- •Задачи для итогового междисциплинарного экзамена по дисциплине «Финансы организаций» для специальности 080106 «Финансы (по отраслям)»
- •Вариант 1
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 6
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Вариант 10
- •Вариант 11
- •Вариант 12
- •Вариант 13
- •Вариант 14
- •Вариант 15
- •Рассмотрено на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин
- •Председатель цикловой комиссии _____________________ л.Н. Кудрявцева
Вариант 12
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 8000 + 100 – 200 = 7900 шт.
ВРпл = 7900 х 1900 = 15010 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв.
Српроизв = 8000 х 770 + 100 х 780 – 200 х 770 = 6160 тыс. +
+ 78 тыс. – 154 тыс. = 6084 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
12720 – 6084 = 6636 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 6084 х 25% = 1521 тыс.руб.
Супр. = 6084 х 2,4% = 146 тыс.руб.
Пр = 6636 – 1521 – 146 = 4969 тыс.руб.
Соп = 300 – 340 = -40 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
4969 - 40 + 0 = 4929 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
4929 х 5% = 246 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
4929 х 19% = 937 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
4929 – 246 – 937 = 3746 тыс.руб.
Ответ:
1) Плановая выручка от реализации – 15010 тыс.руб.
2) Прибыль до налогообложения – 4929 тыс.руб.
3) Чистая прибыль – 3746 тыс.руб.
Вариант 13
1.Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 9500 + 150 – 250 = 9400 шт.
ВРпл = 9400 х 2300 = 21620 тыс.руб.
2.Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв.
Српроизв = 9500 х 1900 + 150 х 2000 – 250 х 2000 = 18050 тыс. +
+ 300 тыс. – 500 тыс. = 17850 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
12720 – 6084 = 6636 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 6084 х 25% = 1521 тыс.руб.
Супр. = 6084 х 2,4% = 146 тыс.руб.
Пр = 6636 – 1521 – 146 = 4969 тыс.руб.
Соп = 300 – 340 = -40 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
4969 - 40 + 0 = 4929 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
4929 х 5% = 246 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
4929 х 19% = 937 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
4929 – 246 – 937 = 3746 тыс.руб.
Ответ:
1) Плановая выручка от реализации – 15010 тыс.руб.
2) Прибыль до налогообложения – 4929 тыс.руб.
3) Чистая прибыль – 3746 тыс.руб.
Вариант 14
1. Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 9500 + 150 – 250 = 9400 шт.
ВРпл = 9400 х 2300 = 21620 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
2.1 Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв.
Српроизв = 9500 х 1900 + 150 х 2000 – 250 х 2000 = 18050 тыс. +
+ 300 тыс. – 500 тыс. = 17850 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
12720 – 6084 = 6636 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 6084 х 25% = 1521 тыс.руб.
Супр. = 6084 х 2,4% = 146 тыс.руб.
Пр = 6636 – 1521 – 146 = 4969 тыс.руб.
Соп = 300 – 340 = -40 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
4969 - 40 + 0 = 4929 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
3.1 Налог на прибыль в Федеральный бюджет
4929 х 5% = 246 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
4929 х 19% = 937 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
4929 – 246 – 937 = 3746 тыс.руб.
Ответ:
1) Плановая выручка от реализации – 15010 тыс.руб.
2) Прибыль до налогообложения – 4929 тыс.руб.
3) Чистая прибыль – 3746 тыс.руб.