Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование шпоры.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

1.Концепции закрытой и открытой производственной систем

2. Понятие фирма в концепции открытой производственной системы

3. предмет дисциплины «планирование на предприятии»

4. Понятие планирования в российской литератур

6. Теория планирования в работах Акоффа

7. Этапы планирования в США по работам Ансофф

8. Понятие планирования в работах зарубежных авторо

9. Типология планирования, признаки определяющие тип планирования

10 типы планирования явзависимости от стемени неопределенности и периода времени

11. типы П в зависимости от временной ориентации

12. долгосрочное и стратегическое планирование, методологический подход

13. Типы П по Акоффу с учетом идеалов, целей,задач и средств

14. Принципы П на предприятиях в условиях рынка

15. методы прогнозирования

16. Балансовый метод П

17.  базовый метод П и метод опытного П

18.  П с помощью прогнозрования динамических рядов

19. метод оптимизации «Издержки-объем-прибыль

20.  метод системного подхода в планировании

21. метод программно-целевого планирования

22. Методы системного анализа и расчетно - аналитического планирования

23. Нормативный метод П

24. метод поиска эффективного варианта технических решений

25  пофакторный метод п

26 механизм встраивания п/п в экономику России

27. Основные законоположения о планировании н предприятиях РФ

28. Система планирующих организаций В РФ при переходе к рынку

29 !Схема основныъх видов Пна соврем рос п/п

30. Система   планов,   сформировавшаяся   на   современных предприятиях Российской Федерации.

31.Внутризаводское планирование на промышленном предприятии

32.БП

33. Функции БП

34. КонтурыБП и  технологии разработки БП

35 когда, для кого и зачем составляется БП

36 этапы БП

42. прогнозирование объема продаж в условиях рынка

43. график ожидаемых денежных средств от продаж

44. составление плана производства

45. Бюджет и бюджетирование

46. П-е численности

47 П-е издержек на производство и реал продукции

48. Планирование налогов, прибыли и рентабельности

49 п-е производительности труда

50 . планирование зп

1. Концепции закрытой и открытой производственной системы

История развития науки планирования в США связана с историей развития общей науки управления, в которой одни за другим сформировалось два подхода к предприятию, как к объекту управления. Доктор экономических наук Л.И, Евенко назвал эти два подхода парадигмами: первая -предприятие «как закрытая система», вторая – предприятие как «открытая система».

Для первой парадигмы характерны традиционные методологические принципы планирования- когда ВФП обращено  внутрь фирмы и соблюдается управленческий рационализм, основанный на изначальном убеждении, что успех фирмы определяется прежде всего рациональной организацией производства продукции, снижением издержек за счет выявления  внутрифирменных резервов, повышением производительности труда и эффективности  использования всех видов ресурсов.

Для закрытой системы внутрикорпоративное планирование (ВКП) служит, прежде всего, инструментом распределения внутрикорпоративных ресурсов, а также   рациональной   организации,   координации  и   контроля   деятельности внутрикорпоративных подразделений. Такое планирование применялось в американских и во многих европейских корпорациях с 1914 по 1960 гг. В СССР закрытой системой являлось государство. Поэтому функции ВФП выполняло внутригосударственное централизованное планирование, а предприятия являлись элементами системы-«полузакрытыми подсистемами» и не имели полной самостоятельности в планировании.

Вторая - новая парадигма - основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Она используется  в США с 1961 г. по настоящее время. Предприятие рассматривается как открытая система. Главные предпосылки деятельности «открытой системы» отыскиваются не внутри, а вне ее., то есть успех связывается с тем насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению экономическому, научно-техническому и социально-политическому и т.п.).

Сумеет ли фирма распознать угрозы для ее существования. Не упустит ли возможности для извлечения максимальной прибыли? Вот главный критерий эффективности всей системы управления и планирования в условиях рынка, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления при всей ее важности отходит на второй план.

