Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сми японии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
41.87 Кб
Скачать

Сми Японии.

По оценкам экспертов, Япония занимает второе после Норвегии место в мире по количеству читающих жителей — на тысячу человек приходится около 548 экземпляров газет. На ТВ японцы тратят примерно 3,5 часа в день, а число пользователей интернета неуклонно растёт.

Большое число читающих граждан обусловлено системой печатной подписки. Аудитория газет на 90% состоит из подписчиков, которым в буквальном смысле навязывают прессу. Среди японцев распространена шутка: если вы видите на пороге своего дома незнакомца в костюме, не открывайте. Скорее всего, это агент по подписке из какого-нибудь издания.

Но, несмотря на такие показатели, в Японии каждый год закрывается всё больше изданий, а издателей, горящих желанием создавать новые проекты, не прибавляется. Виной всему сложившаяся за последние 17 лет система массмедиа — весьма консервативная, безальтернативная и фактически контролируемая правительством.

Но не надо думать, что японцев не устраивает сложившаяся ситуация. В массовом порядке им не нужны ни новые издания, ни новые формы подачи новостей. Одна из причин такого неприятия всего нового, как утверждает известный американский исследователь Лори Фримен (Laurie Freeman), кроется в групповом мышлении японской нации: японцы не привыкли выделяться из толпы. Инакомыслие искореняется с детства: в школе — обязательное разделение по половому признаку, строжайший контроль за ношением школьной формы. После уроков — обязательное времяпровождение в так называемых клубах по интересам, но это не кружки в нашем понимании. Если это спортивный клуб, то тренировки будут утром, вечером, по выходным, все каникулы, праздники, причём в одной группе, где строжайше соблюдаются законы системы «сенпай-кохай» (старший-младший).

Такая система, на которой держится всё японское общество, нашла отражение и в системе массмедиа. Сегодня в стране восходящего солнца пять крупнейших общенациональных газет: Yomiuri, Asahi, Mainichi, Nikkei и Sankei. Это «миллионники», которые входят в десятку крупнейших мировых изданий. Тираж каждой из них варьируется от 3 до 15 млн экземпляров. Помимо общенациональных газет существуют и «префектурные». 47 префектур имеют свою газету, а подчас и не одну.

Основные новости дня японцы предпочитают узнавать из телевизора, а вечером или на следующее утро читают подробности уже в газетах. В Японии пять основных телекомпаний: NHK (Nippon Hōsō Kyōkai или Japan Broadcasting Corporation), NNN (Nippon News Network), JNN (Japan News Network), FNN (Fuji News Network), ANN (All-Nippon News Network). Все они довольно строго разделяются по политической направленности. Самая известная — NHK — является государственной и полностью контролируется правительством.

Но и другие телеканалы лишь условно свободны от государственного влияния — каждая телекомпания принадлежит одной из общенациональных газет. Таким образом, печать главенствует над телевидением и управляет им. Бюджеты телевидения формируются, по сути, в газетных редакциях. Поэтому часто журналисты имеют возможность, не увольняясь из печатной редакции, попробовать себя на большом экране.

В Японии кабельное телевидение или многоканальное спутниковое ТВ менее популярно, чем в тех же США, и на эти шесть телевизионных сетей, описанных выше, приходится доля практически всех телезрителей в Японии. Вследствие этой олигополии нет ничего удивительного в том, что некоторые ТВ-программы могут обладать 20-% рейтингом. Реклама и прочие объявления, транслируемые по ТВ, также очень эффективны и оказывают нужное воздействие на телезрителей. Словом, телевидение в Японии как одно из средств СМИ обладает очень сильной властью. Но несмотря на это есть в Японии и кабельное, и спутниковое ТВ. В последнем случае можно привести в пример телепередачи NHK, WOWOW и SKY PerfecTV!.

Разумеется, в Японии существуют и местные ТВ-станции, большинство из которых частично или полностью присоединены к компаниям общенациональных сетей. Члены Японской Ассоциации Независимых Телевизионных станций (ЯАНТС, или JAITS - Japanese Association of Independent Television Stations) более независимы. Местные телестанции не столь значительны.

Было бы сложно – или почти невозможно – измерить степень консерватизма японских СМИ в целом и особенно телевидения. Ещё лучше при этом будет обладать определённой степенью в области статистики. Но при этом следует отметить просто, что консервативные телесети, ролики консервативной направленности, консервативные программы и реакции на политические действия в японских СМИ весьма не редки. Возможно, это вытекает из того, что японский народ уважает власти – прежде всего законодательную и исполнительную, - но уважает пассивно, и в СМИ отсутствует концепция «Доверяй, но проверяй», согласно которой журналисты не подвергают критике позицию правительства. Также возможно, что при рассмотрении японского общества на национальном уровне ценности японского народа не столь либеральны или прогрессивны, чтобы опять таки отказываться от консерватизма.

Не стоит забывать и про особенности японского языка. В стране существует несколько диалектов, которые отличаются между собой морфологией, лексикой и орфографией. На японском многие слова звучат одинаково, но имеют разные значения. По словам японоведа из университета Тенри Дарьи Шараповой, все выпуски новостей на телевидении сопровождаются иероглифическими титрами, чтобы зрители наверняка понимали смысл каждого слова.

«В газетной лексике особенно много редких слов или слов политической тематики. Но не все газеты могут написать иероглифы — для этого используют компьютеры, которые выдают варианты возможного написания. То есть для понимания смысла слова для японца главное — иероглиф, но чтобы его изобразить, надо ещё очень постараться. Компьютеры не всегда выдают корректное написание». Принимая во внимание подобные особенности языка, становится понятным, почему японцы не слишком утруждают себя чтением альтернативных изданий: мучений хватает и с обычными газетами.

Впрочем, и газеты-миллионники формально могут позволить себе критиковать правительство, однако открыто они никогда не будут этого делать. Кроме того, по мнению исследователя японской модели массмедиа Барбары Гатцен (Barbara Gatzen), Министерство печати и телекоммуникации требует от СМИ быть «политически беспристрастными». Подобные заявления делаются довольно открыто. Критика в адрес правительства допустима со стороны частных небольших СМИ, чей бюджет не зависит от правительства. Однако такие издания подвергаются гонениям и в итоге оказываются банкротами, как это произошло с JanJan News и с другими независимыми газетами, так как спонсируются Либерально-демократической партией (ЛДП).

В стране нет строгого деления на качественные и массовые газеты, как мы привыкли видеть это в западных изданиях. Японские газеты пытаются найти баланс прямо на своих полосах. Подобная хитрость позволяет разбавлять на одной полосе намёки на ошибки госполитики сплетнями из жизни звёзд. Выглядит странно, зато так можно обойти некоторые информационные запреты.

В целом же в Японии, как и в других странах, в последнее время наблюдается сокращение числа подписчиков на печатные СМИ. Эта тенденция, по всей видимости, будет продолжаться и далее в течение некоторого времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]