Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 059-2007 (02191).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Термины и определения

В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

    1. автомобильная дорога: (по ТКП 45-3.03-19).

    2. временная автомобильная дорога: Дорога, сооружаемая на срок службы менее 5 лет.

    3. дополнительные слои дорожной одежды: (по ТКП 45-3.03-19).

    4. дорожная конструкция: Система, включающая дорожную одежду и земляное полотно.

    5. дорожная одежда: Многослойная конструкция, предназначенная для перераспределения давления на грунт от действия транспортных нагрузок, обеспечивающая повышение сроков службы и транспортно-эксплуатационных показателей автомобильной дороги.

    6. дорожное основание: Несущая часть дорожной одежды, обеспечивающая совместно с покрытием распределение и передачу нагрузок на грунт земляного полотна.

    7. дренирующий слой: Конструктивный слой дорожной одежды, обеспечивающий осушение верхнего слоя земляного полотна в период избыточного увлажнения, что способствует повышению прочности и надежности дорожной одежды. Функции дренирующего слоя выполняет также подстилающий слой. Формируют дренирующий слой из фильтрующих материалов с коэффициентом фильтрации не менее 1 м/сут.

    8. защитный слой, слой износа: Тонкий слой из битумоминерального материала, устраиваемый с целью повышения шероховатости и водонепроницаемости, а также для восстановления и предупреждения разрушения верхнего слоя покрытия.

    9. земляное полотно: (по ТКП 45-3.03-19).

    10. инженерное оборудование дорог: (по СТБ 1635).

    11. капиллярное движение: Перемещение влаги в грунтах или основаниях дорожных одежд, происходящее по капиллярным порам снизу вверх или в стороны под воздействием капиллярных сил, возникающих на границе раздела фаз, входящих в состав грунта.

    12. капитальный ремонт: Ремонт, связанный с восстановлением физико-технических, эстетических и потребительских свойств автомобильной дороги или ее участков и дорожных сооружений, утраченных в процессе эксплуатации.

    13. обустройство дороги: Комплекс дорожных сооружений, устройств и элементов дороги, предназначенных для обеспечения нормальной работы дорожной службы, безопасного и удобного движения по дороге (СТБ 1635).

Примечание – К ним относят инженерное оборудование дорог (дорожные инженерные устройства) и элементы обстановки дороги.

    1. покрытие дорожное: (по ТКП 45-3.03-19).

    2. покрытие дорожное асфальтобетонное: Однослойная или многослойная конструкция, устроенная из различных типов асфальтобетонных смесей с защитным слоем или без него.

Примечание – Может относиться к усовершенствованным дорожным покрытиям капитального типа (горячий асфальтобетон) или к облегченным дорожным покрытиям (теплый и холодный асфальтобетон).

    1. покрытие дорожное цементобетонное: Усовершенствованное капитальное покрытие, одно- или двухслойное монолитное или сборное.

Примечание – Монолитное покрытие может быть армированным и неармированным.

    1. освидетельствование скрытых работ: Промежуточная приемка представителем технического надзора работ, которые в дальнейшем будут полностью или частично скрыты другими частями сооружения или дополнительными и конструктивными слоями земляного полотна и дорожной одежды, для получения строителями разрешения на производство последующих работ.

Примечание – По результатам освидетельствования скрытых работ составляют акт установленной формы.