Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен.Шпора.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Билет 1

1. Равн-ие спроса и предл-я.Модели формир-я равн-й цены.Вмешат-во гос-ва в рын.Ценообраз-е.

Равновесие спроса и предложения достигается при пересечении кривых спроса и предложения. В точке пересечения объем предложения будет равен объему спроса и устанавливается цена равновесия, одинаково удовлетворяющая как продавцов, так и покупателей. При любой более низкой цене излишек спроса будет толкать цену вверх, а при цене выше равновесной предложение превысит спрос, и цена снизится до уровня равновесия.Все модели формиров-я равновесн-й Ц сводятся к графику.Напр-р паутинообразная модель- простейш-я динамич-я модель показ-щая затух-щие колебания в рез-те кот.формир-ся равновесие.Она отражает формиров-е равновесия в отрасли с фиксирован.циклом пр-ва,когда произ-ли приняв реш-е на основ-ии существовав-х в предыд-х год Ц уже не м.изм-ть V пр-ва.Напр-р в с/х когда ориентир-ся на урожай предыд-го года,не учитывая стих-х бедствий.Основн-ми сред-ми гос.воздейс-я на тот или иной Р явл: н-ги,субсидии,установл-е фиксирован-х Ц или фиксирован-х V-в пр-ва Т-в.Сам-м мягким и «цивилизов-м» сред-ом гос.вмешат-ва в работу рын.мех-ма явл.н-ги,кот.не изм-т усл-я протекания рын.проц-в и не огранич-т свободу дей-й рын.субъ-ов.

2. Исслд-е пр-го и эк-го потен-ла п/п (ппп)

Под пр-ым потенц-ом п\п след-т поним-ть отнош-я, возник-е на п/п по поводу достиж-я max-но возм-го пр-го рез-та при наиболее эф-ом исп-ии: интеллект-го кап-ла для поиска перед-х форм орг-и пр-ва; имеющ-ся тех-ки в целях получ-я наиболее выс-го ур-ня технол-й; мат. рес-в для обесп-я max-ой экономии оборач-ти. При экспресс-оценке уровня ППП дост-но расм-ть 3-5 ключ-х показ-й оценки каждой сост-й ППП, при детализир-й оценке кол-во анализ-х показ-й знач-но выше. Эк-й потенц-л хоз-го субъекта есть интегр-ая оценка потенц-х возм-й, закл-х в ресурс-м потенц-ле, и реализ-и их для достиж-я эк-го эф-та. Т.обр. эк. потенц-л орг-и хар-н не т-ко налич-м рес-в, но и эф-тью их исп-я, т.к. нек-е п\п, им-е одинак. потенц-е возм-ти, отлич-ся эф-тью их исп-я, след-но эк. потенц-л выше у той, кот-я более эф-но исп-т свои возм-ти.

3.Затр-й подх. в оценке ст-ти п\п. Он осн-н на оценке п\п ч\з ег активы. К нему относ-ся м-ды скоррек-х ЧА, замещ-я, а также ликвидац-й ст-ти. Опред-ся ст-ть контр. пакета акций. Ст-ть замещ-я расч-ся как ст-ть стр-ва аналог-го нового п\п. Ликв-я ст-т примен-ся когда п\п нах-ся в ситуации банкр-ва или ликв-ии, либо есть сомн-я в СБП-ти п\п ост-ся дейст-м. М-д скорректир-х ЧА явл-ся косв-ым мет-ом опред-я ст-ти коммерч-го п\п. При исп-ии данного м-да рын. Ст-ть п\п опред-ся на основ-и оценки ак-в, ст-ть каждого из кот-х опред-ся инд-но для каждого класса ак-в на осн-и спец-х мет-в оценки. Ст-ть ак-в затем сумм-ся для получ-я реальной рын. Ст-ти всех мат-х и немат-х ак-в п\п. Ст-ть пас-в, как учт- х ранее, так и неучт-х, опред-ся и сумм-ся для дальн-го исп-я в процессе опред-я рын. Ст-ти всех пас-в. Для опред-я оконч-й рын-й ст-и из сум-х ак-в вычит-ся сумм-е пас-вы.

4. Мир-е согл-е и его знач-е в процессе КП.

