Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум для студентов .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Тема № 5. Взаимодействие участников воспитательного процесса

1. Как Вы понимаете, что такое функционально-ролевая и личностная стороны педагогического взаимодействия? Приведите примеры из своей школьной жизни разных сторон взаимодействия на уровне «учитель – ученик». В чем это проявлялось?

2. Ознакомьтесь с таблицей 3 "Типы взаимодействия".

Таблица 3

Типы взаимодействия

Тип

взаимодействия

Отношение к интересам

друг друга

Наличие осознаваемой общей цели совместной деятельности

Субъектность позиции по отношению друг к другу во взаимодействии

Сотрудничество

Взаимоположительное

+

С - С

Диалог

Взаимоположительное

-

С - С

Опека

Взаимоположительное

-

С - О

Подавление

Односторонне

положительное

-

С - О

Соглашение

Нейтральное

+

С - С

Конфронтация

Отрицательное

-

С - С

Индифферентность (полная или частичная)

Нейтральное

-

С - С

3. О каком типе взаимодействия идет речь? Оно предполагает равенство позиций партнеров, уважительное, положительное отношение взаимодействующих сторон друг к другу, преобладание в его структуре когнитивного или эмоционального компонентов, помогает "чувствовать" партнера, лучше узнать, понять и мысленно встать на его позицию.

1. Соглашение. 2. Опека. 3. Диалоговое взаимодействие. 4. Сотрудничество. 5. Подавление. 6. Конфронтация. 7. Индифферентность.

4. Какие типы взаимодействия характеризуют данные утверждения.

1. Возможны конфликты, но они разрешаются на основе общего стремления к достижению цели, не ущемляют интересов взаимодействующих сторон. 2. Этот тип взаимодействия является наиболее эффективным, если между взаимодействующими сторонами существует психологическая несовместимость. 3. Характеризуется явным расхождением целей и интересов; иногда цели совпадают, но личностный смысл существенно расходится. 4. Этот тип взаимодействия может быть следствием неудачного диалога, соглашения или конфликта, психологической несовместимости людей. 5. Такое взаимодействие проявляется в виде открытых, жестких указаний, требований, предписаний, что и как сделать. 6. Цель общения – вооружить ребенка знаниями, умениями, навыками. 7. В таком взаимодействии одни действуют как передатчики, а другие – как активные потребители готового опыт. 8. Педагог не подгоняет развитие детей к заранее известным канонам, а предупреждает возникновение возможных тупиков их личностного развития. 9. Такое взаимодействие приводит к напряженности во взаимоотношениях, вселяет в детей страх, неприязнь к педагогу.

5. Что такое конфликт, какие виды конфликтов вам известны, каковы стратегии поведения в конфликте конфликтующих сторон? Вспомните, были ли в вашей школьной жизни конфликты и как они разрешались? Какие конфликты из вашего опыта школьной жизни или опыта педагогической практики Вы бы отнесли к конфликтам дисциплины, этики, статусов, конфликтам в сфере дидактического взаимодействия?