Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих.здоровья-отр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

38

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ

«Психология здоровья»

Учебно-методический комплекс

по специальности 020400 Психология

для студентов факультета ПСИХОЛОГИИ

Москва - 2009 «психология здоровья»

Учебно-методический комплекс

по специальности 020400 Психология

для студентов факультета ПСИХОЛОГИИ

Рассмотрен и одобрен

на заседании кафедры

«___»________ 200__ г.

Протокол № ___

Содержание:

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

II. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

III. ВЫПИСКА ИЗ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА

IV. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ РЕФЕРАТОВ И КУРСОВЫХ РАБОТ

V. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ

VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

VII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (УКАЗАНИЯ) ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса - сформировать у обучаемых знания о здоровье человека как системном понятии; психологических факторах поддержания и укрепления здоровья человека; об особенностях психики человека, значимо влияющих на состояние его психического и соматического здоровья; закономерностей проявления, формирования, развития и взаимосвязи психических процессов, свойств, состояний, образований человека с состоянием его здоровья; методик изучения актуального здоровья; умения использовать методологическую базу при проведении комплексных психологических исследований и разработке предложений руководителям и отдельным гражданам по использованию психологических механизмов поддержания и укрепления здоровья.

2. Задачи курса:

- сформировать целостное представление о здоровье как системном понятии, тесно связанном с психикой человека;

- выработать умения и навыки по исследованию актуального состояния психического и соматического здоровья, его оценке и прогнозированию развития;

- дать обучаемым практику самостоятельной постановки исследовательских задач и их решения на основе использования психологических факторов здоровья;

- вооружить навыками и умениями практического применения полученных знаний по изучаемым в курсе проблемам в целях решения задач психологического обеспечения поддержания, укрепления здоровья человека и трудовых коллективов.

3. Место курса в подготовке специалиста.

Дисциплина базируется на теоретико-методологических основах и историческом опыте науки, осваиваемых студентами при изучении дисциплин «Общая психология», «Психология личности», «Медицинское обеспечение», «Клиническая психология», «Психосоматика».

Дисциплина «Психология здоровья» является составной частью цикла общепрофессиональных дисциплин, обязательных для подготовки по специальности «психология» согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Она предназначена для вооружения студентов системой теоретических знаний, практических навыков и умений анализа психологических явлений и процессов в поддержании и укреплении здоровья людей. Дисциплина является одним из основных предметов, закладывающих основу для работы психолога по поддержанию здоровья людей и обеспечению психологической основы здорового образа жизни. В ее содержание входят методологические основы и методики изучения основных психологических фактов, закономерностей и механизмов взаимосвязи психики человека и его здоровья.

Сформированные умения и навыки используются в ходе дальнейшего обучения по дисциплинам «Психология труда», «Психодиагностика», «Психотерапия», «Психологическое консультирование».