Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 059-2007 (02191).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
        1. Количество воды в смеси должно обеспечивать ее оптимальную влажность при уплотнении с учетом потерь влаги при транспортировании и распределении. При температуре воздуха выше 20 °С смесь при транспортировании автомобилями-самосвалами следует закрывать брезентом или полиэтиленовой пленкой.

        2. Водные растворы химических добавок следует приготавливать на специальных смесительных установках, при необходимости с подогревом воды.

        3. Продолжительность транспортирования смесей каменных материалов с цементом, начало схватывания которого не менее 2 ч, не должна превышать 30 мин при температуре воздуха во время укладки выше 20 °С и 50 мин – при температуре воздуха ниже 20 °С. Уплотнение смеси следует заканчивать до начала схватывания цемента.

      1. Устройство оснований (покрытий)

        1. Основания (покрытия) из каменных материалов, укрепленных неорганическими вяжущими, следует устраивать, как правило, в сухую погоду при среднесуточной температуре воздуха не ниже 5 °С.

        2. Максимальную толщину слоя в плотном состоянии следует выбирать в соответствии с требованиями 9.3. для легкоуплотняемого материала.

        3. Уплотнять материал слоя следует, как правило, катками на пневматических шинах или вибрационными катками. Число проходов катка по одному следу принимают равным соответственно 16 и 10 и уточняют пробным уплотнением слоев.

По окончании уплотнения следует производить отделку поверхности автогрейдером или профилировщиком с последующим уплотнением гладковальцовым катком массой 6-8 т за два-четыре прохода по одному следу.

        1. Уход за основанием (покрытием), устраиваемым с использованием цемента, следует осуществлять в соответствии с требованиями 9.4.2.13.

        2. При устройстве вышележащего слоя дорожной одежды в день устройства основания (нижнего слоя покрытия) уход за ним не производится.

        3. Движение построечного транспорта и устройство вышележащего слоя по основанию, устраиваемому с применением шлака и золы, разрешается сразу после окончания уплотнения.

        4. Движение построечного транспорта и устройство вышележащего слоя по основанию (покрытию), устроенному с применением цемента в качестве основного вяжущего или добавки, разрешается только после достижения прочности не менее 70 % от проектной.

      1. Особенности производства работ при пониженной и отрицательной температуре

        1. Приготовление и укладка каменных материалов, укрепленных неорганическими вяжущими материалами, при среднесуточной температуре воздуха в пределах от 5 до минус 15 °С должны осуществляться с принятием специальных мер: утеплением основания, подогревом воды, заполнителей, введением в смесь водных растворов хлористых солей.

        2. Ориентировочное количество вводимых в смесь хлористых солей в зависимости от температуры воздуха следует принимать по таблице 12.

Таблица 12

Температура воздуха при производстве работ, 0С

Количество солей, % к массе воды, содержащейся в смеси

От 0 до минус 5

NaCl 5 % или CaCl2, 3 %

или CaCl2 2%+NaCl 3 %

От минус 5 до минус 7

CaCl2 3 %+NaCl 4 %

" 7 " 10

CaCl2 3%+NaCl 7 %

" 10 " 15

CaCl2 6 %+NaCl 9 %