Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 48.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

48. Основные понятия теории выборки. Типы выборочных процедур.

По охвату единиц совокупности все социологические наблюдения можно разделить на сплошные и несплошные. Сплошное обследование требует полного охвата объектов исследования, всех его элементов без исключения. Проведение сплошного обследования возможно, если число объектов не превышает несколько тысяч, а сроки выполнения обследования не лимитированы. Виды отбора, предполагающие распространение результатов исследования исключительно на исследовательскую совокупность:

1. Выборка удобных случаев. Исследователь получает информацию от людей, на которых «натолкнулся» на улице. Обычно применяется журналистами программ новостей. Такая выборка опасна серьёзными систематическими ошибками по отношению к населению того населённого пункта, в котором проводится опрос.

2. Самоотбор. Решение о включённости в выборку принимает сам респондент. Прежде всего это имеет отношение к прессовым опросам, когда люди отсылают в редакцию анкеты, опубликованные в газете. Также как в упомянутом выше случае выводы не могут быть распространены на всю читательскую аудиторию данной газеты, так как анкеты отсылают наиболее активные люди, заинтересованные в теме.

3. Целевой отбор. Применяется в тех случаях, когда социолог чётко определил генеральную совокупность, однако какие-либо сведения о ней отсутствуют. Для осуществления случайной выборки отсутствует перечень элементов генеральной совокупности, а для формирования квотной выборки нет информации о распределении признаков в генеральной совокупности. Поэтому опрашиваются люди, обладающие признаком, позволяющих отнести их к объекту исследования.

Перечисленные выше три метода не претендуют на распространение полученных в результате опроса выводов на более широкую совокупность.

Понятие генеральной и выборочной совокупности.

В практике социологических исследований больших совокупностей наиболее приемлемым является выборочный метод.

Выборочный метод – метод отбора из совокупности единиц их части, результаты обследования которой распространяются на всю совокупность.

Генеральная совокупность – совокупность элементов, относительно которой делаются выводы в исследовании. В качестве генеральной совокупности может выступать население страны, отдельного населённого пункта, совокупность работников предприятия и т.д.

Выборочная совокупность – отобранная из генеральной совокупности часть единиц, подвергающаяся обследованию.

Объём выборочной совокупности – это число единиц, входящих в выборочную совокупность.

Объём генеральной совокупности – число единиц, входящих в генеральную совокупность.

Единицей отбора называют элементы генеральной совокупности, которые выступают единицами счёта в различных процедурах отбора, формирующих выборку.

Единицами наблюдения называют элементы сформированной выборочной совокупности, которые непосредственно подвергаются статистическому наблюдению

Репрезентативность выборки. Случайные и систематические ошибки выборки.

Репрезентативность выборки – её свойство воспроизводить характеристики генеральной совокупности. Отклонение выборочных характеристик от генеральных называется ошибкой репрезентативности или ошибкой выборки. Так, если среди работников завода (генеральной совокупности) мужчины составляют 62%, а в выборке их оказалось 57%, то ошибка выборки составит 5% (62-67=5).

Ошибка выборки – отклонение выборочных характеристик от генеральных.

Все ошибки выборки можно разделить на случайные и систематические.

Случайные ошибки - ошибки, которые вызваны несплошным характером обследования и которые уменьшаются с увеличением объёма выборки. Случайные ошибки выборки возникают в результате реализации случайного отбора. Их можно контролировать, варьируя объём выборки.

Систематические ошибки – постоянные смещения, которые вызваны отклонением от правил формирования выборочной совокупности. Это смещение не уменьшается с увеличением числа единиц отбора.

Ремонт выборки.

Ремонт выборки – целенаправленное уравнивание выборочных и генеральных характеристик. Необходимость ремонта вызвана наличием как систематических, так и случайных смещений в выборке. Ремонт выборки осуществляется в том случае, если в процессе апостериорного контроля ошибок выборки выяснилось, что отклонение по некоторым параметрам достаточно велики. Ремонт выборки целесообразен прежде всего в том случае, если признаки, по которым выявлено смещение, оказывают сильное влияние на исследуемые признаки. Для выявления смещений производится сравнение выборочных показателей с известными генеральными. Единственный способ избежать ремонта выборки – провести дополнительный опрос недостающих категорий респондентов.

Существует два основных метода ремонта выборки:

1. Метод отсечения. Данный метод сводится к изъятию из массива анкет тех респондентов, которые оказались лишними

2. Метод перевзвешивания. Метод отсечения целесообразно применять в тех случаях, когда изымается небольшое количество анкет. При увеличении удаляемого массива теряется много информации. Поэтому в таких случаях лучше применять процедуру перевзвешивания. В процессе использования данной процедуры социолог вводит в компьютер коэффициенты перевзвешивания и получает затем данные, которые характеризуют уже отремонтированный массив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]