Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

25. Политические институты.

Политический институт (от лат. Institutum – установление, учреждение) – это зафиксированные и документально закрепленные нормы организации политической жизни и функционирующие на этой основе разнообразные организации, учреждения, службы политики, а также устойчивые традиции, принципы и правила политического поведения, которые характеризуют качество политической системы общества и выступают основными регуляторами политического поведения и деятельности.

Политический институт состоит из:

  • структуры (организации)

  • отношений

  • коллек­тивных представлений, верований (или общей идеи), которые обслуживают организации.

Политические институты создаются обществом, социальными группами, индивидами для выражения и представительства общезначи­мых интересов.

Совокупность политических институтов составляют политическую систему общества, представляющую собой определенную целостность, органическое взаимодействие субъектов политики, других.

Важная функция политических институтов: регуляция политического поведения людей ч/з выполнение ими определенных политических ролей.

Г. Спенсер: политические институты (гос-во, армия, полиция, право, суд и др.) устанавливают и регулируют политические и правовые отношения между людьми, их группами, классами.

М. Вебер: государство, как рафинированный пример института, составляет сообщество людей, поведение которых основывается на рациональных установлениях (нормах конституции, законах и т. д.).

Э. Дюркгейм: институты, с одной стороны, представляют собой некие идеальные образования в виде обычаев и верований, а с другой – эти обычаи и стереотипы, в свою очередь, материализуются в практической деятельности социальных организаций различных времен и народов.

Политические институты – это, в частности, государство и его структуры, избирательная система, политические партии, общественное мнение, средства массовой информации. Всякий политический институт состоит из структуры (организации) и идеи, которую эти структуры обслуживают.

1. Власть как политический институт.

Как политический институт → власть как форма или система отношений, заключающаяся в способности, возможности и праве влиять на поведение и деят-ть людей и социальных групп с помощью специальных властных механизмов и средств.

При социологическом подходе власть харак­теризуется как отношение, взаимодействие двух сторон.

М.Вебер (1864-1920): власть – это способность одного индивида в определенных социальных условиях прово­дить собственную волю вопреки сопротивлению другого. В основе властных взаимодействий лежат отношения господства и подчинения, управления и исполнения. Они складываются между субъектом и объектом власти.

Парсонс: власть как способность общества мобилизовать свои ресурсы ради достижения поставленных целей, …принимать решения и добиваться их обязательного выполнения.

Смелзер: власть как способность одновременно и навязывать свою волю, и мобилизовать ресурсы общества для достижения поставленной цели.

Разграничение политической и государственной власти. Г.вл. осуществляется специальным обособленным аппаратом, действующим в определенных территориальных рамках и использующим насилие, право на которое закреплено законом. П.вл.: реальная деятельность особых социальных групп и индивидов в их составе по проведению собственной воли посредством политики и правовых норм. Политическая власть существует в двух основных формах: официальная власть с формализованной структурой и неофициальная, нелегальная власть – власть влиятельных групп и лиц, групп давления, лидеров кланов.

Субъектами власти являются государство и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии. Субъекты власти определяют содержание властного отношения через:

  • приказ (распоряжение) как властное повеление подчиняться воле субъекта власти;

  • подчинение как подведение частной воли под всеобщую волю власти;

  • наказание (санкция) как средство воздействия на отрицание господствующей воли;

  • нормирование поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом.

Объектами власти являются: индивид, социальная группа, масса, класс и т.д.

Ресурсы власти – это совокупность средств, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта власти.(экон., силовые, соц.-(привелегии, кадровая политика) информац-е, демогр-е)

Типы легитимности власти (по М. Веберу):

Традиционный. Этот тип основан на обычаях, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость установленного порядка. Примером служат королевские и царские династии античности, Средневековья и Нового времени.

Харизматический (от греческого «charisma» – благодать, божественный дар). Основан на вере в исключительные качества и величие личности вождя. Такие лидеры появляются обычно в периоды великих социальных потрясений. Они бросают вызов социальному порядку, воплощая либо доброе, либо злое начало. Если лидер не назначит преемника, то между его последователями нередко возникает борьба за право наследовать власть, которая грозит перерасти в кризис и привести к утрате их влияния на общество. Примеры лидеров: Иисус Христос, Ленин, Гитлер, Ганди.

Рационально-легитимный. Основан на подчинении законам, в рамках которых демократически избираются и действуют представители власти. Руководство страной для лидеров является не только служением обществу, но и работой.

Тенденции в развитии политической власти.

В последние десятилетия в различных странах и в целом в мире сформировались новые тенденции в развитии политической власти:

  • Основная тенденция – демократизация власти или отказ от авторитарных и тоталитарных форм в пользу демократических. (влияние общественных движений и неполитических объединений).

  • интернационализация власти, рост воздействия международных проблем (экологических, сырьевых, энергетических, информационных) на пол власть отдельных стран.

  • разукрупнение политической власти. Становление системы разделения властей является одним из ключевых моментов в функционировании политической власти.

  • негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти. Она отрицательно воздействует на экономическую и политическую стабильность.

  • высокие темпы бюрократизации аппарата властных структур. Осуществляя конкретные управленческие функции, бюрократия вместе с тем подвергается воздействию различных заинтересованных групп и отдельных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]