Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 46.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

46. Организация прикладного социологического исследования. Темы исследований. Прикладное исследование – исследование, имеющее своей целью разработку каких-либо практических рекомендаций.

2. Специфика прикладного исследования.

Практичность прикладного исследования — в его непосредственной устремленности на решение социальных проблем в их строго фиксированной пространственно-временной локализации, т. е. именно "здесь" и "сейчас". Прикладные исследования завершаются детальной проработкой управленческих решений и в конечном счете — внедрением в практику социальных нововведений.

Отсюда вытекают их основные особенности:

1. В прикладных исследованиях всегда есть конкретный заказчик

2. В прикладном исследовании, в отличие от теоретико-прикладного, четко определен объект и неявно — его предмет.

3. решение задач должно быть найдено в сроки, устанавливаемые заказчиком, исходя из времени, отпущенного для принятия соответствующих решений. Всегда надо помнить, что меньший объем достоверной информации намного полезнее, чем большой объем сомнительных сведений.

4. предстоит изучать типичные социальные проблемы и процессы, поэтому целесообразно воспользоваться уже разработанными методиками или же их модификациями.

5. внимание на практическом решении определенных проблем, так что глубина их теоретического осмысления в собственно социологических категориях отступает на второй план5. Порядок действий, этапы работы определяются здесь в первую очередь логикой практического использования информации для управленческих решений.

6. Итоговый "продукт" прикладного — рабочий документ, в котором содержится минимум сведений о состоянии объекта и найденных взаимосвязях, максимум — о способах реализации предлагаемых решений, обоснованию которых должно быть уделено главное внимание.

3. Проблемы выбора исследовательской стратегии

Что влияет на принятие решения?

Теоретическая ориентация. Если мы исходим из системно-структурного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных, то будем использовать количественную методологию. Если же мы исходим из идей "понимающей социологии", качественные методы более уместны.

Если же мы используем интегральный подход и хотим изучить и объяснить реальность как со стороны надындивидуальных структур, так и с позиций понимания людьми их жизненного мира, нам придется совместить массовые обследования и качественную методологию.

Целевая установка исследования. Если мы проверяем гипотезы, подсказанные теорией, или хотим найти наилучшее решение практических проблем, лучше следовать "количественному" подходу. В прикладной социологии качественные методы незаменимы для изучения не ожидаемых реакций людей на внешние воздействия, будь то властные распоряжения или коммерческие новации.

Наличные ресурсы. Массовое обследование требует немалых финансовых затрат, качественное — намного экономичнее. Но качественный подход предполагает большие затраты времени и интеллектуальных творческих усилий, высокую общую и профессиональную культуру исследователя.

Амбиции, склад ума, личностные склонности играют не последнюю роль. Это не вопрос о том, что в науке оправдывается субъективизм, но вопрос о выборе своего пути, того, что лучше соответствует индивидуальности исследователя. Обладающий художественным складом ума и образным мышлением предпочтет качественную методологию. Склонный к аналитическому упорядочению и полной ясности во всем скорее изберет количественный подход. Профессионал может также использовать обе методологии анализа эмпирических данных, руководствуясь некоторыми общестратегическими принципами.

Генеральные исследовательские стратегии это стратегии описания, объяснения и понимания социальной реальности.

Статистическое описание, представительное для больших общностей, охватывает частные, особые их состояния и приметы. Социолог свидетельствует о самосознании общества или некоторых сообществ путем репрезентативных опросов тех, кто составляет данные общности или он описывает частоту событий, инициируемых социальным институтом (например, контент-анализ текстов средств массовой информации), короче — он выполняет функцию профессионального регистратора социальных фактов, предоставляя возможность их осмысливать.

Плотное описание предполагает целостность свидетельств о частных случаях ("кейсах") из общего потока жизни, будь то коллективные образования сообщества (например, жители села) или отдельные люди. Каждый такой случай описывается в социально-культурном контексте, что дает возможность интерпретировать особое как момент общего.

