Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сми в инете история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

7

Материалы к лекции 27.1.

Интернет — это коммуникационный медиум, который впер­вые сделал возможным общение многих людей со многими дру­гими в любой момент времени и в глобальном масштабе. Он был создан при поддержке правительства США, Агентства по перспективным исследованиям (Advanced Research Project Agency), а также — На­ционального научного фонда NSF (National Sci­ence Foundation), вначале получил ши­рокое распространение среди исследователей и экспериментаторов. В последующие годы частный сектор производит обширные капитальные вложения в расши­рение потенциальных возможностей Интернета, и в последние годы его развитие поддерживалось почти целиком за счет этого сектора. Еще 15 лет назад мало кто из специалистов полагал, что Интернету будет отведена ключевая в экономике.

Деятельность по формированию сети за последние четыре десятилетия можно разделить на следующие четыре этапа:

- Период 60-х гг., в течение которого появились основные идеи создания компьютерной сети, в частности идея коммутации пакетов и возмож­ности распределения ресурсов по всем компьютерным сетям.

- Период 70-х гг., когда была разработана технология коммутации пакетов и ее возможности были продемонстрированы в нескольких экспериментальных и коммерческих сетях, вначале с ARPANET и при скорости 50 кбит/с. В это время в основном развивалась технология, включая созда­ние локальных сетей по типу Ethernet и небольших компьютеров, как Xerox Alto для индивидуальных пользователей, которые были предшественниками ПК.

- в 80-е гг. началось широкое развертывание сети и коммерциализация технологии. Промышленность приступила к производству и продаже ПК и рабочих станций, локальных сетей и соответствующего программного обеспечения. Протокол управления передачей/межсетевой протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) становятся нормативными протоколами для компьютерной связи. На смену ARPANET пришла сеть Национального научного фонда (NSFNET) в качестве передающей среды Интернет со скоро­стью 1,5 мбит/с. В конце 80-х гг. существовали ты­сячи сетей с десятками тысяч «хостов» (главных компьютеров). Большинство из них были локаль­ными и региональными сетями, сформированны­ми в течение этого десятилетия.

- 90-е гг. явились десятилетием коммерциали­зации Интернет.

Электронная торговля поразила воображение предпринимателей своей полной адаптированностью к Интернет. Выгоды потребителей вполне ощутимы: они получают доступ в реальном време­ни, то есть безотлагательно, и гарантию ознакомления со всеми каталогами с информацией о факти­ческой наличности товаров (что является немаловажным преимуществом в сфере культуры с ее отгороженными друг от друга рынками и многочис­ленностью наименований в ассортименте, из-за чего приходится часто обновлять выставленные на полках и в витринах образцы).

Парадоксаль­но, что самые откровенные критики глобализации (речь идёт о наиболее «культурной» прослойке общества, выступающей за сохранение существующих методов доступа ко всем формам художественного твор­чества, а также об ученых) уже сейчас наиболее ак­тивно используют преимущества сетей электронной торговли. ­ Предпринимательская деятель­ность в Интернет уже оценивается в несколько триллионов долларов в год. В ближайшем будущем, в связи с ­ распространением во всём мире карт с чипами, снаб­женных цифровой кодовой защитой, будет достигнут новый прогресс.

Одно из преимуществ электронных версий газет и журналов - это практически неограниченный «тираж» и относительная дешевизна. Электронные издания не ограничены объемом, поэтому при желании в них можно публиковать расширенные версии материалов, более подробные истории. В зависимости от запросов они также могут изменять свою периодичность: например, журнал "Time" имеет ежедневное приложение "Time-daily", обновляемое каждый день. Часто электронные версии газет и журналов появляются на сервере и оказываются доступными читателям тогда, когда их бумажные аналоги еще только начинают тиражироваться в типографии. Это значит, что повышается оперативность информирования читателя, что для печати, которая в этом качестве проигрывает другим СМИ, немаловажно. Однако главное достоинство всех электронных СМИ -интерактивность, позволяющая взаимодействовать с аудиторией в диалоговом режиме.

Типичная электронная версия газеты внешне мало отличается от обычного Web-сайта, однако она готовится командой профессионалов и служит источником высококачественной информации. Web-страница газеты состоит из тех же разделов и рубрик, которые имеются у печатного выпуска, однако гипертекст расширяет пространственные и временные возможности информирования пользователей. Доступ к конкретным материалам может быть как свободным, так и платным. Заголовки и аннотации, как правило, открыты для бесплатного доступа, а вот полные тексты статей часто требуют on-line регистрации для оформления подписки или сообщения номера кредитной карточки пользователя.

