- •Задачи для итогового междисциплинарного экзамена по дисциплине «Финансы организаций» для специальности 080106 «Финансы (по отраслям)»
- •Вариант 1
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 6
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Вариант 10
- •Вариант 11
- •Вариант 12
- •Вариант 13
- •Вариант 14
- •Вариант 15
- •Рассмотрено на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин
- •Председатель цикловой комиссии _____________________ л.Н. Кудрявцева
Вариант 3
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РП = 15100 + 2300 – 200 = 17200 шт.
ВР = 17200 х 1800 = 30960 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв = 15100 х 650 + 2300 х 640 – 200 х 670 = 9815 тыс. +
+ 1472 тыс. – 134 тыс. = 11153 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
26273 – 11153 = 15084 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 11153 х 12% = 1338 тыс.руб.
Супр. = 11153 х 1,3% = 145 тыс.руб.
Пр = 15084 – 1338 – 145 = 13601 тыс.руб.
Соп = 227 – 300 = - 73 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
1301 - 73 - 0 = 13528 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
13529 х 5% = 676 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
13528 х 19% = 2570 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
13528 – 676 – 2570 = 10282 тыс.руб.
Ответ:
1) Плановая выручка от реализации – 30960 тыс.руб.
2) Прибыль до налогообложения – 13528 тыс.руб.
3) Чистая прибыль – 10282 тыс.руб.
Вариант 4
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 8200 + 100 – 200 = 8100 шт.
ВР = 8100 х 2500 = 20250 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв
Српроизв = 8200 х 1000 + 100 х 1000 – 200 х 950 = 8200 тыс. +
+ 100 тыс. – 190 тыс. = 8110 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
17161 – 8110 = 9051 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 8110 х 30% = 2433 тыс.руб.
Супр. = 8110 х 3,1% = 251 тыс.руб.
Пр = 9051 – 2433 – 251 = 6367 тыс.руб.
Соп = 450 – 310 = 140 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
6367 + 140 + 0 = 6507 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
6507 х 5% = 325 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
6507 х 19% = 1236 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
6507 – 325 – 1236 = 4946 тыс.руб.
Ответ:
Плановая выручка от реализации – 20250 тыс.руб.
Прибыль до налогообложения – 6507 тыс.руб.
Чистая прибыль – 4946 тыс.руб.
Вариант 5
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РП = 1200 + 300 – 1300 = 11000 шт.
ВР = 11000 х 1500 = 16500 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
.
Српроизв = 12000 х 570 + 300 х 560 – 1300 х 580 = 6840 тыс. +
+ 168 тыс. – 754 тыс. = 6254 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
13983 – 6254 = 7729 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 6254 х 18% = 1126 тыс.руб.
Супр. = 6254 х 1,9% = 119 тыс.руб.
Пр = 7729 – 1126 – 119 = 6484 тыс.руб.
Соп = 630 – 338 = 292 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
6484 + 292 + 0 = 6776 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
6776 х 5% = 339 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
6776 х 19% = 1287 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
6776 – 339 – 1287 = 5150 тыс.руб.
Ответ:
Плановая выручка от реализации – 16500 тыс.руб.
Прибыль до налогообложения – 6776 тыс.руб.
Чистая прибыль – 5150 тыс.руб.