Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по возрастной психологии Троицкая - коп...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

100

Арзамасский государственный педагогический

институт им. А.П.Гайдара

ВОЗРАСТНАЯ

ПСИХОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ПОСОБИЕ

АГПИ

Арзамас

2003

УДК

ББК

В

Печатается по решению редакционно-издательнского совета

Арзамасского государственного педагогического института

им. А.П. Гайдара

Составители: Щелин И.В., Троицкая И.Ю., Чиркова Е.А., Букарева Э.А.,

Самохвалов И.Ю.

Рецензенты:

канд. психол. наук И.С. Беганцова, (АГПИ)

канд. cоциологических наук, О.Н. Князева, (АФ НГТУ)

Возрастная психология. Учебно-методическое пособие. /Сост. И.В. Щелин, И.Ю. Троицкая и др. – Арзамас: АГПИ, 2003. – 126 стр.

В учебно-методическом пособии отражены наиболее важные проблемы возрастной психологии. Среди них – проблемы возрастной периодизации психического развития в зарубежной и отечественной психологии, специфические особенности развития человека в разные возрастные периоды, проблемы соотношения личностного и познавательного развития и др.

По каждой теме разработаны контрольные вопросы, темы рефератов, предложен список используемой литературы.

Содержание пособия соответствует Государственному общеобразовательному стандарту по дисциплине Возрастная психология.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, будет полезно преподавателям, учителям и родителям.

УДК

ВВК

© Педагогическая психология, 2010.

© Арзамасский государственный педагогический

институт им. А.П. Гайдара, 2010.

Глава 4 Психическое развитие ребенка в младенческом возрасте

4.1. Период новорожденности

Первый критический период развития ребёнка - период новорожденности. Акт рождения есть переход от паразитарного типа существования к форме индивидуальной жизни.

Кризис новорожденности - промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Переход к новому типу функционирования обеспечивает только взрослый. Ребёнок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически - этот период времени и составляет период новорожденности, который характеризуется катастрофическим изменением условий жизни ребенка, помноженным на его беспомощность.

Для того, чтобы ребенок выжил, должна сложиться особая, социальная ситуация его развития - ситуация объективно необходимых отношений между ребёнком и взрослым. Все условия жизни ребенка сразу же социально опосредованы.

Ребенок человека рождается наиболее беспомощным существом по сравнению с детенышами высокоразвитых животных. Он обладает лишь некоторыми наследственно закрепленными механизмами, безусловными рефлексами, облегчающими приспособление к новым условиям жизни. Так, к моменту рождения складывается система пищевых рефлексов, в основном готов механизм сосания и ориентировочно-пищевых рефлексов. По терминологии И.П. Павлова во время кормления имеет место безусловный рефлекс, который выражается в установке воспринимающего органа на раздражитель, торможении других движений и приведении в действие механизма сосания.

К моменту рождения функционально готовы некоторые механизмы глаза и уха. Имеется ряд защитных и ориентировочных рефлексов: зрачковый рефлекс, зажмуривание при сильном свете, поворачивание головы к свету, вздрагивание прирезком и сильном звуке, вестибулярное сосредоточение, связанное с раздражением вестибулярного аппарата (при покачивании ребенок затихает). Но ни зрительного, ни слухового сосредоточения у новорожденного нет.

Появляются у новорожденных и некоторые атавистические рефлексы. Это рефлекс Робинсона (цеплятельный), рефлекс ползания, переступания, плавательный рефлекс.

Большую часть времени суток (до 80%) ребёнок спит. Его сон имеет ещё полу функциональный характер. Ребёнок спит полу бодрствуя. Движения новорожденного это скорее физиологические отправления двигательных органов. По мере развития ребенка инстинктивные формы теряются, что дает возможность для формирования новых, социальных форм поведения.

Новорожденный способен с первых дней жизни различать внешние воздействия и приспосабливаться к ним. Так, ученые А.И. Бронштейн и Е.П. Петрова установили, что ребенок вскоре после рождения способен воспринимать тембр, громкость и высоту звука. Исследователь А. Лодж установил, что дети в возрасте 13-28 часов различно реагируют на разные цвета.

