Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование (лекции).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

1 Характеристика ситуации в области планирования в российской экономике

В рыночной экономике существенно возрастает роль планирования на предприятиях. Никакую деятельность нельзя вести без всесторонне обоснованного плана. Планирование позволяет выбрать пути рационального использования производственных ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции.

Несколько лет назад планирование считалось централизованным, охватывающим все звенья народного хозяйства. Отказ от централизованного планирования привел к резкому снижению качества планирования.

В настоящее время даже крупные компании ограничиваются оперативным планированием, разрабатывают годовые финансовые планы. На некоторых предприятиях и к этим документам относятся формально.

Однако растет понимание важности для каждого предприятия наличия долговременных целей, целенаправленного планирования на долговременную перспективу.

В зависимости от вида собственности, государство по-разному ведет себя.

Основную часть предприятий составляют частные. Они самостоятельно решают все вопросы хозяйственной деятельности, в т.ч. качество продукции, поиск рынков сбыта, набор рабочей силы.

Государство контролирует, в основном, государственные предприятия.

Роль государства в планировании проявляется в экономическом принуждении к той или иной деятельности, в том числе с применением жестких мер (лишение лицензии, установление внешнего управления и т.д.).

Для федеральных предприятий правительство РФ утверждает предельные цены на продукцию, работы, услуги, штатное расписание, сметы расходов, перечень банков, в которых они могут открывать счета.

2 Необходимость внутрифирменного планирования

Отсутствие планирования ставит работников предприятия в такое положение, когда они:

  • во-первых, не понимают будущих задач;

  • во-вторых, теряют ориентацию в хозяйственном мире;

  • в-третьих, не в состоянии определить общие потребности рынка;

- в-четвертых, по сравнению с другими участниками рынка они оказываются в слабой позиции.

Применение планирования в деятельности предприятия создает следующие преимущества:

  1. подготавливает предприятие к внезапным изменениям во внешней среде;

  2. стимулирует управляющих к реализации своих решений в дальнейшей работе;

  3. улучшает координацию действий в организации, на предприятии;

  4. способствует более рациональному распределению ресурсов;

  5. планирование четко определяет обязанности и ответственность работников фирмы;

  6. улучшает контроль деятельности предприятия.

3 Ограничения в планировании

Возможности планирования в рамках предприятий ограничены рядом объективных и субъективных причин.

Основными из них являются:

  1. Неопределенность внешней среды. Даже самому мощному предприятию невозможно полностью устранить неопределенность рынка. Фирмы вынуждены балансировать между двумя опасностями:

  • влияние быстрых и непредсказуемых изменений во внешней среде;

  • угрозами со стороны новых конкурентов и государства.

  1. Издержки планирования. Предел планирования определен и величиной издержек, которые затрачиваются на организацию и осуществление планирования. Одним из наиболее существенных недостатков плановой деятельности является необходимость дополнительных затрат на исследование, организацию дополнительного подразделения по планированию на предприятии, привлечение дополнительного персонала.

  2. Масштабы деятельности фирмы.

Чем крупнее фирма, тем большее она имеет преимущество в планировании, т.к. у нее выше финансовые возможности, она имеет высококвалифицированный персонал, больше возможностей заниматься научными разработками.

Небольшие предприятия имеют худшие возможности, особенно в организации стратегического планирования. Однако они могут:

  • использовать некоторые формы планирования, особенно оперативного;

  • применять уже готовые модели стратегии, созданные известными фирмами.

Небольшие предприятия находятся в гораздо более сложном положении, чем крупные. Это связано с тем, что внешняя среда для них меньше поддается контролю и более агрессивна. Поэтому будущее небольшого предприятия более неопределенно и непредсказуемо. Однако, внутренняя среда такого предприятия более проста и обозрима в будущем. На небольших предприятиях проще создать сплоченный коллектив, нацеленный на интерес организации.

  1. Специфика российского рынка.

Чрезмерно высокая степень неопределенности обусловлена продолжающимися глобальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Кроме того, на российском рынке еще мало предприятий, которые прочно чувствуют себя в условиях рынка, т.е. мало накопили капитала.

В российской экономике отсутствуют эффективные юридические и экономические нормы, регулирующие поведение предпринимателей.