Манёвры в распределении ресурсов между фирмами, внутри корпорации ценятся выше, чем пунктуальность в их расходовании, а руководители-предприниматели оказываются нужнее инженеров-технологов.

Исходя из названных подходов закрытой и открытой производственных систем формируются две разные методологии планирования. Слово «методология»  означает синтез теории и методов планирования.

Первая методология для закрытой системы характеризуется тем, что планирование осуществляется без учета факторов внешней среды. Примером является долгосрочное планирование (более года) на основе прогнозирования системы плановых показателей методом экстраполяции, которые затем  используются для осуществления краткосрочного планирования ( на год и менее).

Вторая методология - для открытой системы, имеет место,  когда планирование осуществляется с учетом  факторов  внешней  среды.  Примером  является, стратегическое планирование, бизнес-планирование и стратегическое управление, осуществляемые на основе анализа внешних факторов и определения долгосрочных целей предприятия. Эти методики планирования мы будем изучать в процессе занятий.

2. Понятие фирма в концепции открытой производственной системы

Фирма — это предприятие, организация, компания в производственной, торговой, транспортной, банковской и других сферах, обладающая правом юридического лица и преследующая коммерческие цели.

История развития науки планирования в США связана с историей развития общей науки управления, в которой одни за другим сформировалось два подхода к предприятию, как к объекту управления. Доктор экономических наук Л.И, Евенко назвал эти два подхода парадигмами: первая -предприятие «как закрытая система», вторая – предприятие как «открытая система».

Предприятие рассматривается как открытая система. Главные предпосылки деятельности «открытой системы» отыскиваются не внутри, а вне ее., то есть успех связывается с тем насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению экономическому, научно-техническому и социально-политическому и т.п.).

Сумеет ли фирма распознать угрозы для ее существования. Не упустит ли возможности для извлечения максимальной прибыли? Вот главный критерий эффективности всей системы управления и планирования в условиях рынка, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления при всей ее важности отходит на второй план.

Манёвры в распределении ресурсов между фирмами, внутри корпорации ценятся выше, чем пунктуальность в их расходовании, а руководители-предприниматели оказываются нужнее инженеров-технологов.

для открытой системы, имеет место,  когда планирование осуществляется с учетом  факторов  внешней  среды.  Примером  является, стратегическое планирование, бизнес-планирование и стратегическое управление, осуществляемые на основе анализа внешних факторов и определения долгосрочных целей предприятия. Эти методики планирования мы будем изучать в процессе занятий.

3 Предмет дисциплины «планирование на предприятии»

Планирование -  это деятельность людей в разработке планов. Планирование -  это наука со своим предметом.

Предметом науки «планирование на предприятии» в условиях рынка является

разработка методологии(теории и методов) определения основных показателей его экономического развития, его долгосрочной и краткосрочной стратегии, а также методов реализации плановых решений В этих целях теория планирования разрабатывает методы самостоятельного изучения потребительского спроса на продукцию предприятия, планирование объема продаж по сегментам рынка, определения потребности в ресурсах.

Предмет дисциплины «Планирование на предприятии» несколько меняется в зависимости от форм собственности предприятия и государственного устройства, поэтому в стране могут существовать несколько систем ВФП. В современном российском производстве находит применение несколько систем ВФП: административная (централизованная) и рыночная (индикативная).

Рыночное самопланирование основано на взаимодействии спроса, предложения и цен на товары:

Индикативное планирование - это, по существу самостоятельное ВФП с государственным регулированием цен и тарифов, действующих видов и ставок налогов, банковских процентных ставок, минимального уровня заработной платы и других макроэкономических показателей (уровня инфляции, дефляции и др.).

Эти системы ВФП не противоречат одна другой и могут применяться одновременно

В соответствии с решением (Государственного комитета РФ) в России выделены следующие организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества и общества: акционерные общества, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. В каждой из них существует не только общий предмет и единая методология планирования, но и применяется своя собственная система планово-экономических показателей и методик их разработки. Методология внутрифирменного рыночного планирования охватывает совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принципов экономических положений, современных требований рынка и признанных передовой практикой методов разработки планов.

МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ характеризует состав применяемых на том или ином предприятий методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, форму, структуру и порядок разработки внутрифирменного плана. Процесс разработки «Комплексного плана» социально-экономического развития является для каждого предприятия весьма сложным и трудоемким предметом деятельности и поэтому должен осуществляться в соответствии с принятой технологией' планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое содержание, требуемую последовательность процедур составления различных разделов плана и обоснования его показателей.

Методология, методика и технология выполнения плановой деятельности на различных предприятиях и фирмах в наиболее полной форме определяют в целом предмет внутрифирменного планирования.

Итоговым результатом всякой плановой деятельности на предприятиях служат проекты планов. Они имеют разное название: комплексный план социально-экономического развития, стратегический план, бизнес-план, техпромфинплан, стандарт-план, заказ-наряд, финансово-экономический план и др. Они характеризуют не только свой собственный предмет, но и определенный объект и систему конкретных показателей его дальнейшего развития.

В рыночной экономике в качестве конкретного предмета завершающей плановой деятельности на тех или иных предприятиях обычно применяются разнообразные подсистемы функциональных  планов, содержащие показатели по таким основным сферам или функциям, как маркетинг, проектирование, закупки, производство, труд, финансы, продажа и т.д.

Конечным результатом планирования является ожидаемый экономический эффект, определяющий в общем виде степень достижения заданных плановых показателей, социально-экономических и иных целей. Сравнение планового и фактического эффекта служит надежным основанием для оценки не только достоверности конечных практических результатов, но и степени научной разработанности приемлемых методов планирования.

4. Понятие планирования в российской литературе

БОГДАНОВ. Основы методологии планирования были заложены в Тектологии. Тектология - это  «Экономическое наследие» всеобщая организационная наука, разработанная А.А. Богдановым. Планирование является важнейшей функцией и элементом науки управления. В 1920 году, когда в нашей стране  еще не было представления об едином хозяйственном плане, А.А. Богданов сформулировал сущность и принципы его построения. Он ставил вопрос: "Какое хозяйство может быть планомерным?". И отвечал: "Такое, в котором все части стройно согласованы на основе единого методически проработанного механизма (хозяйственного плана).

Из  теории А.А, Богданова об организации систем вытекает закон наименьших, который кладется в основу обоснования «слабого места» или «узкого звена»в производственно-хозяйственной системе. Это доказывает предельность плана его реальность и уровень напряженности. По А.А.Богданову производство определяется по «узкому звену».

И.М.СЫРОЕРЖИН

Его книга называется "Планомерность, планирование, план." И.М.Сыроержин пишет о сущности планирования, что может быть дан ответ только в том случае, если положить в основу рассмотрение некоторой общей картины самоорганизации общественного хозяйства. Большое значение он отводит изучению общественных потребностей.

Его теория отражает социалистический уклад. Сыроержин отмечал: "Следует различать функционирование системы, развитие системы и поведение системы".

ПОНЯТИЕ "ПЛАНИРОВАНИЯ" НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

В общеизвестной учебной литературе, в частности в книге "Современная экономика" под редакцией О.Ю.Мамедова, дается ряд определений, понятий "план" и "планирование".

План это упорядоченная схема действий по достижению определенных целей.

Планирование - есть непрерывный процесс поиска новых путей и методов оптимизации целевых действий за счет новых возможностей.

АЛЕКСЕЕВА М.М.. отмечает, что понятие планирования имеет два смысла:

1.   Экономический (с точки зрения общей теории фирмы и её природы);

2.   Управленческий (То есть планирование - это одна из функций менеджмента, при этом важно умение предвидеть будущее фирмы, умение использовать это предвидение).

БУХАЛКОВ М.И.

