Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
981.5 Кб
Скачать

9

Социально-педагогические возможности сми

Средства массовой информации (СМИ) обладают огромными воз­можностями влияния на личность и массы.

Объект воздействия СМК не столько отдельный индивид, сколько сознание и поведение больших групп людей, — читателей одной га­зеты, слушателей какой-либо радиостанции, зрите­лей тех или иных телеканалов, пользователей ком­пьютерных сетей. СМК можно отнести:

  • к мегафакторам социализации (пример: дея­тельность телекомпании CNN, передающей свои программы на весь мир);

  • к макрофакторам (пример: деятельность «Ос­танкино», радио «России», некоторые централь­ные газеты);

  • к мезофакторам — деятельность региональных СМК, передающих информацию о повседневной жизни населения региона;

  • к микрофакторам (местные студии кабельного телевидения, многочисленные сельские и район­ные радиостудии и газеты, «приход» видео и ком­пьютеров в семью).

Средства массовой информации — понятие, объединяющее все ка­налы доведения информации до широкой общественности (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение и т.д.). Под ними следует понимать — социальные институты, обеспечиваю­щие сбор, обработку и распространение информации в массовом мас­штабе. К основным видам СМИ относятся:

• радио — акустическое, словесно-звуковое воздействие;

• печать — словесное и графическое воздействие;

• кино — художественно-образное воздействие;

• телевидение — интегрированное акустическое и художественно-творческое воздействие;

• компьютерные технологии (Интернет) — оперативное самостоя­тельно-творческое взаимодействие потребителя с информационными потоками с использованием возможностей словесного, акустического, художественно-творческого и другого воздействия. Компьютерные технологии обладают большим воздействием, так как они ставят потребителя в положение активного соучастника информационного материала. Потребитель сам выходит на соответст­вующую информацию и взаимодействует с ней. Компьютерные тех­нологии позволяют активизировать участие пользователя, мотивиро­вать активность, развивать интерес и пр.

Функции СМК.

Информационную распространение све­дений о текущих событиях, знаний об окружаю­щей действительности (знания о мире, живой и неживой природе, о человеке и обществе, о науках, профессиях и т.д.). Это позволяет личности выби­рать, адаптироваться к социальной действительно­сти. Программы ТВ, радио, газеты создают специ­фический для человека информационный мир.

Воспитательную — передачу образцов жиз­ни, примеров поведения, пропаганду ценностей, отношение к миру, людям, к самому себе, приобще­ние к культуре и искусству, информация о мораль­но-этических, правовых, идеологических и прочих нормах современного общества.

Образовательную - сообщение людям зна­ний, позволяющих оценивать и упорядочивать све­дения, полученные из других источников, и ориен­тироваться в сложном потоке информации.

Воспитательное и образовательное воздейст­вие СМК сегодня сопоставимо или превышает влияние традиционной контактной педагогики.

Социально-управленческую: СМК имену­ются четвёртой властью, они формируют социаль­ные ориентации, организуют общественное созна­ние, мнения по поводу значимых событий, людей, власти, осуществляемой ими социальной полити­ки. СМК регулируют отношения внутри общества,

поддерживают его интеграцию, динамическое единство и целостность, упорядочивают массовые формы поведения. Сюда же относится и формиро­вание потребительского спроса на те или иные то­вары и услуги с помощью рекламы.

Рекреативную. Средства массовой комму­никации во многом определяют досуговое время­препровождение людей, как групповое, так и инди­видуальное. Эта функция реализуется по отноше­нию ко всем людям, так как отдых с книгой, в ки­но, перед телевизором, компьютером отвлекает их от повседневных забот и обязанностей. Современ­ные СМК доносят до потребителя всевозможные виды развлекательных программ, делают возмож­ным участие в них зрителей и слушателей.

Релаксационную (социально-регулирую­щую) функцию. СМК обладают огромным тера­певтическим эффектом; теле- и компьютерные иг­ры снимают и компенсируют стрессы и фрустра­ции. Особенно важно это для подростков, у кото­рых возникают осложнения в общении с окружаю­щими или в других сферах жизни (напряжённые эмоциональные состояния и дискомфорт). Этих подростков кино, радио, телевидение, печать от­влекает от неприятностей, заглушает и рассеивает эмоциональную неудовлетворённость.

