- •Задачи для итогового междисциплинарного экзамена по дисциплине «Финансы организаций» для специальности 080106 «Финансы (по отраслям)»
- •Вариант 1
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 6
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Вариант 10
- •Вариант 11
- •Вариант 12
- •Вариант 13
- •Вариант 14
- •Вариант 15
- •Рассмотрено на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин
- •Председатель цикловой комиссии _____________________ л.Н. Кудрявцева
Вариант 6
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 3800 + 200 – 200 = 3800 шт.
ВР = 3800 х 500 = 1900 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв
Српроизв = 3800 х 160 + 200 х 200 – 200 х 180 = 608 тыс. +
+ 40 тыс. – 36 тыс. = 612 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
1610 – 612 = 998 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 612 х 16% = 98 тыс.руб.
Супр. = 612 х 4,2% = 26 тыс.руб.
Пр = 998 – 98 – 26 = 874 тыс.руб.
Соп = 440 – 350 = 90 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
874 + 90 + 0 = 964 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
964 х 5% = 48 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
964 х 19% = 183 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
964 – 48 – 183 = 733 тыс.руб.
Ответ:
Плановая выручка от реализации – 1900 тыс.руб.
Прибыль до налогообложения – 964 тыс.руб.
Чистая прибыль – 733 тыс.руб.
Вариант 7
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РП = 5000 + 100 –3200 = 4800 шт.
ВР = 4800 х 320 = 1536 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв
Српроизв = 5000 х 110 + 100 х 100 – 300 х 110 = 550 тыс. +
+ 10 тыс. – 33 тыс. = 527 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
1302 – 527 = 775 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 527 х 14% = 74 тыс.руб.
Супр. = 527 х 2,5% = 13 тыс.руб.
Пр =775 – 74 – 13 = 688 тыс.руб.
Соп = 360 – 315 = 45 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
688 + 45 + 0 = 733 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
733 х 5% = 37 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
733 х 19% = 139 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
733 – 37 – 139 = 557 тыс.руб.
Ответ:
Плановая выручка от реализации – 1536 тыс.руб.
Прибыль до налогообложения – 733 тыс.руб.
Чистая прибыль – 557 тыс.руб.
Вариант 8
Рассчитаем плановую выручку от реализации продукции:
ВРпл = РПпл х Ц; РПпл = ТПпл + ГПнпл - ГПкпл
РПпл = 9100 + 400 – 100 = 9400 шт.
ВР = 9400 х 2800 = 26320 тыс.руб.
Рассчитываем прибыль до налогообложения (балансовую)
Пбал.до нал. = Пр + Соп + Свн
Определяем прибыль валовую:
Пвал = (Вр – НДС - А) – Српроив.
Српроизв. = СТПпроизв. + СТПнпроизв. – СТПкпроизв
Српроизв = 9100 х 1100 + 400 х 1200 – 100 х 1100 = 10010 тыс. +
+ 480 тыс. – 110 тыс. = 10380 тыс.руб.
Выручка без НДС и акцизов составит:
Прибыль валовая составит:
22305 – 10380 =11925 тыс.руб.
Прибыль от реализации продукции составит:
Пр = Пвал – Скомм – Супр.
Скомм. = 10380 х 25% = 2595 тыс.руб.
Супр. = 10380 х 2,4% = 249 тыс.руб.
Пр = 11925 – 2595 – 249 = 9081 тыс.руб.
Соп = 520 – 500 = 20 тыс.руб.
Свн. = 0
Прибыль до налогообложения составит:
9081 + 20 + 0 = 9101 тыс.руб.
Пч = Пбал. – Нприб.
Налог на прибыль в Федеральный бюджет
9101 х 5% = 455 тыс.руб.
Налог на прибыль в Территориальный бюджет
9101 х 19% = 1729 тыс.руб.
Чистая прибыль предприятия
9101 – 455 – 1729 = 6917 тыс.руб.
Ответ:
Плановая выручка от реализации – 26320 тыс.руб.
Прибыль до налогообложения – 9101 тыс.руб.
Чистая прибыль – 6917 тыс.руб.