Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-ПС-схемы-студенты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Материалы к теме № 11: защита права собственности и иных вещных прав л. Вопрос темы № 3. Негаторный иск

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ) путем предъявления негаторного иска (от лат. actio negatoria - отрицающий иск).

Негаторный иск - это иск владеющего собственника к третьему лицу об устранении препятствий, мешающих нормальному осуществлению права собственности. При помощи негаторного иска отрицается право третьего лица вторгаться в сферу правомочий собственника.

Т ак, в арбитражный суд обратилось ООО с негаторным иском. Из представленных документов следовало, что помещение, принадлежащее ООО, соприкасается с помещением, арендуемым АО. АО установило металлическую дверь, которая на день рассмотрения спора замурована, чем закрыла доступ в помещение ООО. Арбитражный суд иск удовлетворил, обязав АО устранить имеющее место препятствие в пользовании помещением ООО (см. п.21 Обзора практики, сообщенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28 апреля 1997 г. № 13).

Основные отличия негаторного иска от виндикационного:

1) при негаторном иске вещь не выбывает из владения собственника (при виндикационном же иске вещь не находится во владении собственника);

2) негаторный иск направлен на защиту не столько правомочия владения, сколько правомочия пользования;

3) на негаторный иск не распространяется действие исковой давности (ст.208 ГК РФ); в этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению негаторного иска (п.49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22).

Истец и ответчик по негаторному иску:

истец - владеющий вещью собственник;

ответчик - третье лицо, которое препятствует осуществлению прав собственника.

Условия удовлетворения негаторного иска:

1) истец доказал, что он является собственником;

2) истец доказал, что противоправными действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается право собственности либо создается реальная угроза такого нарушения.

Место совершения действий (бездействия) ответчика - на своем или чужом объекте недвижимости – не имеет юридического значения (см. п.45 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22);

3) противоправные действия ответчика продолжаются или не устранены их последствия. С учетом этого, удовлетворяя негаторный иск, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать его устранить последствия нарушения права истца (п.47 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22).

1 Порядок отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.

2