Важнейший результат деятельности СМК — развитие личности, активизация процессов само­развития: самопознания, самовоспитания, само­обучения, самоутверждения, самоопределения, са­моактуализации.

Исследование воздействия СМИ на личность и группу (массы) потребителей осуществляется социологией, психологией и педагоги­кой. Психология изучает в большей степени механизмы влияния на аудиторию, а педагогика — способы достижения прогнозируемого влияния, в том числе: пути, методы и средства информационного воз­действия, а также условия, обеспечивающие эффективность исполь­зования различных программ.

Существует выражение «педагогика средств массовой информа­ции», под которым подразумевается теория и практика исследования и использования педагогических (воспитательных) возможностей СМИ для обеспечения направленного влияния на человека, группу (определенную группу населения).

При изучении проблем воздействия СМИ на аудиторию применя­ются определенные концептуальные подходы. В основе их лежат со­ответствующие теории, позволяющие объяснить и понять механизмы влияния на личность, группы и их последствия. К таким теориям от­носятся:

Теория унифицированных последствий воздействия массовых коммуникаций. Согласно этой теории, люди в современном обществе воспринимают сообщения СМИ одинаково, т.е. у них очень похожие реакции. Предрасположен­ность аудитории (человека) к агрессии может активизироваться при просмотрах некоторых передач. Например, телевизионная программа с элементами насилия может усилить насильственные тенденции, уже существующие у соответствующей части зрителей; человек, имеющий склонность к противоправным действиям, смотря передачи, демон­стрирующие подобные действия, может утвердиться в потребности их свершения и пр. Тот факт, что эффекты телевидения не являются одинаковыми для всех, не снижает их значимости. К примеру, даже если какая-то телепро­грамма оказывает определенное воздействие всего на 0,1% зрителей, но при этом ее аудитория составляет 40 млн человек, то это влияние распространится на 4 тыс, зрителей!

Теория социального научения (Альберт Бандура и его коллеги). Этот подход возник в недрах бихевиористской психологии. В ее ос­нове лежит утверждение того, что усвоение модели поведения чело­века происходит по примеру поведения окружающих. Глядя, как они ведут себя в той или иной ситуации, человек, подражая им, усваивает их опыт. В этом отношении СМИ демонстрируют примеры, становят­ся источником научения. Для того чтобы происходило социальное на­учение человека, необходимо, чтобы имело место:

1) наличие примера; 2) запоминание модели поведения; 3) осмысление действий;

4) мотивация; 5) реализация модели поведения.

Теория культивирования (постепенного формирования образа мысли) (Джордж Гербнер и его коллеги). Увеличивающееся, много­кратное действие СМИ (в первую очередь телевидения) на протяже­нии продолжительного времени способствует постепенному измене­нию у их потребителей представлений об информируемом явлении, процессе, социальной реальности. Такое влияние на аудиторию спо­собствует формированию (культивирует формирование) у нее опре­деленных позиций, взглядов в соответствии с информацией создан­ной на телеэкране. Использование этой теории находит активное применение в процессе решения определенных политических задач, проведения предвыборных кампаний и пр.

Теория социализации (теория социального развития). Благода­ря продолжительному воздействию СМИ на потребителей, они стано­вятся источником знаний о мире. Современные дети нередко от 2 до 4 часов проводят у телевизора, что делает его важным элементом со­циального развития. С помощью телевидения они узнают о мире взрослых, их поведении, начинают исполнять социальные роли, при­сущие взрослым. Направленность телевидения на детскую и моло­дежную аудиторию с использованием методов, приемов и средств, ориентированных на их психологию (элементы развлекательности, состязательности, новизны, азарта и пр.), способствует наибольшему влиянию на них. Неслучайно именно на детях в большей степени видна позитивная и негативная роль СМИ.

Теория использования и удовлетворения. СМИ могут существо­вать только тогда, когда у них имеется свой зритель. Одна из важ­нейших задач, стоящих перед ними, — создание своей аудитории. Психология пользователя СМИ такова, что человек в большей степени обращается именно к тем из них, которые удовле­творяют их интересы, потребности, желания. Данный факт определяет направленность деятельности постановщиков информационных про­грамм, старающихся создавать такие, которые максимально захваты­вали бы зрителя сюжетом, информацией, содержанием, формой пода­чи, заставляли его переживать, вызывали потребность быть в более тесном взаимодействии и т.д. Таким образом, формируется своя аудитория, на которую ориентируется канал.