Объяснение предполагает соотнесение интерпретации данных с понятиями, категориями "нормальной" науки, то есть разделяемого научным сообществом представления о социологическом знании. В жесткой методологии оно требует формулирования исходных ги­потез, опирающихся на имеющиеся теории, с последующей операционализацией понятий данной теории, в не­жестком (качественном) исследовании такое объяснение предполагает концептуализацию в понятиях некоторой теории имеющихся данных.

Понимание как стратегия исследования предполагает интерпретацию событий и фактов так, как они инициировались или осознавались субъектом социального действия. Эта стратегия также может быть реализована и количественными, и качественными методами. Напри­мер, факторный анализ позволяет вскрыть латентные структуры массового сознания. Вместе с тем "качественники" имеют здесь преимущество, ибо не связаны предварительными гипотезами столь жестко, как "количественники".

Описание, объяснение и понимание социальной ре­альности могут быть сфокусированы воедино, если мы используем совмещающие качественный и количе­ственный анализ — интегрирующие стратегии.

В самом общем виде интегрирующая стратегия тео­ретико-познавательного исследования состоит в том, чтобы в рамках одного исследовательского проекта приме­нить и количественную, и качественную методологию. Возможны разные способы такого совмещения.

Например, обсуждение методом "фокус-группы" результатов исследования, выполненного, количественными методами. Случай из нашей практики изучения научно-исследовательских коллективов: после анализа данных и объяснения взаимоотношений в группе, трудностей и проблем, связанных с научной работой, мы вынесли эти результаты на обсуждение научных коллективов, в которых проводились исследования. Комментарии, возражения и подтверждения дают хоро­шие основания для уточнений или дополнительных обоснований полученных выводов.

Организацией является форма и порядок действий, призванные обеспечить координацию работы всех привлеченных к участию, дать возможность провести исследование как можно эффективнее, дешевле, с большим удо­вольствием для всех участников и в намеченные сроки. Этапы:

— определение цели исследования (как правило, совместно с заказчиком);

— подготовка основных документов для взаимодействия с заказчиком;

— определение видов работ и их последовательности;

— расчет материальных и финансовых затрат;

— расчет времени, требуемого для разных видов работ;

— определение количества необходимых специалистов-со­исполнителей;

— привлечение для консультаций специалистов смежных областей;

— набор и подготовка к работе соисполнителей (интервью­еров для формализованных и гибких методов сбора дан­ных, а также кодировщиков, анкетеров и др.);

— формирование групп исполнителей и назначение ответ­ственных (бригадиров);

— организация контроля исполнителей;

— разработка дизайна полевых документов;

— тиражирование полевых документов для пробного иссле­дования;

— проведение пробного исследования;

— внесение корректуры в полевые документы на основании проб;

— тиражирование полевых документов;

— подготовка полевых работ (уточнение списков респонден­тов, получение и расчет количества адресов, числа потен­циальных респондентов, подбор помещения, переговоры о поле, инструктаж интервьюеров, расчет их нагрузки и др.);

Применение качественных методов сбора данных имеет меньше эта­пов; см. гл. 7 п. 1.

— проведение полевого исследования (распределение зада­ния для исполнителей, контроль выполнения выборки и процесса сбора данных, рассылка напоминаний и благо­дарственных сообщений, другие виды общения с респон­дентами после сбора данных);

— приемка и обработка данных, качественная и количест­венная (в том числе ввод данных и контроль за вводом);

— подготовка анализа данных и отчета.

Кроме того, имеются постоянные, рутинные действия, связанные с организацией исследования и выполняемые обычно в промежутке между исследованиями. В их числе:

— набор, отбор и обучение интервьюеров;

— ведение баз данных о респондентах, интервьюерах, бри­гадирах;

— методический анализ результатов исследований и совер­шенствование методов сбора данных и др.

Некоторые этапы должны выполняться только последовательно, а некоторые — одно­временно (например, разработка полевого документа и набор интер­вьюеров; подготовка поля, тиражирование документов и инструктаж интервьюеров; сбор данных и контроль; приемка и обработка части массива).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]