Внутрифирменное планирование в условиях рыночной экономики рассматривается как процесс непрерывной деятельности, обоснованная система свободного выбора основных видов продукции и услуг предприятия, важнейших экономических и социальных целей его перспективного развития, наилучших технических средств и организационных способов решения выдвинутых перспективных целей и задач. Оно позволяет каждому предприятию планировать и соизмерять свои затраты и результаты , нормы расходуемых ограниченных ресурсов и полученных совокупных доходов на всех стадиях хозяйствования и управления.

Бухалков М.И. и вводит понятие - рыночное планирование.

Рыночное планирование внутрихозяйственной, или внутрифирменной деятельности служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования. Главной целью планирования является получение максимальной прибыли.

Рыночное планирование внутрихозяйственной деятельности на различных предприятиях и фирмах состоит в разработке вариантов желаемого будущего и нахождения путей  более эффективного приближения к нему.

Следует заметить, что не столько планирование является нормативной базой, сколько организация производства и её нормативы: производственные мощности, длительности производственных циклов, запасы и др.

УТКИН Э.А

Планирование - это умение предвидеть цели фирмы (организации), результаты её деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей - плановой работы, состоящей в разработке стратегический решений (в форме прогнозов, программ и планов), предусматривающий выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

5. Богданов о планировании

Богданов А.А. о планировании в книге "Тектология"

Основы методологии планирования были заложены в Тектологии. Тектология - это  «Экономическое наследие» всеобщая организационная наука, разработанная А.А. Богдановым Она  с 1912 года выдержала ряд изданий на русском, а одно на немецком языке в начале 20-х годов. Предпоследнее издание Тектологии было в 1925 году и последнее в 1989 году в СССР. Тектология имеет огромное значение для многих дисциплин. Этим и определяется воздействие всеобщей теории организации на науку социального управления, включающую:

1).   Науку управления народным хозяйством.

2).   Теорию государственного управления.

Планирование является важнейшей функцией и элементом науки управления. В 1920 году, когда в нашей стране  еще не было представления об едином хозяйственном плане, А.А. Богданов сформулировал сущность и принципы его построения. Он ставил вопрос: "Какое хозяйство может быть планомерным?". И отвечал: "Такое, в котором все части стройно согласованы на основе единого методически проработанного механизма (хозяйственного плана).

Из  теории А.А, Богданова об организации систем вытекает закон наименьших, который кладется в основу обоснования «слабого места» или «узкого звена»в производственно-хозяйственной системе. Это доказывает предельность плана его реальность и уровень напряженности. По А.А.Богданову производство определяется по «узкому звену». соотношения между пропускными способностями отраслей промышленности в составе народного хозяйства, предприятий в составе отрасли, цехов в составе предприятия и участков в составе цеха. Т.е. можно сравнивать эти элементы и находить "узкое место".

Из теории А.А.Богданова об организации систем видно, что большое внимание уделяется   равновесию   плана,   пропорциональности,   сбалансированности   и удовлетворению человеческих потребностей как исходных пунктов планирования. Это особенно он относил к балансу народнохозяйственного плана, в основе которого лежала центральная идея А.А.Богданова о динамичном равновесии системы.

Устойчивость равновесия всех организационных форм определяется и лимитируется крепостью самого слабого звена ("Закон наименьших").

Необходимость учета " узких мест ", их подтягивание до уровня ушедших вперед звеньев народного хозяйства является общепризнанным в теории и практике планирования.

Этот подход был использован американскими учеными в разработке метода сетевого планирования и управления. Этот метод основан на определении критического пути управленческого процесса через определенное количество точек, расстояние между которыми характеризует этапы работы.

Так как "Тектология" издана в России 1912 году на русском языке, а в 1920 году - на немецком языке. То становится очевидным что в более поздних трудах В.И. Ленина используется теория А.А.Богданова, хотя, судя по публикациям, первым теоретиком и организатором планирования считался В.И. Ленин.