- •План урока теоретического обучения по предмету «Химия»
- •Ход урока
- •Организационный момент ( 3 мин)
- •II. Основная часть урока ( 35 мин)
- •III. Подведение итогов ( 5 мин)
- •IV. Заключение ( 2 мин)
- •Инструктивная карточка к уроку «Углеводы» для проведения лабораторных опытов
- •Инструктивная карточка к уроку «Углеводы» для проведения лабораторных опытов
- •План урока теоретического обучения по предмету «Химия»
- •Ход урока
- •Организационный момент ( 3 мин)
- •Обобщение и систематизация знаний по теме «Углеводы»
- •Подведение итогов ( 5 мин)
- •IV. Заключение ( 2 мин)
- •Ход урока
- •Организационный момент ( 3 мин)
- •Обобщение и систематизация знаний по теме «Органические и неорганические кислоты ( 30 мин)
- •III. Закрепление материала (5мин)
- •IV. Рефлексия (5 мин.)
- •V. Заключение (2 мин)
- •Инструктивная карточка к уроку «Кислоты органические и неорганические» для проведения лабораторных опытов
- •Ход урока
- •Организационный момент ( 3 мин)
- •Обобщение и систематизация знаний по теме «Органические и неорганические кислоты ( 30 мин).
- •III. Закрепление материала (5мин)
- •IV. Рефлексия (5 мин.)
- •V. Заключение (2 мин)
План урока теоретического обучения по предмету «Химия»
Тема программы: Кислородосодержащие углеводороды
Тема урока: «Углеводы»
Цели урока:
Образовательные:
* обобщить и систематизировать знания о химических и физических свойствах углеводов;
* способствовать формированию представления о назначении и способах использования углеводов;
* показать обучающимся ведущую роль углеводов в жизнедеятельности человека;
Развивающие:
* способствовать активизации познавательного интереса и развитию творческого мышления обучающихся;
Воспитательные:
* способствовать повышению интереса к предмету через нестандартную форму проведения урока
Тип урока: обобщение и систематизации знаний.
Форма урока: деловая игра
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный , (информационно-репродуктивный).
КМО: * таблица «Углеводы»;
* пробирки, химические стаканы 50мл., подставки для пробирок асбестовые сетки, тигель с сухим горючим, пробиркодержатель, металлическая ложка, химические ложечки, спички,
* реактивы: растворы гидроксида натрия NaOH, сульфата меди CuSO4, глюкозы С6Н12О6, крахмала (С6Н10О5)n, оксида серебра Ag2O, йода I2; целлюлоза, крахмал, глюкоза, вода, кусочек хлеба, мука, картофель.
МПС: биология (Химический состав клетки);
физиология питания (Принципы рационального питания);
спецтехнология (Технология производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий);
товароведение (Хлеб и хлебобулочные изделия)
Ход урока
-
Организационный момент ( 3 мин)
Сегодня на уроке обобщим и систематизируем ваши знания по теме «Углеводы». Мы с вами выясним влияние углеводов на организм человека и какие химические свойства углеводов человек использует в своей жизнедеятельности. Наш урок пройдет в форме деловой игры.
Секретарь: - Сегодня в нашем зале происходит слушание по делу об обвинении углеводов в преступлении против человечества.
Судья: -Мы начинаем судебное разбирательство по обвинению граждан: Глюкозы, Крахмала и Целлюлозы.(К секретарю) Прошу Вас ознакомить всех присутствующих с правилами поведения в зале суда.
Секретарь: В зале суда при проведении исследований следует соблюдать следующие правила:
-
Во время работы в кабинете химии обучающиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам техники безопасности.
-
Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.
-
Обучающиеся, имеющие длинные волосы, не должны оставлять их в распущенном виде;
-
Прежде, чем приступить к выполнению эксперимента, обучающиеся должны по инструктивной карточке изучить и уяснить порядок выполнения предстоящей работы.
-
Нагревая жидкость в пробирке, необходимо держать последнюю так, чтобы отверстие было направлено в сторону от себя и соседей по работе.
-
При нагревании пробирок необходимо сначала равномерно ее прогреть, а затем проводить местный нагрев.
-
Зажигать таблетки сухого горючего надо спичками, а тушить — с помощью колпачка от тигелька, накрыв таблетку сверху.
-
Реактивы необходимо наливать из сосудов так, чтобы при наклоне этикетка оказывалась сверху (этикетку — в ладонь!). Каплю, оставшуюся на горлышке сосуда, снимают верхним краем той посуды, куда наливается жидкость.
-
Сыпучие вещества брать только химической ложечкой;
-
По окончании лабораторного опыта, убрать рабочее место и вымыть руки с мылом.