Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 059-2007 (02191).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Особенности производства работ по устройству щебеночных и гравийных оснований и покрытий при отрицательной температуре

        1. При температуре воздуха от 0 до минус 5 °С продолжительность работ по распределению, профилированию и уплотнению каменного материала влажностью до 3 % не должна превышать 4 ч, а при более низкой температуре – 2 ч. При влажности материала свыше 3 % его следует обрабатывать растворами хлористых солей в количестве 0,3-0,5 % по массе.

        2. Уплотнение каменного материала при отрицательной температуре следует производить без увлажнения.

Движение транспортных средств по основанию (покрытию) допускается только после полного его уплотнения.

        1. Во время оттепелей, а также перед весенним оттаиванием основание (покрытие), устроенное при отрицательной температуре, следует очищать от снега и льда, обеспечивать отвод воды.

Досыпку материала и исправление деформаций основания (покрытия), устроенного при отрицательной температуре, следует производить только после просыхания земляного полотна и основания (покрытия).

      1. Контроль качества работ

        1. При устройстве щебеночных, гравийных, шлаковых оснований, покрытий и мостовых следует дополнительно к 4.14 контролировать:

  • Влажность щебня и пескоцементной смеси по гост 8269.0 и гост 5180, а прочность песчано-цементных смесей по стб 1521 – не реже одного раза в смену;

  • качество уплотнения, соблюдение режима ухода – постоянно визуально;

  • содержание основного и расклинивающего материала при устройстве основания методом заклинки – 1 проба на 1000 м2;

  • зерновой состав и содержание пылевидных и глинистых частиц при устройстве основания или покрытия из оптимальных смесей по ГОСТ 25607– 1 проба на 200 м.

        1. Качество уплотнения щебеночных, гравийных и шлаковых оснований и покрытий следует проверять путем контрольного прохода катка массой 10-13 т по всей длине контролируемого участка, после которого на основании (покрытии) не должно оставаться следа и возникать волны перед вальцом, а положенная под валец щебенка должна раздавливаться.

При приемке работ качество уплотнения основания определяют по показателю плотности сухого материала или остаточной пористости в соответствии с ГОСТ 28514.

На дорогах I-III категорий выборочно определяется модуль упругости слоя основания по СТБ 1501 (1 измерение на 1000 м2 основания), который должен быть не ниже расчетного значения, принятого в проектной документации.

    1. Основания и покрытия из грунтов и отходов промышленности, укрепленных неорганическими вяжущими материалами

      1. Общие положения

        1. Строительство оснований и покрытий из грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими материалами, осуществляют в соответствии с требованиями СТБ 1521 и настоящего технического кодекса.

        2. Смешение грунтов и отходов промышленности с вяжущими материалами следует осуществлять:

  • на автомобильной дороге, специальной площадке или в карьере, используя однопроходные или многопроходные грунтосмесительные машины и механизмы;

  • в смесительных установках, как правило, с принудительным перемешиванием.

Крупнообломочные грунты и отходы промышленности, содержащие не менее 20-30 % частиц крупнее 5 мм, допускается смешивать с вяжущими материалами в установках со свободным перемешиванием.