Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 059-2007 (02191).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Контроль качества работ

        1. При приготовлении асфальтобетонной смеси следует контролировать:

  • температуру битума и минеральных материалов – постоянно;

  • температуру готовой асфальтобетонной смеси по СТБ 1033;

  • качество смеси по СТБ 1033, СТБ 1115, СТБ П 1536; битума по ГОСТ 11501, ГОСТ 11506 и ГОСТ 11503 – не реже одного раза в смену;

  • щебень и песок по показателям: зерновой состав, содержание пылевидных, глинистых частиц и глины в комках, для щебня дополнительно определяется содержание зёрен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы; для минерального порошка зерновой состав и влажность – не реже одного раза в 10 смен.

Работу дозаторов минеральных материалов, битума и добавок следует контролировать в установленном порядке.

        1. В процессе строительства покрытия и основания дополнительно к 4.14 следует контролировать:

  • температуру горячей и теплой асфальтобетонной смеси;

  • качество продольных и поперечных сопряжений укладываемых полос – постоянно;

  • качество асфальтобетона по показателям кернов (вырубок) – в трех местах на 7500 м2 покрытия по СТБ 1033 и СТБ 1115, а также прочность сцепления слоев покрытия. Вырубки или керны следует отбирать в слоях из горячих и теплых асфальтобетонов через 1-3 суток после их уплотнения, а из холодных – через 15-30 суток на расстоянии не менее 1 м от края покрытия;

  • ровность в продольном направлении и поперечные уклоны – на 10-15 % от длины участка дороги захватками длиной по 300-400 м, которые выбирают при визуальном осмотре.

На каждой захватке через равные расстояния следует выполнять 80-100 измерений просветов под трехметровой рейкой; 80-100 измерений поперечных уклонов рейкой с уровнем. Значения показателей ровности должны соответствовать разделу 11.

        1. Коэффициенты уплотнения конструктивных слоев дорожной одежды должны быть не ниже:

  • 0,99 – для плотного асфальтобетона из горячих и теплых смесей типов А и Б;

  • 0,98 – для плотного асфальтобетона из горячих и теплых смесей типов В, Г и Д, пористого и высокопористого асфальтобетона;

  • 0,96 – для асфальтобетона из холодных смесей.

Степень уплотнения конструктивных слоев дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона определяют по величине водонасыщения и остаточной пористости уложенного слоя в соответствии с требованиями СТБ 1033.

    1. Цементобетонные основания и покрытия

      1. Монолитные цементобетонные покрытия и основания

        1. При строительстве цементобетонных монолитных покрытий и оснований следует руководствоваться требованиями Пособия П1-98 к СНиП 3.06.03 и настоящего технического кодекса.

Устройство цементобетонных монолитных покрытий и оснований выполняют, как правило, с применением бетоноукладчиков со скользящей опалубкой. Для устройства оснований и покрытий из сверхжестких бетонных смесей допускается применение асфальтоукладчиков, оборудованных трамбующим вибробрусом.

Бетоноукладчики со скользящей опалубкой применяют преимущественно для устройства однослойных покрытий (оснований) без швов расширения и без армирования поперечных швов сжатия.

        1. Бетонная смесь, предназначенная для укладки в покрытие (основание), должна отвечать требованиям ГОСТ 26631 и настоящего технического кодекса.

При проектировании состава бетонной смеси показатели удобоукладываемости на месте укладки необходимо устанавливать по таблице 17.

Наибольшая крупность заполнителя в бетоне не должна превышать: 40 мм – для однослойных покрытий; 70 мм – для оснований.

Таблица 17 – Удобоукладываемость бетонных смесей

Машины и обрудование для уплотнения бетонной смеси в покрытии (основании)

Удобоукладываемость по СТБ 1545

подвижность, см, не более

жесткость, с, не менее

Бетоноукладчик со скользящей опалубкой при скорости движения, м/мин:

– до 2

2

– от 2,0 до 2,5

3

– от 2,5 до 3,0

4

Вибратор и виброрейки

9

Вибрационный каток и другое аналогичное оборудование

90

        1. Бетонную смесь готовят в бетоносмесителях с принудительным перемешиванием как циклического, так и непрерывного действия. При использовании бетоносмесителей циклического действия продолжительность перемешивания бетонной смеси должна быть не меньше 60 с и уточняться опытным путем.

Допускается применение смесителей с гравитационным (свободным) перемешиванием.

        1. Бетонирование покрытия с одной и двумя полосами движения следует выполнять на полную его ширину.

При строительстве дорог с двумя и более полосами движения в условиях, где не может быть остановлено движение транспортных средств, допускается бетонирование покрытия или основания на половину ширины проезжей части.