Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 28.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

28. Современная семья: многообразие подходов к изучению.

Специфика социологического подхода в исследовании семьи.

Специфика социологического подхода: институт, малая группа, особая среда личной жизнедеятельности. (лекции о социологии семьи)

1. При анализе семьи как социального института можно изучить:

  • образ жизни семьи

  • нормы функционирования при определенных общественных условиях

  • прогнозировать развитие семьи

  • специфику семейного поведения, установление формальных/ неформальных норм, ролей

  • двоякий процесс влияния семья – общество (нормы, указы)

  • взаимодействие семьи с другими социальными институтами

2. При анализе семьи как малой группы изучается:

  • групповая сплоченность

  • особенности возникновения эмоциональных отношений

  • специфика межролевого взаимодействия в семье

  • выяснение мотивов и причин разводов, динамики супружеских отношений

  • анализ ролевых ожиданий

Семья как социальный институт воспринимается и изучается с точки зрения внешних связей; как малая группа – с точки зрения внутренних связей.

Семья – общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми. Основанная на этом отношении малая группа, члены которой связаны общностью быта и взаимной моральной ответственностью, т.к. супружество и родительство получает санкцию на моральное и правовое узаконивание + общественную и гос. поддержку.

I. (Учебник Антонова и Медкова).

Социология семьи стремится к соединению трех подходов — социально-структурного, культурологического и социально-психологического.

1. Структурно-системный подход: исследование строения семейно-родственной общности, структуры взаимосвязей членов семьи. Семья рассматривается среди других институтов общества как часть, подсистема, взаимодействующая с этими институтами и с обществом в целом.

Структурный подход устанавливает место семьи в иерархии институтов, фиксирует функции семьи. Таким образом, положение семьи в обществе определяется местом семьи среди социальных институтов и местом семей в стратификационно-иерархических сетях.

2. Исследование семьи в социо-культурной динамике. Прежде всего, тут имеются в виду традиции отдельных семей, семейных династий или же фамилий. Но в широком смысле можно говорить также об исследовании семьи с точки зрения своеобразия семейного образа жизни при смене исторических поколений, эпох и времен. Анализ социокультурной динамики позволяет подчеркнуть ценностно-смысловую сторону межпоколенной трансляции семейного опыта.

3. Учёт психосоциальной динамики семьи как малой социально-психологической группы, динамики семейных взаимоотношений, разбитой по стадиям жизненного цикла семьи.

II. (в статье Карцевой, Социологические исследования №7). (это просто на всякий случай)

Современная семья: разнообразие подходов к изучению.

1. Традиционный анализ - включает ряд оснований, обозначенных в социологической теории (у классиков социологии к.XIX - началаXX):Вебер, (Избранные произведения): акцент на появлении рационального начала в семье в условиях развития капитализма и отхода от феодальной патриархальности.Дюркгейм (Самоубийство: социальный этюд): подчеркивалось господство коллективного начала над индивидом.Маркс (Критика политической экономии): рассмотрение социального института наследования и семейного образа жизни в обществах разных типов.Энгельс (Происхождение семьи, частной собственности и государства): исследование эволюции семьи и брака.Ковалевский (Очерк происхождения и развития семьи и собственности): сравнительный анализ матриархата и патриархата, доказывалась связь между институтом семьи и институтом собственности.Морган Л.Г. (Дома и домашняя жизнь американских туземцев): демонстрация универсальности родовой организации для родового строя и описание коммунизма домашней жизни древних людей.

2. XX век - исследование трансформаций семьи в новое время. Сорокин ("Система социологии", "Человек. Цивилизация. Общество") поместил семью как организованную социальную группу в основание иерархии социальных структур. Им впервые разведены функции семьи и других социальных институтов, прежде всего - наследования социального статуса родителей, образования и воспитания. Сорокину же принадлежит тезис о том, что семья как элементарная общественная группа "не может быть продолжаема и передаваема", а как отдельное ядро не может быть и делима.

3. Исследователи более позднего поколения поставили во главу угла процесс институционализации поведенческих актов индивидов, ввели в научный оборот такие понятия, как социальные нормы и ценности, ролевые статусы, социализация (Парсонс, Человек в современном мире). Ими были определены начала структурно-функционального анализа (Мертон, Явные и латентные функции), позволяющего вести многоаспектное изучение не только семейных структур, но и функциональных особенностей семьи как социальной системы, разграничить "явные" и "скрытые" функции и выявить сбои в их реализации. Семья была обозначена как важнейший субъект социального контроля (Бергер, Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива), позволяющий, тем не менее, сочетать и социальное, и индивидуально-личностное начала своей жизнедеятельности. Э. Гидденс (Социология) предложил свою периодизацию развития семейных форм, вычленил мотивацию брака и развода, дал анализ альтернативных форм брачно-семейных отношений, семейных ценностей.

4. Отечественная социология - марксистское направление. (А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, СИ. Голод, А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Вишнев-ский, А.Г. Волков и др.).

А.Г. Харчевым выявлена социальная сущность брака и семьи, продолжены заявленная классиками социологии традиция эволюционного подхода к развитию брачно-семейных отношений, новый для российской социологии функциональный подход к семье.

М.С. Мацковский развил традицию функционального подхода, взял на вооружение системный подход и показал связь между экономическими условиями жизнедеятельности общества и характером функций, исполняемых семьей, их иерархией. Ему принадлежит честь одного из первых обозначений как функций семьи по отношению к обществу, так и общества по отношению к семье, а также общества и семьи по отношению к индивиду. Им же показана диалектическая взаимосвязь между потребностями общества в институте семьи и потребностями личности в принадлежности к семейной группе.