На второй - третьей неделе жизни появляется слуховое сосредоточение, а зрительное на третьей - пятой. Фиксация на предмете длится 1-2 минуты. Одновременно формируется и конвергенция обоих глаз (исследования А.М. Фонарева).

Первый объект, который ребенок выделяет из окружающей действительности - человеческое лицо. Из реакции сосредоточения на лице матери возникает важное новообразование периода новорожденности - комплекс оживления. Это эмоционально-положительная реакция, которая сопровождается улыбкой, движениями и звуками. Улыбка (по мнению Лисиной М.И.) не просто выражает удовольствие, но и служит инструментом для налаживания взаимодействия с окружающими людьми. Это первый социальный «жест», первый акт поведения, знаменующий собой конец новорожденности и начало новой стадии развития - стадии младенчества.

В период новорожденности происходят важнейшие преображения в плане психического развития (Г.А. Урунтаева):

  • отделение сна от бодрствования;

  • выделение первого объекта в окружающей действительности (взрослого);

  • появление первой ответной реакции в ответ на воздействия взрослого

(положительная, эмоциональная реакция - улыбка);

  • зарождение первой формы поведения - комплекса оживления;

  • развитие органов чувств (зрительное и слуховое сосредоточение).

Контрольные вопросы

1. Каковы основные новообразования периода новорожденности?

2. В чем суть рефлекторной природы врожденных движений ребёнка?

3. Перечислить безусловные рефлексы новорожденного.

4. Каким образом происходит образование условных рефлексов в период новорожденности?

5. Описать «комплекс оживления».

Темы рефератов

1. Особенности образования условных рефлексов в период новорожденности.

2. Общение с взрослыми и его значение в развитии ребёнка.

Рекомендуемая литература

Валлон А. Психическое развитие ребёнка. - М., 1967.

Немов Р.С. Психология. Кн.2. - М., 1994. 2.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1989.

Психология детей дошкольного возраста /под ред. А.В. Запорожца, Д.Б.Эльконина. - М., 1964.

4.2. Роль общения ребёнка с взрослым в младенческом возрасте

Жизнь младенца целиком зависит от взрослого. Взрослый удовлетворяет органические потребности ребёнка и растущую потребность в разнообразных впечатлениях. Если ребёнок лишен эмоционального общения с взрослым, то это может привести к задержке в двигательном, умственном и физическом развитии. В таком случае возникает явление госпитализма (отставание в развитии, возникающее на основе эмоциональной и сенсорной депривации).

Уже в «комплексе оживления» обнаруживается положительное эмоциональное отношение ребёнка к взрослому. Такое отношение продолжает нарастать на протяжении всего периода младенчества. К 4-5 месяцам общение с взрослыми приобретает избирательный характер. Малыш начинает отличать «своих» от «чужих».

При правильных методах воспитания непосредственное общение (общение ради общения), характерное для начала младенчества, скоро уступает место общению по поводу предметов, игрушек, перерастающему в совместную деятельность взрослого и ребёнка. Взрослый как бы вводит ребёнка в предметный мир. Совместная деятельность взрослого и ребёнка состоит как в том, что взрослый руководит действиями младенца, так и в том, что младенец, будучи не в состоянии выполнять какое-либо действие, обращается к помощи и содействию взрослого. Форма общения изменяется ситуативно-личностной на ситуативно-деловую (по Лисиной М.И.).

Большое значение в совместной деятельности ребёнка и взрослого имеет развивающаяся на протяжении младенчества способность подражать действиям взрослого, увеличивая возможности обучения. Действия, которыми ребёнок овладевает под руководством взрослого, создают основу для психического развития. Таким образом, уже в младенческом возрасте ярко обнаруживается общая закономерность психического развития ребёнка, которая состоит в том, что психические процессы и качества складываются у него под решающим влиянием условий жизни, воспитания и обучения.

