Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы по социологии 2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать
        1. Социология как наука. Объект, предмет и функции социологии.

Социология – наука об обществе – наука о закономерностях становления, функционирования и развития общественных социальных отношений, которая изучает отношения индивида с обществом. Основателем социологии как науки считается Огюст Конт. Социология была основана в середине 19 века.

Объект – общество

Предмет – какая-либо составляющая общества (индивид, группа, общественный институт)

Функции:

  1. Гносеологическая (наращивание знаний об обществе)

  2. Прикладная (единство теории и практики)

  3. Критическая (функция оценки познаваемого мира)

  4. Регулятивная

  5. Прогнозтическая

  6. Соц. Планирования

  7. Мировоззренческая

  8. Идеологическая

  9. Гуманистическая

        1. Структура социологии, ее место в системе социо-гуманитарных наук.

Структура:

1 - Фундаментальная социология

Из 1 и 2 вытекают Теории среднего уровня.

2 – Прикладная

Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук определяется прежде всего, тем, что социология есть наука об обществе, а, следовательно включает общую социологическую теорию, которая может служить теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук.

        1. Социальные воззрения доклассического периода.

        1. Классический период развития социологии.

Принято считать, что современная социология сложилась не под влиянием идей Огюста Конта, а несколько позже, в классический период своего развития.

Карл Маркс (1818—1883)

Разработал естественно-исторический подход к изучению социальных явлений, который опирается на изучение социально-экономических формаций, характеризующих отдельные этапы развития человеческого общества (рабовладельческая формация, феодализм, капитализм, социализм).

К. Маркс стал также основоположником современной теории конфликтов. Рассматривая классовый конфликт между пролетариатом и буржуазией, Маркс сумел выделить основные причины социальных конфликтов, порождаемых несправедливым распределением доходов, благ, определил их характеристики и механизм возникновения конфликтных взаимодействий.

Кроме того, Маркс заложил основы теории управления социальными конфликтами.

К. Маркс впервые структурировал современное ему общество, выделив социальные классы в качестве основной единицы социальной дифференциации. В основу этого социального разделения Маркс положил отношение членов класса к собственности.

Макс Вебер (1864—1920)

Одной из важных заслуг Вебера следует считать выделение элементарной частицы поведения индивида в обществе — социального действия, которое является причиной и следствием системы сложных взаимоотношений между людьми. Это действие, согласно учению Вебера, имеет внутренний смысл, то есть оно рационально.

Много внимания Вебер уделял такому важному социальному феномену как отношения власти в обществе. В свете властных отношений Вебер рассматривал структурные единицы общества, особенно социальные организации. Ему удалось разработать оригинальную модель стратификации общества (то есть разделения части, отдельные слои, группы), связать культуру общества с ее экономикой и политическим устройством.

Эмиль Дюркгейм (1858—1917)

Он стремился объяснять все феномены, явления общественной жизни только с точки зрения социологии, что привело к появлению социологизма, который представляет собой такой научный взгляд на общественные явления, когда другие научные дисциплины, кроме социологии, не рассматриваются или при наличии разных позиций выводы делаются в пользу социологической точки зрения.

Существенной заслугой Дюркгейма в социологии является открытие коллективного сознания, которое появляется в ходе вхождения индивида в социальные группы. Включаясь в систему социальных отношений, люди объединяются на основе солидарности в отношении достижения общих целей.

        1. Основные подходы к определению понятия «общество». Системный и функциональный подходы. Социальные законы.

Основные подходы:

  1. Атомистическая теория, в которой общество понимается как совокупность действующих личностей или отношений между ними.

  2. Сетевая теория (Р. Берт), согласно которой общество представлено действующими индивидами, принимающим социально значимые решения изолированно, независимо друг от друга.

  3. Теория социальных групп, в которых общество рассматривается как совокупность пересекающихся социальных групп.

  4. Институциональное или организационные определения общества, согласно или общество – это система социальных институтов и организаций.

  5. Функциональная теория, в которой общество – это группа человеческих существ, составляющих самообеспечивающуюся систему действия.

