Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В 1 УП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Глава 3. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

7. Самородов признан виновным в изнасиловании В. Встретив ее вечером на пустынной улице, он толкнул В. в сторону кустов, она упала, сильно ударилась головой о твердую поверхность и на неко­торое время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Самородов совершил с ней половой акт, а когда потерпевшая пришла в созна­ние он, угрожая ей убийством, вторично совершил с ней половой акт. Уходя, Самородов заявил, что если В. сообщит о случившемся, он найдет возможность свести с ней счеты. Экспертизой установле­но, что В. было причинено легкое расстройство здоровья и, кроме того, она была заражена венерическим заболеванием - сифилисом. На следствии и в суде Самородов утверждал, что не собирался уби­вать В., если бы та оказала ему сопротивление, а лишь запугивал ее.

/. Квалифицируйте действия Сстородова.

2. Оцените приведенные им доводы в свою защиту.

3. Укажите отягчающие обстоятельства, содержащиеся в его деянии.

8. Викторов, Зорин и Марков познакомились с девушками Д. и Е. и пригласили их на квартиру Маркова послушать музыку. После небольшого застолья и употребления спиртных напитков парни предложили девушкам совершить с ними половые акты, но те кате­горически отказались и хотели выйти из квартиры. Тогда Марков закрыл дверь на ключ, выбросил его в окно, а Викторов и Зорин ста­ли оказывать на них психическое воздействие, настойчиво повторяя предложение вступить с ними в половые отношения, угрожая в про­тивном случае физической расправой. Девушки закрылись на кухне, чагородили проход мебелью, после чего Д. стала перелезать на со­седнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть. Суд признал Никторова, Зорина и Маркова виновными в неоконченном изнасило-нании, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей.

1. Правильно ли суд квалифицировал действия Викторова, Зо­рина и Маркова?

2. Какие последствия могут вменяться виновному при изнаси­ловании в качестве "иных тяжких"?

9. Кислов, зная о том, что его брат некоторое время находился в интимных отношениях с замужней П., стал требовать, чтобы она вступила с ним в половые отношения. В случае отказа Кислов обе­щал довести до сведения мужа П. о ее любовных похождениях. П. обещала подумать и через некоторое время предложила Кислову совершить половые акты с ней и ее подругой С. Кислов согласился и пришел в указанное ему место на квартиру С. Женщины угостили по спиртными напитками с подмешанным в них снотворным, связа­ли и с помощью насилия заставили совершить с ними действия сек­суального характера. По факту причинения тяжкого вреда здоровью Кислова было возбуждено уголовное дело,

/. Содержится ли в действиях Кислова состав преступления против половой свободы?

2. Квалифицируйте деяние, совершенное П. и С.

10. 40-летний Нарциссов, работник полиграфического комби­ната, подходил на улице к привлекательным, но скромно одетым молодым женщинам, представлялся полковником службы внешней разведки и предлагал вместе с ним отправиться за рубеж для выпол­нения секретной миссии. Для пущей убедительности демонстриро­вал изготовленное им удостоверение сотрудника службы внешней разведки. Некоторые из женщин соглашались. Тогда Нарциссов при помощи удостоверения снимал номер «люкс» в гостинице, где да­мам предлагалось пройти школу молодого бойца невидимого фрон­та. Занятие проводили по следующей схеме: алкоголь - тренаж, а также «секс-подготовка», в ходе которой Нарциссов вступал с жен­щинами в половую связь. Дамы соглашались, так как им предстояло в будущем, по мысли «инструктора», соблазнять президентов и пре­мьер-министров экзотических стран.

Одна из «подготовленных» таким образом «агентесс», продав мебель и вещи, пришла в Управление ФСБ с претензией, где найти полковника, так как она ждет его вызова.

Во время «инструктажа» очередной претендентки Нарциссов был задержан сотрудниками ФСБ, которым рассказал, что таким образом он воплощал в жизнь свою мечту - служить в органах гос­безопасности.

7. Дайте оценку действиям Нарциссова.

2. Нет ли в его действиях состава того или иного преступления?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]