Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В 1 УП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Глава 4. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

11. Спиридонов поместил объявление в газете о сдаче жилья в наем. По объявлению обратился военнослужащий Шамшурия, прие­хавший в Москву вместе с семьей на учебу в военную Академию. Однако Спиридонов в жилье последнему отказал, аргументируя свое решение отрицательным отношением ко всем кавказцам.

I .Содержатся ли в отказе Спиридонова признаки преступле­ния?

2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 136 УК.

12. Васин регулярно вскрывал и читал письма на имя своей шестнадцатилетней дочери Наташи. На этой почве между ними часто возникали ссоры. Наташа обратилась в милицию с просьбой привлечь отца к уголовной ответственности.

/. Содержатся ли в действиях Васина признаки состава преступления?

2. Что понимается под нарушением тайны переписки?

13. Гурьев подозревал свою жену в интимной связи с Кочуриным. Однажды, вернувшись домой поздно вечером, Гурьев обнаружил записку жены о том, что она уехала на день рождения к подруге и возвратится только утром. В поисках жены Гурьев стал стучать квартиру Кочурина, требуя открыть дверь. Опасаясь расправы, Kучурин вначале дверь не открывал, но когда Гурьев пригрозил взломать дверь, впустил последнего в квартиру. Жены в квартире не оказалось.

/. Нарушил ли Гурьев уголовный закон?

2. Что относить к "жилищу" по смыслу ст. 139 УК?

14. Владелец полиграфического комбината Сюртуков, член политсовета партии «Орлы России», в период избирательной кампа­нии изготовил за свой счет 300 тыс. листовок, содержавших агита­ционный материал в пользу выдвиженца этой партии на выборах в Государственную Думу Адамова.

1. Есть ли признаки состава преступления в действиях Сюртукова?

2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 141-1 УК?

15. Водитель самосвала Веденеев, поднимая кузов автомобиля для разгрузки, не убедился в том, что рядом нет посторонних. В результате рассыпавшимися железобетонными блоками был смертель­но травмирован рабочий Ивашкин.

1, Какое преступление совершил Веденеев?

2. Чем отличается нарушение правил охраны труда от нару­шения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК)?

16. Частный предприниматель Свиридов отказал в приеме на работу Костыревой, имевшей на иждивении двоих детей в возрасте двух и пяти лет. Свой отказ он мотивировал тем, что его предприятие не в состоянии оплачивать Костыревой отпуска по уходу за детьми. Костырева обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении Свиридова к ответственности.

1. Имеются ли в отказе Свиридова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК?

2. Кто может нести ответственность за это преступление?

ВАРИАНТ 1

Глава 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних

1. В семье Абросимовых было трое детей; 20-летний Валера, 16-летняя Галина и 14-летний Павел. Валерий, являясь членом одной из преступных групп, привлек свою сестру к сбыту похищенных и другими членами группы материальных ценностей, обещая часть вырученных денег. Галина согласилась и реализовала ценности, зная о том, что они добыты преступным путем. По ее просьбе младший брат перевозил сумки с похищенным из дома в квартиры покупателей, помогал Галине договариваться с ними относительно цены вещей.

1. Дайте правовую оценку действиям этих лиц.

2. Как изменится квалификация содеянного, если Галине исполнилось восемнадцать лет?

3. Дайте характеристику объективной стороны преступления предусмотренного ст. 150 УК,

2. Кошенкова заключила договор с Беркутовыми, родителями девочки Маши двух с половиной лет, по которому в ее обязанности няни входил уход за ребенком (кормление, гуляние, массаж). Однако во время прогулок с Машей Кошенкова занималась попрошайничеством, прося у граждан денег якобы "на проведение дорогостоящей операции ребенку за рубежом", вешая табличку соответствующего содержания на шею Маши.

1. Дайте оценку поведению Кошенковой.

2. При квалификации действий Кошенковой проведите разгра­ничение между деяниями, предусмотренными ст.ст. 151 и 156 УК.

3. Мишина, имея на иждивении шестилетнюю дочь, никакой заботы о ней не проявляла, редко кормила, не стирала ее одежду и довела девочку до такого состояния, что та от истощения заболела дистрофией и умерла.

1. Дайте юридическую оценку поведению Мишиной.

2. При квалификации действий Мишиной проанализируй} субъективную сторону данного деяния (сравните преступлена предусмотренные ст. 109 УК, ч. 4 ст. 111 УК, ст. 156 УК).

4. Усыновив своего дальнего родственника, - восьмилетнего Мишу, оставшегося сиротой, супруги Афанасьевы переехали в другой город. Личное дело усыновленного Миши было переслано студенткой юридического факультета Мирошниченко, проходившей практику в префектуре, в школу, куда мальчик поступил учиться после переезда. Она пояснила, что таким образом намеревалась вы­полнять указание о контроле за условиями жизни и воспитания де­тей в семьях усыновителей согласно Закону.

1. Дайте юридический анализ ситуации, указанной в задаче.

2. Является ли Мирошниченко субъектом преступления, преду­смотренного ст. 155 УК?

5. Ибриянц снимал в Москве квартиру и занимался тем, что подбирал на вокзалах малолетних беспризорников, приводил их себе в квартиру, перебинтовывал так, чтобы они походили на инвалидов, и отправлял детей попрошайничать в электрички, на ожив ленные перекрестки и в метро. Здесь малыши просили милостыню деньги приносили Ибриянцу. Одного мальчика, принесшего за день мало денег, Ибриянц жестоко избил и выгнал на улицу. Тот обратился в отделение милиции, и в этот же день Ибриянц был задержан,

1. Какое деяние совершил Ибриянц?

2, Как повлияло бы на квалификацию преступления, совершенного Ибриянцем, если бы он заставлял заниматься попрошайничеством, не только несовершеннолетних, оставшихся без надзора родителей либо лиц, их заменяющих, но и своих родных детей?

6. Тридцатилетняя Фролова, нигде не работающая, обменяла с моего месячного ребенка на джинсовую юбку и набор косметики, передав его Конюховой. Последняя регулярно использовала ребенка дня попрошайничества в пригородных электричках и метро.

1. Как оценить поведение указанных в задаче лиц?

2. Раскройте признаки объективной стороны преступления,

предусмотренного ст. 151 УК.

3. Влияет ли на квалификацию содеянного то обстоятельство, что Фролова не имела средств на существование?

7. Николаев после развода с женой долгое время (в течение 8 месяцев) не выделял средств на содержание ребенка по исполнительному листу, часто меняя места жительства и работы. Он неоднократно предупреждался органами внутренних дел о недопустимости такого поведения. Однако он ссылался на то, что ребенок не его бывшей жены, хотя и усыновил его, вступив в брак с Николаевой Теперь же, когда они находятся в разводе, он считает, что не обязан содержать чужого ребенка.

Должен ли Николаев нести ответственность по ст. 157 УК?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]