Многие газеты содержат интерактивные архивы (базы данных), в которых хранится информация предыдущих выпусков. Такие архивы могут быть снабжены поисковыми программами, которые позволяют по ключевым словам, дате и фамилии автора искать необходимые статьи. Наиболее развитые системы поиска позволяют вводить логические комбинации данных. Доступ к таким архивам обычно платный. Некоторые издания бывают оформлены в виде гипермедийных страниц, чтение которых требует широкополосных каналов связи.

Спрос на инфор­мацию в Интернет является более стабильным, чем на информацию традиционных СМИ: практически все информационные сайты имеют рекордную посещаемость и загрузку Web-страниц. Ежемесячно на сайтах газет появляются миллионы вызванных для консультации страниц. Если сайты большинства газет пока показывают текст и фиксированные изображения, то крупные теле- и радиокомпании, другие медиа-конгломераты уже предлагают ши­рокий спектр мультимедийных продуктов, где текст сопровождается звуковыми и визуальными клипами, иллюстрирующими актуальную хронику. Отдельные финансовые издания ис­пользуют свои сайты для предложения доступа к непрерывно обновляющимся базам данных и к системным программам, производящим оценку и планирование инвестиций.

Для всех, кто хочет в любой час дня или ночи иметь доступ к непрерывно обновляемой инфор­мации, нет более идеального варианта, чем телеканалы спутниковых сетей или Интернет. Имен­но так возник спрос на самые свежие известия, от которого берет свое начало принцип круглосуточной информации. Сбор и презента­ция последних известий раньше зависели от перерыва на печать газет и журналов, графиков выхода в эфир информаци­онных бюллетеней на радио и выпусков послед­них известий на телевидении.

В настоящее время, при наличии всемирной аудитории, в качестве крайнего срока выступает любой момент дня и ночи. Сего­дня по определению любая информация считается неполной, поскольку её можно обновить в любой момент. Понятие «выпуск» уступило место формулам типа «новости последней минуты», - на телевидении это происходит путём прерывания программной передачи для немедленного первого прямого, еще «сырого» сообщения новости на горячую тему. На Интернет есть схожее устройство — это кнопка «последней» минуты, которая по ка­налу гипертекста отсылает к краткой сводке о происходящих событиях.

Гонка за шансом первым выйти в эфир или на Интернет с самыми свежими новостями породила так называемую «полевую» журналистику прямого контакта, основанную на сборе рассказов непосредственных свидетелей и на отслеживании про­должения событий, вплоть до их завершения. Эта тенденция утверждается сейчас как бы за счёт аналитической журналистики, вступившей в фазу упад­ка. Принцип круглосуточной информации и ка­лейдоскоп жирных заголовков на первых полосах газет отучают от размышления, поиска и анализа, требующих времени. В результате полевая журналистика иногда отделяется от истории и более широкого геополитического контекста. Главный редактор MSNBC Меррил Броун осознает недостатки интернет-журналистики: «Те из нас, кто работает на Интернет, не всегда достаточно доб­росовестны при определении перспектив актуальных событий в контексте прогрессивного разви­тия» (Brown, 1998). Эндрью Хейворд, руководи­тель службы информации компании CBS, владеющей крупнейшей телевизионной сетью Север­ной Америки, также видит пороки телевидения. Обличая их, он перечисляет следующие «повседневные грехи телевизионной информации»: пред­сказуемость, искусственность, лень, чрезмерное упрощение, вдалбливание и цинизм. (Heyward, 1997).

Если распространение печатных изданий на Западе привело к созда­нию того, что Маклюэн окрестил «галактикой Гутенберга», то изобретение и распространение компьютеров привело к переходу в галактику Ин­тернет. Последние годы второго тысячелетия стали свидетелями лавинообразного роста обращения к Интернету как к системе ком­муникаций и организационной структуре. В конце 1995 года, от­крывшего эру повсеместного приобщения к Всемирной паутине, в мире насчитывалось около 16 миллионов абонентов компью­терных сетей связи. В начале 2001 года их было уже свыше 400 мил­лионов; достоверные прогнозы на 2005 год дают цифру порядка 1 миллиарда пользователей, а к 2010 году мы можем достичь от­метки в 2 миллиарда даже с учетом замедления процесса распро­странения Интернета при его вступлении в мир нищеты и техно­логической отсталости. Эффект сетевого объединения на основе Интернета выходит за рамки простой численности абонентов, ибо здесь важное значение приобретает также и фактор качества использования сети. Основные виды экономической, обществен­ной, политической и культурной деятельности в масштабах всей планеты в настоящее время структурируются посредством Ин­тернета и вокруг него, а также других компьютерных сетей. Исключение из числа пользователей таких сетей фактически яв­ляется одной из наиболее дискредитирующих форм исключе­ния из нашей экономики и культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]