Особ-ти закл-я:1)реш-е о закл-и мир.согл-я со стор-ы долж-ка приним-ся КУ.

2)в случае, если мир. согл-е явл. для долж-ка сделкой, кот. в соответ-и с ФЗ и (или) учр-ми док-ми долж-ка соверш-ся на основ-и реш-я органов упр-я долж-ка или подлежит соглас-ю с органами упр-я долж-ка, реш-е о закл-и мир. согл-я от имени долж-ка м/б принято после прин-я соотв-го реш-я орг-ми упр-я долж-ка или получ-я соотв-го соглас-я. 3)при закл-и

  1. мир. согл-я с участием 3-х лиц, явл-ся заинтер-ми лицами по отнош-ю к должнику, КУ или конкурс-му кредитору, мир. согл-е д/сод-ть инф-ю о том, что мир. согл-е явл-ся сделкой, в соверш-и кот-й имеется заинтерес-ть, и опред-но указ-ть на хар-р такой заинтер-ти.4)при закл-и мир. согл-я в ходе КП мир. согл-е распростр-ся на все треб-я конкур-х кредит-в и уполномоч-х органов, включ-е в реестр треб-й кредит-в на дату провед-я собр-я кредит-в, принявшего реш-е о закл-и мир. согл-я.Сод-е мир.согл-я.мир. согл-е д/сод-ть полож-я о пор-ке и сроках испол-я обяз-в долж-ка в денж-й форме. С согл-я отд-го конкур-го кред-ра и уполномоч-го органа мир. согл-е м/ сод-ть полож-е о прекращ-и обяз-в долж-ка путем предоставл-я отступного, обмена треб-й на доли в УК долж-ка, акции, конвертир-е в акции облигации или иные ц/б, новации обяз-ва, прощения долга или иными предусм-ми СПб-ми, если такой сп-б прекращ-я обяз-в не нарушат права иных кредит-в, треб-я кот-х включ-ы в реестр треб-й кредит-в.Мир. согл-е м/сод-ть полож-я об измен-и сроков и пор-ка уплаты обязат-х плат-й, включ-х в реестр треб-й кредит-в. Усл-я мир. согл-я, касающиеся погаш-я задолж-ти по обязат-м плат-ам, взимаемым в соотв-и с зак-ом о налогах и сборах, не д/противор-ть треб-ям зак-ва о налогах и сборах.Удовл-е треб-ий конкурс-х кредит-в в неденеж-й форме не д/созд-ть преим-ва для таких кредит-в по сравн-ю с кредит-ми, треб-я кот-х исполн-ся в ден-й форме.

  2. На непогаш-ю часть треб-й кредит-в, подлеж-х погаш-ю в соотв-ии с мир. соглаш-ем в ден-й форме, начисл-ся %-ты с даты утвержд-я АС мир. согл-я и до даты удовл-я соответ-й части треб-й кред-в в разм-ре, с согл-я кред-ра мир. согл-ем м/б уст-ны мень. раз-р %-ой ставки, мень срок начисл-я или же освоб-е от уплаты %-в.

  3. Усл-я мир. согл-я для конкурс-х кред-в и уполномоч-х орг-в, голосов-х против закл-я мир. согл-я или не приним-х уч-я в голосов-и, не м\б хуже, чем для конкурс-х кредит-в и уполномоч-х орг-в, голос-х за его закл-е.В случ., если иное не предусм-но мир. согл-ем, залог имущ-ва долж-ка, обеспеч-й исп-е долж-ом прин-х на себя обяз-в сохр-ся.