С.И. Голод одним из первых в отечественной социологии поставил вопрос о сохранении в новых условиях не просто нуклеарной семьи, а семьи моногамной.

А.Г. Вишневский связал исполнение семьей ее репродуктивной функции с жизненным циклом не только самой семьи, но и женщины, показав различия в демографических интересах общества и недемографических интересах семьи.

А.И. Антонов и В.М. Медков продолжили движение в сторону исследования внутренней структуры семьи, обратились к микросоциологии семьи. В их трудах с позиций социальной демографии артикулированы утверждения о крахе российской семьи, вызванном атрибутивными характеристиками индустриально-рыночной цивилизации; о кризисе, угрожающем самому существованию человеческого рода о том, что возвращение к нормальному функционированию семьи фактически невозможно.

Основные тенденции трансформации современной семьи.

Особенности трансформации семьи на современном этапе развития общества выражаются в ряде основных тенденций:

  • серьезное изменение места и роли семьи в обществе в сторону снижения ее авторитета;

  • высокий уровень разводов

  • низкий воспитательный потенциал значительной части людей

  • рост числа неполных семей

  • широкое распространение сожительства

  • малодетность

  • откладывание вступления в брак

  • изменение традиционного полоролевого поведения членов семьи - отчужденность супругов, уменьшение роли родителей в воспитании детей, изменение экономического статуса женщины и т.д.

* Есть 2 точки зрения на сегодняшнее состояние семьи: 1) семья в кризисе; 2) семья в трансформации.

Факторы, определяющие многообразие моделей брачно-семейных отношений в современной России. (информации непосредственно такой не нашла, что уж наскребла.. не обессудьте =))

Возможность существования множества моделей брачно-семейной организации обусловлена, в первую очередь демократизацией общественной жизни, дающей правовую основу для различного рода союзов.

Сдвиг системы ценностей в сторону плюрализма мнений, индивидуализации, признание за человеком права самостоятельного и независимого выбора способа построения семейной жизни. Следовательно, социальный контроль ослаб.

На сегодняшний день экономические факторы (низкие доходы и безработица среди молодежи) способствуют откладыванию вступления в брак, влияют на модель брачности, изменяя ее от прежней «иждивенческой» модели брака к западной модели (вступление в брак откладывается до достижения партнерами финансовой независимости). Рост числа студентов (поступление в вузы более чем удвоилось за 10 лет) также способствует откладыванию браков до окончания учебы. Резко сократились возможности родителей помогать своим детям, вступившим в брак.

Возможно, что наличие ежемесячных пособий и льгот (пусть и небольших) для матерей-одиночек поддерживает распространение модели неполной семьи. С другой стороны, на сегодняшний день в большинстве европейских стран сожительство стало скорее альтернативой, чем прелюдией к браку, и почти всем бракам в этих нациях предшествовало сожительство.

Рост сожительства в России и в других европейских странах также связан с ростом феминизма. Традиционный брак как номинально, так и практически типично предполагает мужское лидерство. Для некоторых женщин сожительство, вероятно, дает возможность избежать наследия патриархата, и, в то же время, обеспечивает больше индивидуальной автономии и равенства в отношениях.

Обзор и характеристика основных моделей брачно-семейной организации.

С.И.Голод выделяет такие основные модели брачно-семейной организации:

1) патриархальная или традиционная, 2) детоцентристская или современная, 3) супружеская и ли постсовременная.

1) Патриархальная (традиционная) семья. Ведущее отношение – кровнородственное, явная зависимость жены от мужа, а детей от родителей. Главенство мужа осуществляется благодаря сосредоточению в его руках экономических ресурсов и принятию основных решений, в связи с чем происходит жесткое закрепление ролей. Свойственна строгая иерархия.

2) Детоцентристкая (современная) семья. Возвышение роли частной жизни, интимности и ценности детей. Осознание необходимости регулировать сроки и частоту зачатия, в силу чего репродуктивный период ограничивается периодом 10 лет. Решение о количестве детей принимается самими супругами. Это, как правило, нуклераная семья, горизонтальные связи нарушены или вообще отсутствуют. Дети – главный смысл семьи.

Классификация детоцентристских моделей семьи (критерий – мера эмансипации детей от родителей)

  • Авторитарная. В решающей степени сохранилось доминирование старшего поколения: ребенок часто выступает средство самоутверждения одного из родителей. Недостаточное взаимопонимание между детьми и родителями.

  • Амбивалентная. На ребенка воздействует «отраженный свет» супружеских отношений – волны тепла чередуются с волнами холода. Явные или подспудные конфликты между мужем и женой неизбежно негативно сказываются на их взаимоотношениях с детьми, независимо от того, хотят этого супруги или нет.

  • Квазиавтономия. Эта модель – переходный этап от ярко выраженного детоцентризма (родители осуществляют культурную инвестицию в детей) к новому типу семьи, где придается особое значение автономному развитию ребенка.

3) Супружеская (постсоверменная) семья. Сочетание двух эмансипаторских движений (освобождение детей от родителей и женщин от мужчин) содействовало появлению постсовременного типа семьи. Муж и жена не подчиняют свои интересы интересам детей, сексуальность и эротизм становятся значимой частью отношений. Супружеская семья – это своеобразная кооперация, дающая возможность равного взаимодействия по всем структурным направлениям: муж – жена, родители – дети, супруги – родственники, дети – прародители. В супружеской семье вырабатывается антирутинный механизм – автономия каждого члена семьи, которая выражается в том, что интересы мужа и жены разнообразнее семейных, а потребности и круг общения выходит за рамки брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]