Зависимость младенца от взрослого приводит к тому, что отношения ребёнка к действительности (и к самому себе) всегда преломляются через призму отношений с другим человеком. Исследования поведения детей с первых недель жизни показало, что в первое время после рождения потребность в общении с окружающими людьми у младенца отсутствует. Позднее она возникает не сама по себе, а под воздействием определенных условий. Первое условие - это объективная нужда младенца в уходе и заботе окружающих. Только благодаря постоянной помощи близких взрослых ребёнок может выжить в тот период, когда он не в состоянии самостоятельно удовлетворять свои органические потребности. Второе - это поведение взрослого, обращенного к ребёнку. Взрослый с первых дней появления ребёнка на свет обращается с ним так, как будто тот может включаться в общение (М.И. Лисина).

Первоначально ребёнка втягивает в общение взрослый, позднее у ребёнка возникает потребность в общении и отрабатываются средства для включения в общение других людей. Наиважнейшими средствами общения в младенчестве являются экспрессивные действия (улыбки, вокализация, активные двигательные реакции). Младенец, в свою очередь, нуждается в избирательном наборе средств общения, предлагаемом взрослым.

А.Валлон отмечает нарастание социальных реакций ребёнка на протяжении первого года жизни. Со второго полугодия реакции по отношению к другим людям достигают максимальной частоты. Между 7 и 12 месяцами реакции, направленные на других людей, встречаются в четыре раза чаще, чем в первом полугодии, и превосходят на одну треть число реакций, имеющихся у детей на втором году жизни. По выражению А.Валлона, это период «невоздержанной» общительности.

Нарастающая потребность в общении с взрослыми вступает в противоречие с возможностями ребенка. Это противоречие находит своё разрешение в понимании человеческой речи, а затем и в овладении ею.

Развитие речи младенца

Первичное овладение родным языком, подлинно живой речью, совершается в процессе жизненно мотивированной деятельности - общения (С.Л. Рубинштейн).

В течение первого, подготовительного периода ребёнок приобретает пассивный фонетический материал, овладевает своим голосовым аппаратом и учится понимать речь окружающих. Первые звуки ребёнка - крики. Это инстинктивные или рефлекторные реакции. По своему фонетическому составу они приближаются к гласным «а, е, у». Затем прибавляется в виде придыхания звук близкий к «х», гортанному «р». Из согласных сначала появляются губные «м, п, б», затем зубные «д, т», и, наконец, шипящие.

В два - четыре месяца появляются звуки гуканья, гуления. На четвёртом месяце жизни появляется как бы игра звуком. Он подготавливает возможность овладения в дальнейшем звуковым составом слов. На пятом - шестом месяце ребёнок произносит звуки, чтобы обратить на себя внимание взрослого. Возникает адресованность звуков взрослому. После шести месяцев в речи ребёнка появляется лепет - слоги и звуки, перемежающиеся смехом и сопровождающиеся движениями. После десяти месяцев в речи малыша можно услышать слова или обрывки слов, которые сочетаются с движениями и мимикой. Такая речь первоначально возникает как ответ на предложение взрослого.

Лепет - особая форма самостоятельной деятельности младенца, доречевое средство общения и способ выражения эмоционального состояния. Произнося звуки, ребёнок основывается на подражании и самоподражании.

Во второй половине первого года жизни у ребёнка появляется способность понимать обращенную к нему речь. Он реагирует на определенные слова выразительными движениями. Первоначально дети лучше понимают жесты, чем слова.

Что способствует пониманию речи ребёнка? Дети с трудом связывают слово с предметом, если они только видят данный предмет. Если ребёнку предоставлена возможность манипулировать, действовать с предметом, эффективность обучения повышается. Выработка у ребёнка большого числа двигательных условных связей на слово способствует тому, что слово-название становится словом-понятием (М. Кольцова). Исследования показывают, что большинство детей связывают предмет с его названием уже в 6 - 6,5 месяцев.

В конце первого года жизни активный словарь ребёнка составляет 4-20 слов. Первые осмысленные слова ребёнка выражают преимущественно потребности, аффективные состояния, желания ребёнка (С.Л. Рубинштейн). Обострением противоречия между возрастающей потребностью в общении и ограниченностью, недостатком средств её удовлетворения характеризуется конец периода младенчества.