  6. Аналитическая теория – основа на ряде определений, согласно которым общество – это относительно самостоятельное, или самообеспечиваемое население, характеризующееся внутренней организацией, территориальностью, культурными различиями.

  7. Теория глобализирующего общества, когда речь идет не о множестве локальных обществ, а представляющая собой единое общество в значении человечества.

В системном подходе общество — народ, или группа народов, имеющих исторически устойчивую общность в государственных образованиях. Изучается как сложная, развивающаяся, управляемая социокультурная система, состоящая из взаимосвязанных в определенной структуре элементов. Исторический процесс рассматривается как процесс изменения, развития общества в историческом времени, в ходе событий общественной жизни.

В рамках функционального подхода нас интересуют отношения общества как целого со средой. В самом деле, при исследовании общественных отношений между социальными группами и отдельными лицами нас не столько интересует, как устроен человек, каковы его анатомия и физиология (а чаще всего совсем не интересует), сколько то, как он себя ведет, как относится к другим членам группы, каковы его взгляды и социальные потребности.

Социальные законы представляют собой относительно устойчивые и воспроизводимые отношения между народами, нациями, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и социальной организацией, обществом и семьей, обществом и трудовым коллективом, обществом и личностью, социальной организацией и личностью.

Основой классификации социальных законов являются различия в сфере их действия. Например, социальные законы могут охва­тывать явления на уровне малых групп, организаций, социальных слоев (страт), классов, общества в целом. Социальные законы (как и законы других обще­ственных наук) действуют, проявляются только в опре­деленных условиях.

        1. Социальные институты. Основные виды социальных институтов.

Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. Если такая потребность становится незначительной или совсем исчезает, то существование института оказывается бессмысленным, тормозящим общественную жизнь в большинстве случаев его жизнь довольно быстро прекращается.

Социальные институты возникают после формирования потребностей:

- потребности в воспроизводстве рода – институт семьи и брака;

- потребности в безопасности и социальном порядке – политические институты;

- потребности добывания средств существования – экономические институты;

- потребности в передачи знаний социализации – институты образования;

- духовные потребности – институт религии, наука.

        1. Структура, функции (явные и латентные), дисфункции социальных институтов.

Структура социальных институтов чаще всего включает определенный набор составных элементов, выступающих в более или менее оформленном виде в зависимости от типа института. Выделяют следующие структурные элементы социального института:

- цель и сферу деятельности института;

- функции, предусмотренные для достижения цели;

- нормативно-обусловленные социальные роли и статусы, представленные в структуре института;

- средства и учреждения достижения цели и реализации функций (материальные, символические и идеальные), включая соответствующие санкции.

Общество является сложным социальным образованием, и силы, действующие внутри него, так взаимосвязаны, что невозможно предвидеть последствия каждого отдельно взятого действия. В связи с этим институты имеют явные функции, которые легко распознаются как часть признанных целей института, и латентные функции, которые, осуществляются непреднамеренно и могут быть непризнанными или если они и признаны, считаются побочным продуктом.

Так же выделяют:

Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений.

Регулятивная функция

Интегративная функция.

Транслирующая функция.

Коммуникативная функция.

Если институт помимо пользы приносит обществу вред, то такое действие называют дисфункцией. Об институте говорят, что он обладает дисфункцией, когда некоторые из последствий его деятельности препятствуют осуществлению другой социальной деятельности или другого института. Или, как определяет дисфункцию один из социологических словарей, это «любая социальная деятельность, вносящая негативный вклад в поддержание эффективной деятельности социальной системы».

        1. Социальный контроль, его функции и структура.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ - механизм саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного регулирования.

Функции:

Регулятивная - контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;

Охранительная - социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности. К таким безусловно значимым для современного общества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности.

Стабилизирующая - социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.

Социальный контроль помогает сохранить живую ткань социальных отношений и представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка и включает два главных элемента — нормы и санкции.

Социальные нормы — это предписания о том , как правильно надо себя вести в обществе .

Социальные санкции — средства поощрения или наказания , стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]