5. Принц-ы рац. Организ-и процессов. Учет и контр. реализ-и страт. Кач-во стратег-х планов во многом опред-т возм-ть дости;-я конеч-х рез-тов стратег. мен-та. В круг вопросов по орг-ции реализации стратег-х планов входят:• разраб-ка, согл-е и утв-е программы, сетевого графика и оперограммы реализ-и стратег-х планов; • орг-ция учета и контроля вып-ия планов;• мотивация вып-ия планов в уст-ые сроки, требуемого кач-ва и с опт-ми затратами;• регулир-е процесса реализ-и стратег-х планов при появлении изм-й во внеш. и внутр. среде фирмы.Ведение рег-ого, полного и кач-го учета вып-я стратег-х планов явл одним из осн-х усл-й повыш-я эфф-ти менедж-та. Учет д/б организован по вып-ю всех планов, программ, заданий по таким параметрам, как кол-во, кач-во, затраты, исп-ли и сроки. Учет расхода ресурсов желательно орг-ть по всем видам ресурсов, выпуск-ым тов-ам, стадиям их ж.ц.и подразделениям. По сложной технике еще необх-мо орг-ть автоматизир-й учет отказов, затрат на экспл-ю, техн обсл-е и ремонты.Кон-ль м\ классиф-ть по след. призн.:1) стадия жизн. цикла объекта — конт. на стадии Стратег-го марк-га, НИОКР, ОТПП, пр-ва, подгот-ки объекта к функц-ю, экспл-ции, техн.обслуж-я и ремонтов; 2) объекты контр.— предмет труда, ср-ва пр-ва, технол-я, орг-ия процессов, усл.труда, труд,окруж. природ.среда, параметры инфрастр-ры региона, док-ты, инф-ция;3) стадия пр-го процесса — входной, операц. контр, контр готовой П, транспортир-я и хран-я; 4) исп-ль — самоконтр., менеджер, контр. мастер, отдел технич-го контр., инспекц-й конт., гос., междунар. контр;

5) возм-ть дальнейшего исп-ия объекта контр.— разрушающий и неразрушающий контр.;6) приним-е реш-е — активный (предупр-ий) и пассивный (по отклонениям) к-ль;7) степень охвата объекта контролем — сплошной и выборочный 8) режим к-ля — усиленный (ускоренный) и нормальный9) степень механизации — ручной, механизир-й, автоматизир-й, автомат-й10) время контроля — предварит., текущий, заключит-й11) способ получ-я и обработки инф.и — расчетно-аналитич-й, статистич-й, регистрац-й;12) периодичность вып-я контр. операций —непрерывный и периодический

Билет 2

1. Общ-е воспр-во. Резид-е и нерез-е институц-е ед-цы.

Воспр-во предст.собой сложн.,циклически организован.сис-му,охват.проц-сы произ-ва,распред-я,обмена и потребл-я матер.и нематер.благ.Эк-ка всегда сущ-т в гос.границах и след-но ее рес-сы,возм-ти,потенциал ограничены не толькоим.усл-ми воспр-ва,но и наличием полез.ископ-х,насел-м,террит-ей.-обществ.воспр-во,т.е постоянно возобновл.произ-во,распр-е,обмен и потребл-е в дан.стране осущ-ся как нац.воспр-во.В сис-ме нац.счетов прим-ся групп-ка экон.ед-ц по институц.секторам.Сектор предст.собой совокупн-ть институц.ед-ц(т.е хоз-х суб-ов,кот.м.от своего имени владеть активами,прин-тьобяз-ва,осущ-ть эконом.деят-ть и опер-ции с др.ед-ми),однородн.с т.зр.выпол-х функций и источ-ов финанс-я.Выд-т след.секторы нац.эк-ки:нефинанс.п/п(п/п по произ-ву Т-в,кроме финанс.У);финанс.учр-я;гос.учр-я;неком.орг-ции,обслуж.дом.хоз-ва.Взаимсвязи секторов внутр.эк-ки с др.странами отражены в счетах «остальн.мира»,объед.все институц.ед-цы-резиденты в той части,в кот.они взаимод.с резидентами нац.эк-ки.Резид-ми счит-ся п/п,орг-ции и дом.хоз-во,участв.в экон.д-ти на экон.террит.страны в теч.длит. срока.(не менее года). Ед-ца счит.институц-й,если она ведет полный набор бухг.счетов и явл.юр.лицом,т.е м.самост-но прин-ть реш-я,распоряж-ся своими матер.и финанс.рес-ми,прин-ть обяз-ваи осущ-ть эк.д-ть.Дом.хоз-ва счит-ся институц-ми,т.к. не ведут полного набора счетов,но всегда самост-но распоряж-ся своими рес-ми;-ед-цы,не ведущие полного набора счетов,отн-ся к тем институц.ед-м,куда их счета входят составн.частью;-ед-цы,кот ведут полный набор счетов но не явл.юр.лиц.,отн-ся к тем институц.ед-м кот.их контролир-т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]