР в течение 7и недель – на 6 курсе заочного обучения. График работы студентов-практикантов в качестве логопеда предполагает нахождение их в ДОУили СОШ ежедневно в течение 4-х часов. Руководство практикой осуществляет преподаватель кафедры логопедии.

Практика включает 3 этапа, каждый из которых имеет конкретное содержание.

На первом, подготовительном, этапе проходит установочная конференция, студенты знакомятся с дошкольным учреждением, изучают условия организации коррекционно-педагогического процесса, наблюдают за организацией коррекционно-речевой работы логопеда, изучают и анализируют медицинскую и педагогическую документацию, организуют и проводят диагностическое обследование дошкольников, выделяют основные разделы коррекционной работы, разрабатывают перспективный план индивидуальной логопедической работы с ребёнком.

Второй этап, который является основным, направлен на формирование умений самостоятельно организовывать и проводить коррекционно-речевую работу с детьми с ОНР и их родителями в качестве логопеда.

На заключительном этапе студенты оценивают качество и устойчивость результатов проведенной логопедической работы, составляют отчеты о выполнении исследовательских заданий по проблеме речевого развития дошкольников с нарушением речи, оформляют документацию, готовятся к итоговой конференции.