Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания КурсРаб_Математика2_ПМ_ТВиМС (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Задания подобраны таким образом, чтобы фундаментальное свойство хозяйственных систем — вероятностный характер их функционирования — было усвоено студентами в возможно более полной мере, допускаемой рамками изучаемого курса, и в наиболее разнообразных его проявлениях. Выполнив все задания данного цикла, студенты должны выработать стиль мышления, оперирующий экономическими показателями как изначально неопределенными, случайными, и отдавать приоритет решениям, обоснованным с помощью методов, явно учитывающих это их свойство.

Все задания курсовой работы разделены на две части. Задания первой части предназначены для выработки навыков решения задач теории вероятностей. Задания второй части предназначены для выработки навыков математической обработки статистических материалов.

2. Организация выполнения курсовой работы

Студент должен выполнить задания курсовой работы по варианту, номер которого совпадает с его номером в списке группы. Курсовая работа, выполненная не по своему варианту, не проверяется и к защите не допускается.

При выполнении курсовой работы надо строго придерживаться указанных ниже правил. Работы, выполненные без соблюдения этих правил, не засчитываются и возвращаются студенту для переработки.

1. Курсовую работу следует выполнять на листах формата А-4, оставляя поля для замечаний преподавателя. Работу желательно оформлять в печатном виде. Если работа рукописная, то следует писать разборчиво, соблюдая между строками интервал удобный для чтения текста.

Выполнение заданий части “Математическая статистика” предполагает использование пакета прикладных программ «Анализ данных» Microsoft Excel. При этом полученные результаты обязательно представляются в распечатанном виде.

2. Курсовая работа должна содержать титульный лист, содержание, список использованной литературы. На титульном листе указывается фамилия студента, его инициалы, номер варианта, дата выполнения работы, подпись автора. Срок сдачи работы определяется графиком самостоятельной работы студента.

3. Решения задач следует располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя номера задач.

4. Перед решением каждого задания надо выписать полностью его условие. В том случае, когда несколько заданий имеют одну общую формулировку, следует, переписывая условие задания, заменить общие данные конкретными из соответствующего номера.

5. При выполнении задания необходимо обосновывать каждый этап решения, исходя из теоретических положений курса.

Решения заданий следует излагать подробно и аккуратно, объясняя все выполненные действия и используемые формулы. Начинать решение нужно с описания обозначений тех событий или случайных величин, которые фигурируют в задаче. Например, «А – событие, состоящее в том, что будет одно попадание в цель при одном выстреле» и т.п. Решение каждого задания должно доводиться до окончательного ответа, которого требует условие. В конце решения следует привести ответ к заданию.

6. Полностью выполненная курсовая работа сдается преподавателю для проверки.

7. После получения проверенной курсовой работы студент должен исправить отмеченные преподавателем ошибки и недочеты (если таковые имеются). Все исправления и дополнения выполняются на отдельных листах и прилагаются к первоначальному варианту курсовой работы. Вносить исправления в первоначальный текст курсовой работы после ее проверки запрещено!

8. Если преподаватель предлагает переделать то или иное задание или дать более обстоятельное решение, то это следует выполнить в короткий срок и представить курсовую работу для повторной проверки.

9. В случае отсутствия ошибок и недочетов курсовая работа допускается к защите.

10. При защите курсовой работы студент должен показать знание теоретического материала курса и умение математически ставить, решать и анализировать конкретные управленческие и экономические задачи с привлечением вероятностных и математико-статистических методов.

11. Студент, не выполнивший курсовую работу или не защитивший ее, не допускается к сдаче сессии.