Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 26.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Билет 26. Социологические проблемы брака и семьи.

Специфика социологического подхода в исследовании семьи.

Изучали Антонов, Медков, Голод, Меренков («семейное воспитание:кризис и пути его преодоления», «Семья на пороге 3-го тысячелетия»).

Социология семьи – 1 из отраслевых дисциплин. Широкий смысл – наука о семье. Узкий – отраслевая социология, акцент на изуч. семьи как особой , согласованно действующей группы людей. Акцент на специфику семьи как особой социальной реальности.

Семья – группа людей, связанная семейно-родственными отношениями, кот.образуют особую реальность. Семья – база, обеспеч-я воспроизводство населения.

Подходы:

1. Семья как малая группа. Харчев: семья – историч.конкретная система взаимодействия между супругами, меджу родителями и детьми, т.е. малая группа, члены которой связаны брачно-родственными отношениями, общностью быта и взаим.моральной ответственностью. Соц.потребность в семье обуслов. Потреб-ю государства, общества в физич. И духов.воспроизводстве.

Закономерности становления, функционирования и распада семьи как автономной целостности. То, что оказывается объективно полезным малой группе, вне зависимости от степени формализации или институционализации выявленных признаков, следует рассматривать как адекватное для реформирующегося института семьи. Семья как малая группа: детско-родительские, супружеские, родственные отношения.Отличительные особенности семьи как малой группы общества состоят в следующем:

- семья представляет собой особого рода союз между супругами, отличающийся духовной общностью, глубокими интимно-доверительными связями;

- в семье преобладают доверительные отношения между супругами и детьми;

- особенность семьи проявляется в способе ее формирования: людивступают в брак на основе взаимных симпатий, духовной близости.

2. Семья как соц.инсттут – соц. инст-т, выполн-й функции рождению, социализации и воспит-ю новых поколений. Она активный элемент и агент социальных изменений.изуч-я с т.зр. ее внешних связей: образ жизни семьи, нормы функционирования в опред-х общественных условиях, прогноз о развитии семьи. Акцент на специфику соц. поведения, форм-е и неформ-е роли в семье, возмож-ти реализ-и роли, влияние общества на семью. Важно также взаимодействие института семьи с другими социальными институтами.

Семья как социальный институт имеет следующие особенности:

- семья обладает устойчивой структурированной организацией, включающей двух или более человек, связанных между собой кровным родством, брачными узами или усыновлением. Это "стандартная" семья.

- семья это саморегулирующаяся система: микрокультура общения вырабатывается самими членами семьи.

- семья существует как санкционированный обществом союз, стабильность которого возможна при взаимодействии с другими социальными институтами: государством, правом, общественным мнением, религией, образованием, культурой. Оказывая внешнее воздействие на семью, они регулируют ее создание и изменение. В рамках этих институтов создаются нормы и санкции, поддерживающие семью.

Соц. проблемы брака и семьи: 1.Внутрисемейные роли(изуч. личность, но прежде всего в какой роли); 2.настоящее семейной организации, функционирование семьи как подсистемы общества, внимание на актуальные тенденции; 3.на закрепление отн.семьи и государства, анализ-т постановления, которые поддерживают или ограничивают деят-ть семьи как автономной организации. Изуч законодат-е акты в рамках федер-й/региональной политики в обл.семьи. 4.Акцент на институц-е и межличностные хар-ки типов семей. 5.Обращ-ся к семейному поведению в целом и его социетальным последствиям. Влияние семей-го повед-я на коэффициент рождаемости. 6.Социализ-я детей в семье, на приобрет-е самосохранительного поведения, степень успешности социализации, нормы подготовки подрастающих поколений, принятию соц.и семейного статуса.

Этнография и соц.антропология: семья а единстве родства, супружества, родительства, с учетом этнических особенностей, акцент на семей-е ритуалы, обряды, передача опты между поколениями, стереотипы семей-го поведения, анализ с отсылкой на прошлое. Семейное право: процессы узаконивания, становления, вопросы семейной собственности, представительство в спорах и др.отнош-х с соц.организациями. Соц. психология: сембя как малая группа,закон-ти ежличностных отношений, возд-е семьи на повед-е личности. Соц.личности: л.как обстрактная оц.реальность.

Семья выполняет следующие функции:

1. репродуктивная2. первичная социализация, воспитание молодого поколения3. хозяйственно-бытовая - поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи4. сексуальная5.гедонистическая (эмоционального удовлетворения) - получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия. 6. досуговая - организация рационального досуга, взаимообогащение интересов7. экономическая - получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества8. сфера первичного социального контроля - моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений9.социально-статусная - предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры

В социологическом смысле семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота и внимание. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется, например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке. Семью создает отношение родители-дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей.з лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих».

Семью создает отношение родители-дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей.

Способы существования брачно – семейного союза. Соврем-е тентденции.

Общая тенденция превращения семьи в «дружественный интимный союз».

- традиционный зарегистрированный брак

- различного рода сожительства (пробный брак)

- альтернативный брак («бикарьерный», «гостевой»)

- неполные семьи

- сознательная бездетность

- Голод, Мацковский: открытый брак – каждый из супругов, не скрывая, может строить отношения с третьим партнером. Такой брак основан на сотрудничестве в профессиональной сфере, духовном единстве и совместной заботе о детях.

- гомосексуальная семья

Современная семья как институционализированная общность, складывающаяся на основе брака.

Брак или брачный союз — регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь между мужчиной и женщиной, как правило, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи.

Брак имеет санкционированный характер, то есть признаваемый обществом, которое берет на себя определенные обязательства по его защите и налагает на вступающих в брак ответственность за материальное обеспечение и воспитание детей, а тем самым за будущее семьи. По сути, это институционализация отношений между мужем и женой.

Для современной семьи характерна ориентация на личностные, а не на статусные характеристики индивидов в ситуации брачного выбора. Если в прошлом были распространены браки по сговору родителей, то теперь молодые люди самостоятельно принимают решение о вступлении в брак и сами выбирают брачных партнеров. Происходит усложнение взаимоотношений между старшим и средним поколениями в семье, и одновременно растет число нуклеарных семей. Изменяются отношения между родителями и детьми. Во-первых, традиционные нормы и ценности, во многом поддерживаемые традициями семьи, становятся менее значимыми по сравнению с нормами и образцами поведения, устанавливаемыми в процессе межличностного общения в отдельных семьях. Во-вторых, происходит изменение структуры лидерства в семье и характера отношений между супругами и между родителями и детьми. Наконец, основой современного брака становятся не экономические или статусные, а эмоциональные стороны межличностных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]