Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Предмет, структура и функции социологии 2

История становления и развитие социологии 4

Общество как социокультурная система 10

Социология и психология личности 13

Социология города 18

Социальные группы и общности 21

Предмет, структура и функции социологии

  1. Предпосылки появления социологии.

  2. Объект, предмет и функции социологии.

  3. Взаимосвязь социологии с другими элементарными науками.

Термин «социология» введен французским ученым О.Контом. (социология слово об обществе).

Социология возникла как ответ на потребности формирующегося гражданского общества, на те изменения, которые произошли в результате политической и промышленной революций: на смену феодально-абсолютистскому режиму с его политикой и духовной жизнью людей шел процесс становления общества, утверждавшего торжество прав и свобод человека-гражданина.

Становление индустриальных цивилизаций в середине 19 в. привело к созданию особо крупных обществ со сложной внутренней структурой. Изменение образа жизни, привычных связей между общественными группами привело к перераспределению власти и влияния, коренным образом изменилась система социального управления.

Это потребовало понимания процессов жизни таких обществ и способность управлять их функционированием. Возникла достаточно массовая потребность в знании реальных социальных явлений и процессов.

Социология – это наука о становлении, развитии и функционировании общества, социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур, социальных институтов, социальных групп.

Объектом изучения социологии является общество, рассматриваемое как общность индивидов и взаимосвязи между ними.

Предмет социологии – социальные действия и взаимодействия.

Предметом изучения социологии являются не отдельные действия, а устойчивые и повторяющиеся образцы поведения (экономические, политические, духовные и т.д.).

Для лучшего понимания сущности предмета социологии, важно представить общество как структуру, как целое, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в строго указанных границах. Эти части могут включать как простейшие элементы (отдельные личности), так и совокупности этих элементов (социальные общности). Главное в таком изучении структурно упорядоченных систем – определение взаимосвязей внутри нее.

Если представить 2 схемы, то в первом случае система упорядочена, организована, но ее части не взаимодействуют между собой. Во втором случае взаимодействие наблюдается, отличается разной амплитудой.

Используя эту механическую модель для анализа общества, можно прийти к выводу, что любой гражданин или индивид занимают в этой системе определенную позицию и имеют определенный статус.

В соответствии с этим, индивид состоит в социальных отношения с другими индивидами, образуя сложную систему взаимодействий и взаимозависимостей.

В обществе близкие позиции образуют близкие социальные общности (группы или классы). Совокупность этих связей и взаиморасположение отдельных частей системы в социальном пространстве, определяет поведение людей.

При изучении различных социальных структур нужно помнить, что составляющие их люди активно воздействуют на отдельные части этой структуры и способны повлиять на изменение положения этих частей относительно друг друга.

Чтобы социальные структуры сохранялись и не распадались, людям приходится совершать множество совместных действий, подчиняющихся определенным правилам и нормам.

Т.о. мы видим, что социология изучает структуры общества, их элементы и условия существования а также социальные процессы, протекающие в данных структурах. Общественное предназначение социологии определяется теми функциями, которые она использует в обществе.

Функции социологии:

  1. познавательная – прирост знания о различных сферах функционирования общества.

  2. мировоззренческая – позволяет видеть социальную жизнь во всем многообразии и проблемами.

  3. диагностическая – выясняется состояние объекта в деятельности социальных институтов, организациях и коллективах.

  4. прогностическая – цель: раскрыть тенденции в развитии социальных процессов, как на макроуровне, так и на микроуровне.

Социология изучает общество на двух уровнях: макро- и микро-. Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Макросоциология – крупномасштабными процессами и явлениями.

В развитии социологии выделяют 2 основных направления:

  1. теоретическое (академическое, фундаментальное) – социально-философское осмысление наиболее важных философских, теоретико-познавательных и мировоззренческих проблем общества (теории: функционализма, конфликта, позитивизм, психоанализа и т.д.).

  2. прикладное строится на точных конкретных данных об отдельных социальных фактах, составляющих процесс изменения и структуру общества. Это различные социальные опросы, наблюдения, изучение общественного мнения и т.д.

между этими направлениями есть промежуточное – теория среднего уровня – эмпирическая социология. Она объединяет теорию и прикладные исследования. Часто ее называют отраслевой социологией (социология города, села, молодежи, права, политики и т.д.).

Соседние файлы в предмете Социология