Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 059-2007 (02191).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Разработка выемок и возведение насыпей

      1. Разработку выемок и резервов следует начинать, как правило, с пониженных мест рельефа. В процессе строительства должен быть обеспечен постоянный отвод поверхностных вод из всей зоны производства работ. Временные устройства для сбора поверхностного стока и водоотвода выполняются в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01.

Разработку выемок и отсыпку насыпей на косогорах круче 1:3 или оползневых склонах допускается производить только после строительства специальных защитных устройств.

В нескальных грунтах выемки следует разрабатывать в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01.

Недобор грунта следует ликвидировать при проведении планировочных работ непосредственно перед устройством слоев дорожной одежды.

      1. Использование в одном слое насыпи разных видов грунтов не допускается, за исключением случаев, когда такое решение специально предусмотрено проектной документацией. При изменении вида грунта в месте его разработки слои разных видов следует сопрягать по типу выклинивания.

      2. Отсыпку грунта в насыпь следует производить от краев к середине слоями на всю ширину земляного полотна, включая откосные части. Последующая подсыпка краевых или откосных частей не допускается.

В случае, когда не предусмотрено уплотнение откосов специальными средствами, допускается, в целях уплотнения грунта в краевых частях, прилегающих к откосу, отсыпать слой на 0,3-0,5 м шире проектного очертания насыпи.

Уширение не требуется при устройстве насыпей из крупнообломочных и песчаных грунтов и при высоте насыпи менее 2,0 м с откосами 1:2 и положе. Излишний грунт убирают при планировке откосов на завершающем этапе возведения насыпи и используют для досыпки обочин, устройства съездов, рекультивации.

Каждый слой следует разравнивать, соблюдая проектный продольный уклон.

Перед уплотнением поверхность отсыпаемого слоя должна быть спланирована под двускатный или односкатный поперечный профиль с уклоном 20-40 ‰ к бровкам земляного полотна.

Движение транспортных средств при отсыпке на насыпи очередного слоя необходимо регулировать по всей ширине насыпи.

      1. Плотность грунта после уплотнения слоя должна быть не менее установленной требованиями ТКП 45-3.03-19.

Возведение насыпей без послойного уплотнения грунтов (катками, трамбовками) допускается в особых случаях: на болотах (ниже поверхности болота); в водоемах (подводная часть); методом гидронамыва. В перечисленных случаях в проектной документации должно быть указано, каким методом вместо послойного уплотнения обеспечивается требуемая стабильность насыпного грунта.

      1. Для уплотнения связных грунтов целесообразно применять катки на пневматических шинах, кулачковые и решетчатые прицепные катки; для уплотнения несвязных грунтов следует использовать вибрационные и виброударные машины, катки на пневматических шинах.

Уплотнение рыхлых, особенно глинистых, грунтов следует производить двумя видами катков: предварительное уплотнение (прикатка) – массой 6-12 т и уплотнение – массой более 25 т.

В процессе предварительного уплотнения более легкими катками следует выполнять до 30-40 % проходов от общего потребного количества.

      1. Уплотнение грунта в стесненных условиях при засыпке водопропускных труб, опор, а также при отсыпке конусов мостовых сооружений следует производить с применением специальных уплотняющих средств виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнение трамбующими плитами на расстоянии менее 3 м от искусственных сооружений и при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

Допускается у водопропускных труб производить отсыпку и послойное уплотнение грунта продольными (по отношению к трубе) проходами бульдозера и катков.

При этом отсыпку и уплотнение грунта следует вести с обеих сторон трубы слоями одинаковой толщины.

      1. Уплотнение грунтов следует производить при влажности, близкой к оптимальной.

Влажность грунтов, уплотняемых катками на пневматических шинах, по отношению к оптимальному значению, определенному по ГОСТ 22733, не должна выходить за пределы значений, приведенных в таблице 4.

При влажности ниже оптимальной следует увеличивать число проходов катка, а при влажности менее допустимых значений, указанных в таблице 4, увлажнять грунт.

В случае использования виброкатков допускается производить уплотнение грунта, имеющего естественную влажность, при условии обеспечения требуемой плотности.

Таблица 4

Вид грунта

Допустимая влажность (в долях от оптимальной) при требуемом коэффициенте уплотнения

1-0,98

0,95

0,90

Пески пылеватые, супеси легкие, крупные

Не более 1,35

Не более 1,6

Не нормируется

Супеси легкие и пылеватые

0,8-1,25

0,75-1,35

0,7-1,6

Супеси тяжелые пылеватые и суглинки легкие и легкие пылеватые

0,85-1,15

0,8-1,2

0,75-1,4

Суглинки тяжелые и тяжелые пылеватые, глины

0,95-1,05

0,9-1,1

0,85-1,2

      1. При использовании грунтов, имеющих влажность более допустимого верхнего значения по таблице 4, следует предусматривать просушивание грунта: естественным способом, введением песка, сухого малосвязного грунта, шлаков, неактивных зол, укладываемых в виде дренирующих слоев или водопоглощающих прослоек, а также активных добавок (известь, золы уноса, гипс ), применяемых для осушения пылевато-глинистых грунтов в основании и верхней части земляного полотна.

      2. Уплотнение просадочных грунтов на проектную глубину следует производить трамбованием с последующей укаткой.

      3. При использовании в качестве материала для возведения земляного полотна зол, шлаков, строительных и бытовых отходов уплотнение их следует осуществлять, как правило, тяжелыми вибрационными или решетчатыми катками и трамбующими машинами.

При применении пылеобразующих отходов необходимо при производстве работ принимать меры по обеспыливанию (полив водой или закрепляющими растворами).

Перед уплотнением горелые породы должны быть нейтрализованы поливом водой и выдержаны в течение суток.

      1. Работы по гидронамыву земляного полотна автомобильных дорог должны выполняться специализированной производственной организацией. Подготовительные работы по гидронамыву насыпи могут выполняться дорожно-строительной организацией. К подготовительным работам относятся корчевка леса, снятие и складирование растительного грунта и другие виды работ.

Насыпи необходимо намывать с запасом на осадку, принимаемым в 1,5 % высоты насыпи при намыве из смешанных грунтов и в 0,75 % – при намыве из песчаных грунтов.

Интенсивность намыва насыпи должна обеспечивать отдачу воды из нее и в зависимости от вида намываемого грунта определяется в соответствии с таблицей 5.

Таблица 5

Вид грунта

Показатель максимальной неоднородности U max песка (по СТБ 943)

Интенсивность намыва грунта в насыпь, м/сут

Пылеватые и мелкие пески

2-10

0,2-0,6

Пески средней крупности

10-30

0,6-0,8

Крупные пески

30-50

0,8-1,5