Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА В ЕВРОПЕЙСКОМ П...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
617.35 Кб
Скачать

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА В ЕВРОПЕЙСКОМ ПРАВЕ

В главе рассматриваются становление унифицированных стан­дартов охраны авторских и смежных прав, нормотворчество ЕС в сфере новых информационных и коммуникационных технологий, устойчивая судебная практика ЕС по вопросам охраны авторских и смежных прав

30.1. Формирование Европейских стандартов охраны авторских и смежных прав

Термин «авторское право и смежные права», равно как и по­нятие «интеллектуальная собственность», в Договоре о Сообще­стве не использовался. Объясняется это тем, что в странах романо-германской правовой традиции понятием «интеллектуальная собственность» охватываются лишь объекты литературной и ху­дожественной собственности. К изобретениям, полезным моде­лям, промышленным образцам, селекционным достижениям, товарным знакам применяется понятие «промышленная собст­венность».

Для того чтобы наиболее полно описать все пользующиеся правовой охраной имущественные права на результаты творче­ской и интеллектуальной деятельности, в Ниццком договоре 2001 г., Конституции ЕС, других документах ЕС используется собирательное понятие «промышленная и коммерческая собст­венность». Не находящиеся в гражданском обороте личные не­имущественные, или, как их еще именуют, «моральные права», создателей интеллектуального продукта находятся вне сферы интересов европейского права.

Охрана авторских и смежных прав в полном объеме отно­сится к прерогативе национального законодателя. ЕС берет на себя устранение расхождений в национальном законодательстве об авторском праве и смежных правах, которые становятся пре­пятствием на пути свободного движения товаров и услуг, а так­же ведут к искажению конкуренции на внутреннем рынке Сообщества. Это прямо вытекает из ст. 30 (бывшая ст. 36) До­говора о ЕС, ст. III-43 Конституции ЕС. Интересы защиты ин­дустриальной и коммерческой собственности рассматриваются в ней как одно из исключений из общего правила о недопусти­мости мер, эквивалентны* количественным и качественным ог­раничениям экспорта и импорта.

В европейском праве охрана интеллектуальной собственно­сти подчинена задаче обеспечения бесперебойного функциони­рования внутреннего рынка ЕС. Статус исключения или вре­менной монополии на использование произведений и других объектов права, допускаемой ради поощрения творчества и ин­вестиций в сферу науки и культуры, определяет философию похода к действию авторского права и смежных прав.

Вместе с тем органы ЕС не довольствуются лишь устранени­ем возмущающих факторов. Они активно разрабатывают общие нормы и подходы к законодательству об авторском праве и смежных правах в сфере информационных и коммуникацион­ных технологий. Обоснование подобной законодательной ак­тивности обычно содержится в преамбулах соответствующих директив. Среди причин называются необходимость повыше­ния правовой определенности в сфере охраны интеллектуальной собственности на территории объединенной Европы, по­иск согласованного адекватного ответа перед лицом вызовов новых коммуникационных и информационных технологий.

27 июля 1995 г. Европейская комиссия выпустила Зеленую книгу по авторскому праву и смежным правам в информацион­ном обществе. Констатировав сдвиг в сторону повышения важ­ности товаров и услуг с высокой интеллектуальной составляю­щей, ее авторы отметили повышенную уязвимость современного информационного общества от разночтений и несовершенства законодательства именно в данной области. Было поставлено четыре задачи:

    1. устранять юридические препятствия и расхождения в на­циональном законодательстве по авторскому праву, которые мешают функционированию единого рынка;

    2. повышать уровень конкурентоспособности Сообщества благодаря высокому уровню авторско-правовой охраны продук­тов и услуг;

    3. не допускать, чтобы интеллектуальная собственность, возникшая внутри сообщества в результате творческих усилий и существенных инвестиций, была присвоена третьими лица­ми, находящимися за пределами Сообщества;

    4. нивелировать сдерживающее воздействие авторского пра­ва на конкуренцию в таких областях, как охрана промышлен­ных образцов и компьютерных программ.

На сегодняшний день вступили в действие: Директива № 91/250/ЕЭС о правовой охране компьютерных программ;

Директива № 92/100/ЕЭС о праве сдачи в наем и в прокат и о некоторых правах, смежных с авторскими в области интеллектуальной собственности. Директива № 93/83/ЕЭС о координа­ции некоторых норм авторского права и смежных прав приме­нительно к. спутниковому вещанию и ретрансляции по кабе­лю; Директива № 93/98/ЕЭС о гармонизации сроков охраны авторских и некоторых смежных прав; Директива № 96/9/ЕС о правовой защите баз данных; Директива № 98/84/ЕС о пра­вовой защите услуг, которые основываются на доступе под ус­ловием; Директива № 2001/29/ЕС о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информацион­ном обществе; Директива № 2001/84/ЕС о праве следования в пользу авторов оригинальных произведений искусства; Реше­ние Совета от 16 марта 2000 г., которым было одобрено при­соединение Европейского сообщества к договорам ВОИС 1996 г.: Договору об авторском праве и Договору об исполнениях и фонограммах.

Указанные директивы и Решение представляют собой нор­мативный костяк европейского законодательства об авторском праве и смежных правах. Функционирование права в кон­фликтных или спорных ситуациях может быть почерпнуто из решений Суда ЕС, который структурирует живое право в усло­виях конфликта признаваемых законом интересов с принципа­ми построения ЕС.

Одна из особенностей европейского законодательства об ав­торском праве и смежных правах заключается в многоступенча­тости процесса сближения национальных систем правового ре­гулирования. При введении новых сроков и дополнительных условий правовой охраны и распоряжения правами фиксирует­ся срок, в течение которого продолжают действовать нацио­нальные регуляторы и нормы двусторонних отношений. Таким образом, в области гражданского оборота исключительных имущественных прав на использование произведений и объек­тов смежных прав фактически складывается индивидуальный правовой режим результатов творческой деятельности.